Лечение сустава без операции
Лечение сустава без операции

лечение суставов без Операции

ད་ལི་དཀར་པོ་གསོ་བ་རིག་པའི་སྨན་ཁང

Артрозом коленного сустава называют дегенеративно-дистрофическое заболевание хрящевой ткани, из-за чего нарушается подвижность сустава. Заболевание не относится к категории с воспалительным течением, поэтому прогрессирует медленно, переходя от начального этапа до получения инвалидности может пройти 10 лет и выше. Остеоартроз — распространенная причина инвалидности и потери возможности осуществлять трудоспособность.

Согласно международным исследованием, на долю заболевших приходится 20% людей в возрасте 55 лет. Но постепенно заболевание продолжает прогрессировать и охватывать молодое поколение в возрасте 25 лет.

Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем выше вероятность, что лечение коленного сустава без операции поможет справиться с болезнью.

Характерные признаки заболевания

Когда у человека начинается износ суставного хряща, возникают характерные признаки. Если не начать лечение, это приведет к увеличению интенсивности болезненных ощущений.

Преимущественно артроз сопровождается следующими признаками:

после пробуждения движения скованы, уменьшается общая подвижность сустава (поэтому для стабилизации движений нужна разминка);
болевые ощущения и дискомфорт увеличиваются при физической нагрузке (передвижение на длительные дистанции). Постепенно проходят на отдыхе;
II стадия протекает с болевыми ощущениями, когда человек находится без движения в одинаковой позе длительное время;
увеличивается утомляемость, которую легко спутать с изменениями возрастного характера;
наличие сухого специфического хруста, которые появляется при сгибании или разгибании коленей;
отечность, воспалительный процесс, который появляется как результат полученных травм околосуставных тканей;
повышенная чувствительность к перемене погодных условий и с наступлением холодного сезона.

Когда пациент пытается согнуть колено до упора, возникает резкая и нестерпимая боль. Когда используется эффективное лечение суставов без операции, невозможно избежать изменения походки. Самой распространенной считают деформацию ног в форме O или X.

Главная опасность заболевания заключается в латентном течении длительного времени (нескольких лет). Болезненная симптоматика появляется на II-ой степени, когда восстановить прежнее состояние хряща невозможно.

Чтобы лечение суставов без операции в Москве дало эффективные результаты, важно обратиться за помощью к врачу за консультацией при появлении первых признаков: тянущие боли в коленях, слабость. Боль в области колен – это патологические проявления.

Батомункуев Александр Сергеевич

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу БЕСПЛАТНО

    Нажимая на кнопку «Бесплатная консультация», я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия настоящего соглащения

    Как происходит лечение

    Лечебные мероприятия подбираются с учетом стадии развития заболевания. В зависимости от состояния суставов, применяется лечение тазобедренного сустава без операции или с операционным вмешательством.
    При диагностировании I стадии, используются консервативные методы. При соблюдении пациентом повседневных рекомендаций, возможно добиться устойчивой ремиссии и достаточной самодисциплине.

    II степень артроза предполагает применение широкого спектра консервативного воздействия. В некоторых случаях лечащий врач принимает решение о проведении несложной мини-операции, если установлено агрессивное развитие патологии.

    При развитии III степени в 99% случаях требуется операционное вмешательство.

    Массажные мероприятия

    Лечебная техника массажа проводится при заболевании на двух ногах. На первых стадиях программа включает 10-12 сеансов. Лечением занимается массажист-реабилитолог. Может использоваться оборудования для гидромассажа. Врач дополнительно дает рекомендации по самостоятельному выполнению в домашних условиях.

    Лечебная техника предполагает выполнение следующих видов движений:

    • поглаживания и растирания с внешней поверхности в разных направлениях: против и по часовой стрелке, вверх и вниз;
    • при помощи кончиков пальцев происходит растягивание, прощупываются более глубокие ткани;
    • кожа простукивается.

    Самостоятельный массаж используется как дополнение к медикаментозно терапии. Используйте разогревающую мазь, бальзама при выполнении техники. Предварительно надо принять теплую ванну.

    Массаж недопустим использовать при наличии воспалительного процесса. В начале купируется острая фаза.

    Применение терапии совместно с диетой

    При артрозе коленных суставов, правильное и сбалансированное питание предполагает выполнение следующих правил:

    ограничить прием продуктов с высокой концентрацией простых углеводов (кондитерские и булочные изделия, конфеты, сахар, картофель);
    блюда, чрезмерно обогащенные солью: фастфуд, полуфабрикаты, копчености и колбасы;
    не употреблять алкогольную продукцию, жирные сорта мяса, кофе, лишенный кофеина.
    увеличивается утомляемость, которую легко спутать с изменениями возрастного характера;

    В качестве альтернативы рекомендовано поесть следующие продукты:

    пища, приготовленная из цельных злаков и пророщенных культур;
    рыбу, насыщенную полезными жирами, мясо птицы (филе индейки, курицы);
    пища, насыщенная антиоксидантами и витаминами (A, B12, C, E). Высокая концентрация содержится во фруктах, ягодах и овощах;
    орехи и др. виды пищи, обогащенные насыщенными жирами, минералами.

    Остеоартрозом коленных суставов называют дегенеративно-дистрофическое заболевание соединительной ткани, вызывающее снижение подвижности суставов. Заболевание не относится к разряду воспалительных процессов, поэтому прогрессирует медленно и прогрессирует от начальной стадии до инвалидности, длится 10 лет и более. Остеоартроз является частой причиной инвалидности и потери трудоспособности.

    Применение физиотерапии

    Чтобы усилить воздействие медикаментов, врачи назначают физиотерапевтические мероприятия:

    магнитотерапию;
    воздействие лазером;
    УВЧ;
    ультразвук;
    фонофорез;
    амплипульс;
    электрофорез с применением лекарственных препаратов (химотрипсин);
    озокерит и парафиновые аппликации;
    термическая терапия.

    Лечебные мероприятия с применением медицинских игл не применяется на II стадии заболевания. Предварительно требуется консультация лечащего врача, так как ряд физиотерапевтических процедур недоступен при остром течении болезни.

    Прием лекарственных медикаментов

    Лечение тазобедренного сустава без операции в Москве предполагает выбор препаратов в зависимости от симптоматических проявлений болезни, учитывая особенности пациента. К терапии с применением медикаментов принято относить потребление таблеток, мазей, уколов. Используется курсами.

    Применение терапии помогает решать следующие задачи:

    облегчает болевые ощущения;
    нормализует питание хрящей;
    ускоряют регенерацию эпидермиса;
    стабилизация мышечно-связочного аппарата.

    Нестероидные виды

    Чтобы снять обострение, прописываются курсы таблеток до 12 дней в зависимости от интенсивности болевых ощущений. НПВП применяются под строгим контролем врача, чтобы избежать развития язвы кишечника или желудка. Рекомендовано сочетать с глюкокортикостероидами и другими препаратами, влияющими на свертываемость крови.

    Побочная симптоматика преимущественно возникает у людей, злоупотребляющих курением во время лечения или алкоголем старше 65 лет.

    К категории НПВП причислены следующие препараты: Артралол, Диклофенак, Кетонал, Мелоксикам, Целекоксиб, Ибупрофен, Нимесулид, Лорноксикам, Индометацин.

    Чтобы добиться эффекта, при использовании НПВП дополнительно назначаются гели или мази. В качестве альтернативного варианта, применяются средства, которые нужно наносить точечно на пораженный участок сустава. Практически не вызывают побочной симптоматики.

    Средства на стероидной основе

    ГК (гормональные препараты) преимущественно назначают, чтобы провести стероидную блокаду, если действие НПВС оказывается недостаточно эффективным и не помогает избавиться от нестерпимой боли.

    Инъекции глюкокортикоидов используются в крайних случаях, когда альтернативные варианты лечения не помогают. Первое облегчение приходит в течение 20 минут после укола. Но при систематическом использовании вырастает риск гормональных отклонений, механического повреждения хрящевой ткани. Поэтому некоторые ортопеды рекомендуют проведение хирургического вмешательства вместо длительное терапии стероидными препаратами. Среди популярных препаратов выделяют: Гидрокортизон, Дипроспан, Преднизолон, Метилпреднизолон.

    Дополнительные препараты

    Средства применяются наружно в борьбе с заболеванием и обладают доп. положительными эффектами. Способствуют нормализации поступающей крови, восстанавливают питание, помогают отвлечь от неприятной и острой симптоматики. Используются средства с натуральным составом. Активными веществами  выступают яды пчел или змей, жгучего перца.

    При аллергии (покраснения, болезненные высыпания на коже) и других противопоказаний, рекомендуется не использовать разогревающие средства. Беременным женщинам и в период лактации рекомендуется использовать аппликации, обязательно посетить лечащего врача для подбора медикаментов.

    Использование хондропротекторов

    Характерной особенностью хондропротекторов является использование жил и хрящей морских рыб, крупного рогатого скота, моллюсков. Это средства, которые не имеют аналогов по эффективному применению против артроза. В составе средств наблюдается высокая концентрация гликозаминогликанов (полимеров природного происхождения, которые входят в состав хрящевой ткани).  

    В сравнении со средствами, которые борются с воспалительными процессами, список противопоказаний минимален. Действие происходит по мере накопления активного вещества в тканях, что разрешает добиться пролонгированного действия.  Положительная динамика отмечается в течение первых трех месяцев с момента применения. В среднем используются до полугода.

    Не используются обыкновенные анальгетики, так как медикаменты могут только дать временное облегчение, маскируя больную симптоматику, но не ликвидируют воспалительный процесс. Поэтому рекомендовано применять НПВП. Допустимо применение без рекомендации врача в течение 10 дней.

    Подбор комплексное терапии назначается лечащим врачом на основании пройденной диагностики, общего состояния здоровья пациента, наличия хронической или острой фазы течения.

    Убедитесь в эффективности
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Доктора клиники Саган Дали
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    С чего начать?
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Запись на консультацию
    Запись на консультацию
    Прием у врача, план лечения
    Прием у врача, план лечения
    Процедуры 2-3 раза в неделю
    Процедуры 2-3 раза в неделю
    Компьютерная диагностика по результатам лечения
    Компьютерная диагностика по результатам лечения
    Профилактика при необходимости
    Профилактика при необходимости
    Контакты
    འབྲེལ་གཏུགས་
    Клиника восточной медицины Саган Дали
    Рижская
    Проспект Мира, 79с1
    пн-вс: 9-21
    Если Вам нужна консультация, пожалуйста, выберите удобный способ связи
    Мы с удовольствием ответим на все вопросы
    Позвонить нам: +7 495 154-15-07
    Написать нам: info@sagandali.com

    Акции