Лечение хронической усталости

Усталость – типичный ответ на изнеможение, эмоциональную загруженность. Когда приходится принимать витамины, и после сна нет чувства бодрости, высока вероятность, что это синдром хронической усталости. Его главные симптомы: вялость, нарушение режима сна, раздражительность, головные боли.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Симптомы СХУ

Хроническая усталость встречается среди проживающих в мегаполисе, которые часто сталкиваются со стрессами, перерабатывают. Чаще всего признаки отмечаются в промежуток между двумя сезонами, когда влажность воздуха переменчивая, внезапно увеличивается или, напротив, снижается длительность долготы дня. Это неизбежно сказывается на самочувствии людей разных возрастов. Рассмотрим подробнее особенности лечения синдрома хронической усталости (СХУ).

Учеба и работа в большом городе часто приводит к духовному износу организма, стрессу с последующим сужением сосудов. В результате мозг лишается достаточного снабжения кислородом, нарушается обмен веществ. В крови скапливается избыток молочной кислоты, она загрязняется, становится тягучей.

В результате ослабляется иммунная система, отсутствует защита перед возвращающимися инфекциями, болезнетворными и другими микроорганизмами, с которыми здоровая особь в состоянии справиться самостоятельно. Среди главных признаков недуга:

  • Ломота и слабость в мышцах.
  • Резкая смена настроения (преобладает плохое).
  • Чувство тревоги, апатии.
  • Дневная сонливость.
  • Частые ОРВИ (насморк, не сопровождающийся сильным повышением температуры).
  • Расстройства сна (частые просыпания, отсутствие бодрости по утрам).
  • Отечность лица, верхних и нижних конечностей.
  • Ощущение холода (даже когда в комнате тепло).
  • Холодные ноги.
  • Частое головокружение и головные боли (вплоть до обморока).
  • Сильный дискомфорт в мышцах и суставах.
  • Проблемы с памятью.
  • Ухудшение остроты зрения.
  • Прострелившие боли в спине и других частях тела.
  • Отсутствие концентрации.
  • Эмоциональная нестабильность (ухудшение мыслительной деятельности).
  • Снижение либидо.

Лечение хронической усталости направлено на устранение этих признаков, улучшение состояния здоровья.

Причины появления

До конца точно не ясен механизм образования СХУ. Его связывают с перенесенной ранее вирусной или бактериальной инфекцией (к примеру, грипп, ОРВИ, пневмония). Главная причина – истощение иммунной системы. Иногда развитие провоцирует реакция организма на хирургическое лечение, лучевую нагрузку, тяжелые роды. Часто при диагностировании СХУ отмечается недостаток в крови L карнитина и дефицит АТФ. К факторам, которые повышают риск развития болезни, относятся:

  • проживание в неблагоприятной экологической обстановке (к примеру, в районе рядом с заводами);
  • работа на вредном производстве;
  • регулярное нервное напряжение;
  • проблемы со сном (короткий или, напротив, длинный);
  • частые стрессовые ситуации;
  • сидячий образ жизни (отсутствие физической активности);
  • непрерывная напряженная трудовая деятельность;
  • сбой в функционировании гормонального фона;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • долгий прием некоторых лекарственных препаратов.

Болезнь с точки зрения восточной медицины

Помимо западной медицины, на болезнь есть свои взгляды у восточной (тибетской). Врачи убеждены, что симптомы относятся к признакам «Инь-синдрома». Рассмотрим подробнее, о чем это говорит.

Медики Востока убеждены, что жизненные процессы и болезни живых существ – одно целое и противопоставление одновременно («Инь» и «Янь»). Главные контрастные свойства бесконечных начал изображались античными мудрецами, как холод («Инь») и жар («Янь»). «Инь» – умиротворение, все медленное, блеклое (сниженная функция). «Янь», напротив, все ясное, насыщенное (завышенная функция).

Диагноз ставят, основываясь на признаках энергии, которой в организме сейчас больше. К примеру, стремительное развитие патологии, повышенная температура, сбой режима сна, гиперактивность, гнев, быстрая жестикуляция, агрессия, неестественно «горящие» глаза, появление красноты на кожных покровах – явные признаки излишка энергии «Ян». Обычно это состояния «жара», скопления «горячей» крови, которые объясняются неуравновешенностью, или «Желчи» (пищеварения).

При небыстром прогрессировании синдрома хронической усталости, повышенной утомляемости, постоянной сонливости, холодной испарины, отрицательных эмоциях, покалывании в верхних и нижних конечностях, языке с беленым налетом, приглушенном пульсе, говорят о признаках состояния «Инь». Это «озноб» и скопления «холодной» крови, которые вызывали сбои других систем – «Ветра» и «Слизи».

Симптомы СХУ появляются на фоне слабости организма в целом. Среди возможных причин отмечают: долгое эмоциональное перенапряжение, проблемы с пищеварением, лишний вес (ожирение), нарушения в работе почек, тяжелые роды, серьезные патологии хронического характера. Такие состояния неизбежно сопровождаются неуравновешенностью энергии «Ци», ее изнурением.

