Питание как основа при коррекции веса в восточной медицине

Врач тибетской медицины, невролог, рефлексотерапевт Ользонов Михаил Анатольевич рассказывает два момента, как восточная медицина и ее рекомендации по питанию помогают достичь желаемого результата.

Мудрое питание

Первый момент. Восточная медицина накопила многовековой опыт в области питания для достижения желаемого результата. Для людей, у кого нет выраженных проблем со здоровьем, достаточно изменить рацион питания и образ жизни по восточной концепции. Много литературы есть в интернете, какие продукты полезны, а какие нет. Но не все могут разобраться, как правильно подобрать продукт с пользой для организма. В этом моменте восточная медицина прибегает в определении типов конституций (ВЕТЕР, СЛИЗЬ и ЖЕЛЧЬ), так как каждый тип конституций требует индивидуального подбора продуктов и образа жизни.

Как и любое топливо, сгораемая пища оказывает влияние на организм, дает ему энергию. И энергия в пище измеряется в ее свойствах (теплоемкости). На востоке продукты питания делятся на горячие, теплые, нейтральные, прохладные и холодные. Зная теплоемкость продуктов, можно изменить работу организма. Для достижения желаемых результатов, человеку необходимо принимать продукты с горячим и теплым свойством. Данные продукты увеличивают огненную теплоту желудка, усиливают процессы расщепления и нормальной эвакуации переваренных продуктов. Человеку достаточно пройти консультацию у доктора восточной медицины, определить свой список продуктов и правильный рацион питания.

Второй момент. Для человека, страдающего избыточным весом, и желаний достичь результата использую только питание, не приносит желаемого результата. В большинстве случаев лишний вес появляется из-за наличия других болезней. И здесь в первую очередь необходимо усилить огненное тепло желудка (запустить процессы расщепления в желудке) и подавить сопутствующие состояния в организме. Достигается это путем приема специальных тибетских трав, внешний воздействий на организм путем иглоукалывания, постановкой лечебной иглы, массажа и других методик.

Эти методики, задача которых запустить процессы участвующие в усиление работы желудочно-кишечного тракта и устранение заболеваний приведших к избыточному весу. Поэтому как помочь организму скидывать вес, восточная медицина подходит Комплексно. Первым этапом считается прием фитопрепаратов и различных методов воздействия на организм для запуска процессов усиление огненной теплоты желудка, устранение сопутствующих заболеваний, усиление процессов очищения и нормализации работы пищеварительной системы. Второй этап – правильный подбор продуктов по свойствам (теплоемкости), таким образом, второй этап способствует правильной работе процессам метаболизма. Третьим этапом считается изменение образа жизни по восточным
рекомендациям.

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции