Акция «Пульсовая
диагностика» в подарок!

Диагностика по пульсу и консультация врача

В старинных книгах пульс сравнивают с послом или переводчиком, который связывает лекаря и болезнь. Поэтому врач восточной медицины, обученный правильной методике обследования пульса может выявить нарушение в работе органа, даже если организм еще не дал об этом знать в виде каких-то симптомов.

1500 руб/40 мин.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Диагноз по пульсу

Для оказания эффективной помощи пациенту врач должен иметь четкое представление о состоянии его здоровья, в том числе об энергетических потоках. Нарушения внутренних органов и систем не всегда имеют четкие внешние проявления, поэтому для определения сути проблемы используется китайская диагностика по руке. Методика известная уже много веков и доказала свою эффективность, но для проведения исследования необходим мастер восточной медицины. В клинике «Саган Дали» пациенты могут получить помощь опытных профессионалов, которые имеют классическое образование, а также знания и навыки пульсодиагностики

 

В отличие от западной, восточная медицина рассматривает пульс как основной идентификатор самочувствия человека. Помимо частоты и ритмичности мастер оценивает множество других характеристик, чтобы получить четкое представление о работоспособности каждого органа. Пульсовая диагностика в китайской медицине применяется для обнаружения скрытых болезней, позволяет отличить заболевания холода и жара. Именно это дает возможность назначить больному наиболее подходящий вид лечения, например, лечебный массаж, иглоукалывание, рефлексотерапию и т.д. Правильно проведенное обследование исключает риски, связанные с применением неподходящих терапевтических методик. Оценивая иньские (говорят о недостаточности функционирования органа — холоде) и яньские (свидетельствуют о лихорадочной работе – жаре) пульсы, доктор может точно сказать, что происходит с пациентом. В нашей клинике диагноз по пульсу ставят бесплатно – чтобы пройти исследование, достаточно записаться на процедуру по телефону +74951541695!

Пульсовая диагностика в китайской медицине


При определении разновидности болезни врачи в Китае столетиями используют комплекс методик, к которым относится и пульсовая диагностика, базирующаяся на принципе гармонии инь и ян. Каждый из органов рассматривается через призму равновесия энергий, и в зависимости от обнаруженных отклонений от нормы специалист принимает решение о целесообразности назначения фитотерапии, гирудотерапии, моксотерапии и других видов лечения. Чтобы установить наличие патологических изменений, врач пульсовой диагностики должен обладать повышенной чувствительностью пальцев и годами отрабатывать навыки определения при пальпации разного рода расстройств. 

Современная китайская медицина подтвердила наличие зависимости параметров пульса (ритмичности, напряжения, синхронности, наполнения, частоты) и состояния сердечнососудистой системы, которая, в свою очередь, определенным образом реагирует на патологические изменения в других органах. Древнюю технику пальпации применяют как основной или дополнительный способ оценки состояния здоровья человека. Не только китайские медики применяют в своей работе пульсовую диагностику – в Индии врачи аюрведы тоже практикуют пальпацию для исследования природы болезней. 

Пульсодиагностика

Уникальность методики заключается в оценке работоспособности, как отдельных органов, так и всего организма как единой энергетической системы. Причем найти проблему удается даже при отсутствии явных проявлений заболевания. Диагностика по пульсу в китайской медицине в Москве пользуется большой популярностью и доступна каждому. При ухудшении самочувствия вы можете в любой момент обратиться в клинику «Саган Дали» и пройти исследование, чтобы не упустить момент и вовремя начать курс терапии позвоночника, стоун-массажа, рефлексотерапии и т.д. 

Исследование предполагает определение пульса в точках цунь, гуань, чи. Руки при этом находятся на уровне сердца в расслабленном состоянии. Доктор последовательно изучает пульсацию не обеих руках, задействуя указательный, средний и безымянный пальцы. Точка цунь отражает состояние верхней части тела, гуань – туловища, а чи – нижней части тела. Чтобы получить максимальное количество информации и конкретизировать диагноз, врач меняет периодически силу надавливания. 

