Лечение зуда кожи

Состояние, когда человек ощущает локальный или общий дискомфорт, с желанием расчесать участок раздражения на кожном покрове, называется – зуд кожи. Это не самостоятельное заболевание, а особое проявление некоторых процессов патологического характера. Если возникает зуд на поверхности кожи, то это указывает на наличие проблемы в работе внутренних органов.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Причины и симптомы зуда кожи с точки зрения восточной медицины

Когда возмущаются три стихии (Ветер, Желчь и Слизь), то возникают и проблемы на кожных покровах человека, одна из которых – зуд.

При ненормальном функционировании печени, наступает дисбаланс в стихии Желчь. Когда активность печени излишне усиливается, то происходит чрезмерная выработка желчи. Она разносится с кровью по всему телу человека, в том числе, попадает в кожу, которая приобретает желтовато-красный цвет, становится шершавой и влажной. Увеличиваются потные выделения, которые имеют кисловатый резкий и неприятный запах. Попадание желчи в капилляры вызывает сыпь, родинки, пигментные пятна, угри, папилломы, прыщики. Вероятно, появление недугов: атопического дерматита, экземы, псориаза, рожистых воспалений и других. Наличие желчи в кожных покровах приводит к отравлению волосяных луковиц, что выражается в выпадении волосков и облысению кожи. Восточная медицина называет такое состояние «увеличение горячей плохой крови». Сама кровь меняет свои показатели, она становится более густой, вязкой и меняет цвет на темно-вишневый. Губы и кожа приобретают более яркий и красноватый оттенок. Состояние кожных покровов может изменяться в худшую сторону при неправильном питании (употребление жареной, острой пищи и алкоголя) и от воздействия жары.
При наступлении дисбаланса в стихии Слизь, кожные покровы могут побледнеть и стать даже немного липкими (эффект просачивания слизи), наблюдается потоотделение холодного типа, зуд кожи, высыпания прыщей, развитие нарывов и ран, которые длительное время не заживают. Кровь разжижается, приобретает белесый оттенок и становится более клейкой. Это состояние восточная медицина характеризует, как избыток «плохой холодной крови». Чем больше слизи в организме пациента, тем больше в нем жировых и лимфатических излишков. Это влияет на состояние кожных покровов, работу суставов и внутренних органов. Внешние воздействия, так же играют свою отрицательную роль: нахождение в сырых помещениях, употребление холодной воды или нахождение в таковой, «плохая» пища и прочие. Люди стихии Слизь подвержены «холоду кожи», что проявляется в таких недугах, как: рожистое воспаление, варикозный дерматиты и других.
При дисбалансе в нервной системе (возмущение стихии Ветер), особенно у пожилых людей и пациентов, испытывающих постоянные стрессы и нервные напряжения, кожные покровы сохнут и зудят. Развиваются кожные заболевания нервного происхождения (различные дерматиты и дерматозы), кожа начинает утрачивать защитные функции. Происходит нарушение тактильной чувствительности, что приводит к возникновению парестезии (гипер- или гипо-). Недуги кожных покровов часто связывают с переохлаждением тела.
При одновременном дисбалансе стихий Ветра и Слизи, наступает «холод кожи», возникают волдыри, наполненные водянистым содержанием, часто с гнойными включениями, происходит серозное выделение желтоватого цвета, развиваются нарывы.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Лечение кожного зуда методами восточной медицины

    Для нормализации баланса трех стихий, восточный врач обязательно назначает процедуры внешнего воздействия:

    иглорефлексотерапия; прогревание сигарами, лампами и камнями;
    вакуумная терапия;
    точечный массаж по тибетской методике и другие.

    Результатом проведения данных процедур, становится улучшение обмена веществ в организме, начинают передаваться по телу только положительные импульсы, обновляется кровь. После проведения комплексного воздействия, пациент чувствует расслабление, его нервная система успокаивается, что приводит к излечению от зуда кожных покровов. Конечно, все процедуры, перечисленные выше, проводятся в сочетании с традиционной фитотерапией Тибета.

    В зависимости от причины возникновения врач подбирает комплекс процедур, предварительно проводя диагностику состояния организма путем прощупывания пульса, внешнего осмотра и опроса.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་