Восточная медицина подразделяет все органы на равное количество (по 5) «Инь» и «Янь» (соответственно «плотные» и «полые»). В первую категорию входят: легкие, печень, сердце. Во вторую категорию входят: желудок, желчный пузырь, кишка (толстая и тонкая), мочевой пузырь. Первоначально было тщательно продумано, что обе категории находятся в гармонии: «плотные» накапливают, удерживают энергию «Ци», в то время, как «полые» ее двигают, обеспечивают круговорот.

Они находятся в тесной связи друг с другом, формируя одно целое. Когда возникают сбои в работе одного и более органов, свойства значительно слабеют. В результате крови «вырабатывается» меньше, она застаивается: в самом организме (органах) и снаружи. Такое явление способно привести к возникновению синдрома хронической усталости.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Диагностика

    При появлении первых симптомов важно обратиться за помощью к врачу. Можно записаться к терапевту, а он при необходимости отправит к узкопрофильному врачу (к примеру, эндокринологу, неврологу или иммунологу). На первичном приеме врач соберет анамнез, выслушает симптомы, уточнит, когда они появились.

    Главные критерии диагностики – длительность признаков дольше полугода, отсутствие других заболеваний, способных вызвать подобные симптомы. Для СХУ свойственно прогрессирование симптомов, ухудшение состояния со временем. Важно исключить наличие очагов воспаления, соматических болезней с похожими признаками (к примеру, депрессией, анемией).

    В диагностике важную роль играют лабораторные исследования. При жалобе на частую усталость пациенту назначают:

    Общий анализ крови. Он оценивает состояние «красной крови», определяет уровень эритроцитов и гемоглобина. Если недостаточно, высока вероятность, что у больного железодефицитная анемия. Ее главный признак – упадок сил.
    Исследования на уровень витамина D. Его нехватка сопровождается слабостью, повышенной утомляемостью, потерей аппетита и чувством тошноты. Эти же симптомы проявляются при СХУ.
    Исследования крови на железо. Его назначают, чтобы уточнить степень тяжести патологического состояния. Различают три: легкую (90-100 г/л), среднюю (90–70 г/л) и тяжелую (менее 70 г/л). Согласно степени, назначают терапию.
    Исследования на гепатиты. Это серьезные патологии, которые редко проявляются на первоначальных этапах. Однако для них характерна утрата аппетита, снижение веса и диарея, что встречается при СХУ. Важно исключить эти патологии.
    Исследования крови на витамин В12 и В9. Он позволяет исключить мегалобластическую анемию, которая часто проявляется неврологическими нарушениями: упадком сил, раздражительностью, плохим настроением.
    Исследования крови на гормоны щитовидной железы. Излишек или, напротив, недостаток гормонов (в частности, тироксина, тиреотропного) способен приводить к недомоганию, скачкам веса. Если по результатам анализа будут отклонения, врач направит на ультразвуковое исследование щитовидной железы.

    Лечение

    Есть заболевания, для устранения которых не обойтись без помощи врача. СХУ не из их числа. С ним можно попробовать справиться самостоятельно. Для этого необходимо абстрагироваться от внутреннего напряжения. Для этого рекомендован долгий ночной (не менее 7 часов) и краткий дневной (около 10-20 минут) сон. Важно больше отдыхать. Не следует брать дела сверхурочно (в выходные). Лучше потратить это время на прогулки на свежем воздухе.

    Стоит заранее составить список нужных дел на день. От понимания того, что все успеется, появится моральное удовлетворение, успокоение, повысится самооценка. Важно стараться избавится от вечного недовольства собой, чувства печали, не попрекать за каждую неудачу. Такие негативные эмоции приводят к сильному переутомлению (даже сильнее, чем от тяжелого физического труда).

    Если есть признаки синдрома хронической усталости, нельзя садиться на диеты. Организм должен получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, чтобы поправить свое здоровье. Питание должно быть сбалансированным, регулярным и полезным. В рацион входят: мясные и рыбные блюда, свежие и запеченные в духовке овощи.

    Лечение хронической усталости у женщин и мужчин включает проведение точечного или вакуумного массажа. Первый подразумевает воздействие пальцами на биологически-активные точки на теле. Его можно доверить мастерам или делать самостоятельно. Важна регулярность: каждый день следует массировать пальцы верхних и нижних конечностей, болевые зоны (в частности, спину).

    Такое воздействие «разбудит» мышцы, организует приток кислорода в мозг, восстановит привычный круговорот жизненной энергии «Ци». Зачастую повышенная сонливость и упадок сил являются симптомами остеохондроза.

    Важно отметить, что такие способы помогают только при отсутствии комплексных нарушений в организме. В противном случае к ним добавляют другие методики (в частности, иглоукалывание, физиотерапия). Улучшение придет в ближайшее время. Лечение синдрома хронической усталости в Москве проводят врачи клиники «Саган Дали». Благодаря большому опыту работы гарантирован положительный результат.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་