Артериальная гипотония

Когда системное артериальное давление опускается до и ниже 100/60 мм рт. ст. у пациентов мужского пола и 95/60 мм рт. ст. у женского, можно говорить о наличии заболевания – артериальной гипотонии. Болезнь диагностируется при неоднократном понижении давления, при этом единовременное понижение (например, во сне) не является симптомом недуга – это нормальное явление.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Не ставят диагноз гипотония в случае снижения давления на одной их рук, а также, при снижении диастолического давления, вызванного недостаточностью аортальных клапанов.

Многие люди (5-7% от общего числа населения планеты) живут с постоянным пониженным артериальным давлением, не чувствуя при этом себя плохо. Такая гипотония называется физиологической (норма) и она не подлежит лечению. Так, например, многие спортсмены имеют гипотонию высокой тренированности, а жители горных регионов, тропиков и северных территорий – гипотонию адаптации.

Все остальные случаи, когда давление периодически падает, считают патологическими (первичные и вторичные) и подлежат медикаментозной терапии и нелекарственной коррекции. Такое состояние понижает качество жизни и выражается в патологических симптомах.

Классификация заболевания

При постоянном понижении давления, гипотонию классифицируют следующим образом:

Физиологическая гипотония. Является индивидуальной нормой и встречается у спортсменов и жителей определенных регионов, у беременных женщин до срока второго триместра.
Патологическая гипотония. Диагностируется всегда, если понижение артериального давления происходит постоянно.

От того, как развивается заболевание, можно выделить типы гипотонии:

гипотония острого характера (бывает ортостатической транзиторной, при коллапсе и шоке);
гипотония хронического характера.

По причине возникновения, заболевание классифицируют, как:

первичную гипотонию (нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу);
вторичную или симптоматическую гипотонию (цирроз печени, болезнь Аддисона, язва желудка, анемии, инфекционные поражения, гипотиреоз, синдром Меньера, недостаточный сердечный выброс, диарея, кровотечение и другие).

Симптомы гипотонии

Симптоматика заболевания проявляется в давящих, тупых и распирающих болях в височной и затылочной областях, частых головокружениях, в зависимости от перемены погоды, снижении уровня памяти, низкой работоспособности, агрессивности и плохом сне, вялости или сонливости.

Человека страдающего гипотонией, неосознанно влечет в теплое место. Такое часто бывает в холодные зимние месяцы. Сердце начинает биться чаще, человек испытывает необоснованный страх и беспричинно начинает беспокоиться.

Заболевание определяют и по внешним признакам, присутствующим у человека:

белесый цвет ногтей и белые склеры глаз;
кожные покровы сухие, с серовато-синюшным оттенком;
бледные слизистые оболочки;
прозрачная моча синеватым цветом;
усталый и нездоровый вид;
пустой и глубокий пульс.

Причины заболевания

В восточной медицине, гипотонию объясняют недостаточностью стихии Ветра. Заболевание чаще поражает молодых женщин, чем мужчин. Тибетские лекари утверждают, что гипотония возникает из-за:

нехватки железа в крови;
нервных потрясений;
нарушений в питании;
хронической усталости;
нехватки физических и умственных сил.

Лечение гипотонии

Тибетские методы лечения гипотонии предполагает направление всех усилий на восстановление объема жизненных сил в организме. Доктора стремятся помочь пациенту улучшить сон, подтолкнуть организм самостоятельно восстанавливать утраченные силы, повысить устойчивость перед стрессами, добиться нормализации психического и эмоционального состояния. Добиться этих результатов помогают комплексные лечебные терапевтические процедуры.

Перед началом лечения по тибетской методике, обязательно проводится полная диагностика по индивидуальному плану. Устанавливаются основные причины недуга, добиваются их устранения и результатом лечения становится нормальное стабильное артериальное давление.

Комплексная терапия гипотонии подразумевает:

консультация доктора по правильному питанию и ведению здорового образа жизни;
лечение с помощью фитопрепаратов;
иглорефлексотерапия;
массаж биологически активных точек на теле;
стоун- и моксотерапия;
лечение полынными сигарами и другие методы.

Врачи восточной медицины говорят, что гипотонией можно не заболеть, если прислушаться к некоторым советам и обязательно их выполнять:

постоянно расслабляйтесь, перестаньте давать неоправданную нагрузку на нервную систему, ведите здоровый образ жизни, учитывая свою анатомическую конституцию;
научитесь правильно питаться, учитывая свои природные особенности (усмиряйте или усиливайте «огонь» в пищеварительном тракте);
занимайтесь простой гимнастикой, это поможет избежать застоя крови и энергии, делайте баночный и точечный массаж, пройдите процедуру иглоукалывания и некоторые другие способы, которые вам подскажет врач, уже на первом приеме.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་