Преимущества метода

Пульсодиагностика в восточной медицине считается золотым стандартом, как УЗИ в европейской, и имеет ряд важных плюсов:

  • универсальность – обследование не имеет возрастных ограничений и позволяет обнаруживать патологии различных органов;

  • информативность – можно узнать не только локализацию болезни, но также её разновидность, стадию патологического процесса и оценить перспективы выздоровления;

  • отсутствие абсолютных противопоказаний;

  • простая подготовка;

  • никаких болезненных ощущений – диагностика по пульсу предполагает лишь пальпацию, от пациента во время процедуры требуется довериться врачу и сохранять спокойствие;

  • выявление нарушений на начальной стадии до появления серьезных проблем со здоровьем;

  • возможность комбинирования с другими видами исследований, которые применяют в восточной и европейской медицине;

  • безопасность и отсутствие ограничений по количеству визитов к специалисту – диагностика по пульсу в клинике китайской медицины в Москве может выполняться столько раз, сколько необходимо, например, в рамках первичного осмотра и для оценки результативности терапии;

  • отсутствие побочных реакций – сразу после окончания процедуры пациент может возвращаться к обычной жизни. Если доктор порекомендует аурикотерапию, моксотерапию, тибетский массаж Кунье или другое лечение, то можно сразу записаться на первый сеанс, чтобы максимально быстро улучшить самочувствие. 

Консультация врача диагностика по пульсу

Выбирая, где пройти пульсовую диагностику в Москве, пациенты обращают особое внимание на компетентность врача. Нет смысла записываться на консультацию к тому, кто не имеет опыта проведения подобных исследований и подтвержденных знаний восточной медицины. По-настоящему хорошие специалисты (а именно такие работают в нашей клинике!) должны:

  • придерживаться правильной технологии выполнения процедуры;

  • знать, на какие точки и с какой интенсивностью нажимать;

  • различать до 80 биений пульса, чтобы поставить точный диагноз;

  • правильно интерпретировать результаты исследования;

  • знать ответы на возможные вопросы пациентов.  

Также многие интересуются, сколько стоит прием к врачу – диагностика по пульсу у нас не требует дополнительных затрат, что делает «Саган Дали» идеальной клиникой для обследования и лечения. 

Как проходит пульсовая диагностика?

Изучение пульса выполняется во время первого визита, в процессе терапии и даже во время проведения некоторых терапевтических процедур, например, при лечении акупунктурой. Доктор поочередно фиксирует показатели на запястьях левой и правой руки (на каждой находится по три точки), причем прощупывание делается с разной интенсивностью для отслеживания реакции и определения характеристик биения. Также диагностика по пульсу в тибетской медицине предполагает оценку дыхания – на каждый вдох-выдох в норме должно приходиться по 5 ударов. Если показатель больше, то можно заподозрить заболевания жара, а если меньше – болезни холода. 

Что можно узнать по пульсу?

К эксперту по пульсодиагностике приходят с различными проблемами, начиная от усталости и депрессии, заканчивая лишним весом. Специалисту во время процедуры удается выяснить:

  • наличие патологий внутренних органов – по пульсу диагностика проводится для оценки функциональности 12 органов (почек, печени, сердца, легких, толстого и тонкого кишечника, поджелудочной железы, желудка, селезенки, половых органов, желчного пузыря);

  • причины нарушения энергетического баланса;

  • распространенность патологического процесса.

Своевременное обращение к врачу позволит избежать неправильного лечения. 

Как подготовиться к диагностике по пульсу?

Записываясь на пульсовую диагностику в Москве в клинику «Саган Дали», вы получите рекомендации относительно подготовки к процедуре. Ничего сложного делать не потребуется:

  1. За сутки до посещения врача не следует употреблять алкогольные напитки. 

  2. В день обследования нежелательно курить, есть жирную пищу и пить крепкий чай или кофе. 

  3. За 1-2 часа до процедуры нужно воздерживаться от физических нагрузок, в том числе не вступать в интимные отношения.

  4. По возможности не следует пить препараты, снижающие или повышающие давление. При систематическом приеме кардиопротекторов или других лекарств, влияющих на пульс, об этом необходимо сообщить доктору перед пульсодиагностикой. 

Для чего необходима диагностика по пульсу?

Диагностика здоровья по пульсу в Москве будет полезна в самых разных ситуациях:

  • при резком ухудшении самочувствия;

  • если появляются симптомы соматических патологий;

  • после использования лечебных игл для отслеживания эффективности воздействия на биологически активные точки;

  • для дифференциальной диагностики – специалист восточной медицины сможет подтвердить или опровергнуть предположения кардиолога, онколога, уролога и т.д., сделанные на основе результатов анализов и инструментальных исследований;

  • для подтверждения беременности, определения пола ребенка и оценки состояния его здоровья;

  • если есть хронические заболевания, которые могут спровоцировать внезапные осложнения – китайская пульсовая диагностика поможет установить наличие аневризмы, митрального стеноза, аортальной недостаточности и других опасных для жизни состояний до наступления критических последствий. 

Правила пульсовой диагностики

При выполнении процедуры врач придерживается следующих принципов:

  • создание комфортных условий для пациента – в расслабленном состоянии доктору удается получить более точные результаты;

  • учет энергии каждого часа и влияние времени года на пульсовые колебания;

  • предварительное определение типа человека (слизи, ветра, желчи);

  • внимательное отношение к анамнезу – перед исследованием врач обязательно общается с пациентом;

  • исследование трех позиций на каждой руке;

  • использование левой руки для выслушивания пульса на правой руке пациента, а правой – для диагностики пульса на левой руке. 

Описание метода

Диагностика по пульсу в Москве в нашей клинике является обязательной частью процесса оказания помощи клиентам. Доктор должен иметь полное представление о работе внутренних органов и энергетических потоках, чтобы направить больного на лечебный массаж, рефлексотерапию, фитотерапию, моксотерапию и т.д. Процесс исследования безболезненный и занимает до 40 минут (с учетом предварительного общения и составления экспертного заключения), при этом от вас требуется лишь выполнять простые рекомендации – сесть в определенном положении, расслабиться, спокойно дышать. 

В чем суть диагностики по пульсу

Диагностика по пульсу в китайской медицине используется для оценки параметров работы миокарда и состояния сосудов, которые реагируют даже на незначительные изменения в функционировании других органов и систем. Зная норму для пациентов разного пола и возраста, специалист выясняет, где и почему произошел сбой, ориентируясь на снижение количества биений, учащение пульса, изменение его глубины, ритмичности и т.д. В идеале не должно быть никаких остановок, перекатов, изъянов и прерываний – если они присутствуют, значит, со здоровьем не всё в порядке, и пальпация позволит понять, в чем проблема. 

Характеристики пульса


Ключевые параметры, на которые обращают внимание врачи тибетской медицины, проводя пульсовую диагностику;

  • глубина и ширина импульса;

  • диаметр и ширина артерии;

  • контур пульса;

  • темп;

  • динамичность;

  • длина;

  • положение прощупывания;

  • интенсивность биения.

В зависимости от соотношения характеристик выделяют несколько групп пульсов. 

Группа поверхностных пульсов

Выявляются при незначительном нажатии, свидетельствуют о дефиците энергии инь. По ним судят об интенсивности клеточного обмена, определяют переполненность и пустоты органов. 

Группа глубоких пульсов

Определяются при сильном нажатии, позволяют обнаружить болевой синдром, потерю ян, синдром внутренней избыточности и проблемы с потенцией. 

Группа медленных пульсов

Фиксируются, если за один вдох-выдох происходит менее 4 ударов сердца. Говорят об ослаблении желудка, селезенки, различных заболеваниях холода, включая застой крови и ци. 

Группа частых и быстрых пульсов

Фиксируются, когда на одно дыхание приходится более 5 биений. Свидетельствуют об испуге, истощении, избыточном жаре, сдерживании движения крови и ци. 

Группа недостаточных или слабых пульсов

Проявляются в виде мягкости пульса или слабого сопротивления. Наблюдаются у людей с синдромом недостаточности ци и крови, а также дефицитом субстанций ян или инь.

Пульсы избыточности (сильные пульсы)

Определяются при значительном передавливании пульса и позволяют выявить синдром жара, проблемы с перевариванием пищи, ухудшение самочувствия при беременности и перед месячными у женщин.

Как проходит сеанс и принцип действия метода?

Диагностика по пульсу в Москве у нас в клинике проводится в строгом соответствии с правилами китайской медицины и предполагает:

  • выяснение жалоб пациента;

  • общий осмотр и определение конституции человека; 

  • нажатие на точки цунь, гуань и чи на обеих руках;

  • оценку темпа, ритма, длины и других характеристик биения сердца;

  • анализ полученной информации;

  • постановку диагноза. 

Как проводится диагностика по пульсу

Процесс состоит из нескольких простых этапов:

  • общение врача с пациентом;

  • пальпация шести пульсов на двух руках;

  • составление заключения;

  • предоставление индивидуальных рекомендаций – по результатам исследования доктор может предложить укрепление организма с помощью стоун-массажа, фитотерапии, иглоукалывания и т.д. 

Убедиться в эффективности и отсутствии дискомфорта при выполнении диагностики по пульсу можно по положительным отзывам

Врачи, которые проводят процедуру

Чтобы правильно определить первопричину и тяжесть заболевания, необходим опытный врач восточной медицины. Тогда удастся поставить правильный диагноз и своевременно начать эффективное лечение для улучшения самочувствия. Обратившись в клинику «Саган Дали», вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь специалистов с многолетним стажем и огромным количеством положительных отзывов:

  • Ользонов Михаил Анатольевич – профессионал в области рефлексотерапии, неврологии, который обучался у таких легенд тибетской медицины как Тумурбаатор Намрал, Б.Г. Чойжинимаев, Тензин Лоден. Применяя комплексный подход и полученные за 14 лет врачебной практики знания, доктор проводит точную диагностику по пульсу и составляет для каждого пациента оптимальную программу терапии;

  • Тугутов Александр Викторович – истинный мастер своего дела с 39-летним стажем и тысячами благодарных пациентов. Проходил обучение в Иркутске и Москве для обретения знаний и навыков в области неврологии, кардиологии и рефлексотерапии. Является ведущим специалистом нашей клиники.

Выбор доктора мы предоставляем пациентам, но в любом случае вы останетесь довольными высоким качеством медицинского обслуживания и приемлемой стоимостью исследования по пульсу. 


Часто задаваемые вопросы

Кому противопоказана китайская диагностика по пульсу?

Процедура не имеет явных противопоказаний, однако не подходит пациентам, которые страдают от психических расстройств или находятся в состоянии сильного нервного возбуждения. Также перед визитом к доктору следует избегать сильных физических нагрузок, похода в баню или приема лекарств, влияющих на частоту сердечных сокращений. Данная методика исследования пульса подходит и взрослым, и детям.


Можно ли определить болезнь, если нет симптомов?

Диагноз по пульсу китайская медицина дает возможность поставить даже без явно выраженных признаков. Врач оценивает характеристики сердцебиения и по выявленным отклонениям от нормы определяет наличие и разновидность заболевания, после чего предлагает эффективное лечение – рефлексотерапию, акупунктуру, фитотерапию, массаж и т.д. 


На каком сроке можно определить беременность с помощью пульсодиагностики?

Есть возможность узнать о зачатии на 5-6 день после оплодотворения яйцеклетки. При желании как можно раньше подтвердить беременность, можно организовать запись к китайскому специалисту в Москве – диагноз по пульсу врачи поставят за 40 минут после тщательного исследования токов крови.


Не будет ли больно во время диагностики?

Нет, процесс измерения пульса проходит без болевых ощущений – врач просто надавливает на определенные точки и оценивает глубину, силу и другие характеристики пульса. 


Насколько эффективно исследование с помощью пальпации?

Многовековая практика применения в китайской медицине и положительные отзывы о пульсовой диагностике свидетельствуют о результативности методики. Процедура помогает выявить заболевания внутренних органов, определить стадию патологического процесса, обнаружить осложнения и оценить состояние здоровья в целом. 


    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་

    Цены

    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Консультативный прием
    Процедура
    Длительность, мин
    Цена процедуры / программы, руб
    Консультативный прием
    Консультация врача - специалиста с проведением пульсовой диагностики
    до 40
    1 500
    Прием врача – специалиста, к.м.н.  
    до 45.
    2 000
    Прием главного врача  
    до 40.
    2 000
    Прием врача - специалиста, профессора
    до 40
    2 000
    Консультация врача – специалиста (на дому)
    5 000
    Диагностика
    Процедура
    Длительность, мин
    Цена процедуры / программы, руб
    Диагностика
    Компьютерная пульсовая диагностика функционального состояния позвоночника и внутренних органов («ВедаПульс»)
    до 30
    3 000

    Вопрос – ответ

    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་

    Прием врача длится до 40 минут

    Восточный врач всегда проводит диагностику по пульсу на первичном приеме, во время лечения, во время проведения процедур.

    Всего за запястьях 6 точек — по 3 на каждом запястье. Каждая точка показывает состояние пары органов. Каждую точку врач прощупывает подушечками пальцев, но по разному — нажимает с разной силой и разными пальцами.

    Врач-диагност с большим опытом и нужной квалификацией по одному лишь пульсу может узнать о болезнях, о нарушениях, которые произошли в организме и даже о причинах лишнего веса!