Ишемическая болезнь сердца

Многие века человечество задается вопросами о том, как именно работает сердце, в чем причины его болезней, что мешает его работе. Ответы на эти вопросы были известны тибетским врачевателям еще несколько веков назад. Они умели предотвращать инфаркт, лечить сердечно-сосудистые заболевания и знали еще много тайн человеческого сердца, их знания основывались на изучении индийской и китайской медицины. Сейчас их опыт применяют в нашей клинике восточной медицины.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Одной из самых распространенных болезней в мире на сегодняшний день является ишемическая болезнь сердца. Если в своей больничной карте Вы встретили аббревиатуру «ИБС», то знайте, что в Ваше сердце не поступает достаточное количество крови, оно не обогащается кислородом и питательными веществами, а также Вы можете периодически чувствовать боль и сдавленность в сердце.

В зависимости от того, насколько давно и сильно у Вас проявляются вышеперечисленные симптомы, современная медицина определяет одну из 6-и форм ишемической болезни:

Инфарктом миокарда называют отмирание участка сердечной мышцы вследствие его недостаточного кровоснабжения.
При стенокардии (грудная жаба) чувствуется сильная боль в грудном участке, которая проявляется более активно во время стрессов и физических нагрузок, а также при переедании и выходе на мороз.
Во время хронической сердечной недостаточности сердце не выполняет свои функции в рамках нормы, из-за чего кровь не поступает в остальные органы в надлежащем количестве.
Примерно у 40% с диагнозом ишемическая болезнь сердца клинические симптомы практически отсутствуют, это и есть бессимптомная или «немая» форма.
При аритмической форме из-за кислородного «голода» нарушается сердечный ритм, проявляется мерцательная аритмия.
Внезапной сердечной (коронарная) смертью называют остановку сердца, произошедшую по причине резкого снижения количества поставляемой крови. При немедленной реанимации бывает возможно возвращение жизни больному.

Все эти формы объединяет причина их развития – сужение или частичная закупорка сосудов.

Что говорит тибетский трактат «Чжуд-ши» о сердце?

Из древних писаний можно узнать много интересного о сердце. Так, например, в средневековом тибетском медицинском трактате «Чжуд-ши» говорится, что сердце находится в центре организма и руководит всеми органами, как полыми, так и плотными. И если оно здоровое, то весь организм работает правильно и отлажено, слух и зрение бывают отличными, дух – крепким, а ум – острым. В Тибете и Китае сердце считается связанным с летом, жаром и огнем. Оно рождается из радости и ассоциируется с огненной стихией. В «Чжуд-ши» сказано, что «радость лечит сердце», однако ее переизбыток тоже может навредить, так как все должно быть в меру. А индийские целители считали сердце средоточием любви, солнцем и вместилищем психической энергии в организме. Вот почему, именно оно считается символом любви.

Александр Тугутов, руководитель клиники «Саган Дали»:

«Для правильной работы сердца очень важен как входящий поток энергии, так и исходящий. Одним из главных признаков здорового сердца является четко поставленная и энергичная речь, в то время как нечеткая и искаженная речь и заикание свидетельствуют о проблемах в сердце и наличии там «холода». Лицо – «зеркало» сердца. Человек со слабым сердцем выделяется потухшим взглядом, опухшими и отекшими верхними веками, что является причиной нагрузки на сердце.»

Зачастую проблемы с сердцем берут свое начало из детства. Будьте внимательны к своему ребенку, если замечаете у него проблемы с дыханием, с подвижностью, проявлением слабости и беспокойства. Особенно важно не упустить ребенка из виду в возрасте шести-семи лет, именно в этом возрасте начинается формирование аденоидов и миндалин, и их патологическое развитие может приводить к сбою в работе сердца. Очень важно вовремя лечить простуду, ОРВИ и прочие инфекции, так как они тоже зачастую отрицательно влияют на мозг и сердце.

В случае взрослых людей тибетские врачеватели болезнь сердца связывают с голодом, бессонницей, а также горем, стрессами и другими душевными потрясениями. В нашей клинике на первичном приеме доктора зададут вам вопросы, позволяющие выяснить как симптоматику, так и факторы риска болезни, такие как курение, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови. После опроса и осмотра возможно будут назначены специальные методы обследования (ЭКГ, рентгенография, биохимический анализ крови). В результате врач подберет и составит для вас индивидуальный план лечения, включающий как внутреннее лечение, так и внешние процедуры, учитывая данные современных методов исследования и нарушения баланса Дош  с точки зрения тибетской медицины».

Развитие болезни в зависимости от психосоматического типа

Сердце – чувствительный орган, покрытый сетью нервных окончаний, делающих его восприимчивым к таким биологически активным веществам в крови, как катехоламины (адреналин и норадреналин), которые активно выделяются во время чувства тревоги, волнения и прочих душевных потрясений, и возбуждают, будоражат организм, зачастую вызывая приступы панической атаки. В такие моменты из-за спазма коронарных сосудов и повышения артериального давления, могут возникнуть неприятные ощущения в груди. Такое может произойти и со здоровым человеком, если он легко возбудим и впечатлителен. Чаще всего жертвами таких сердечных потрясений становятся люди Ветра, что приводит к развитию у них хронических сердечно-сосудистых заболеваний, а с возрастом все может стать намного хуже, и во избежание более серьезных последствий им нужно много отдыхать и реже напрягаться.

В отличие, от людей конституции Ветра, люди Слизи не такие эмоциональные, что делает их более устойчивыми в стрессовых ситуациях, а также более жизнерадостными и уравновешенными. Но и излишняя сдержанность тоже может навредить их сердцу, поэтому таким людям не стоит копить все эмоции в себе.

У людей Желчи все обстоит гораздо серьезнее. По причине чрезмерной гневливости, раздражительности и напористости, они более подвержены риску заработать инфаркт, так как совершенно не умеют контролировать свои эмоции. Согласно «Чжуд-ши» у них болезни развиваются быстрее и «убивают мгновенно». Именно таким образом мы сталкиваемся со случаями, когда здоровый и полный сил человек в возрасте чуть за 40 внезапно умирает от остановки сердца. Болезни кровообращения, сердца и сосудов могут развиваться не только по причине эмоциональных перегрузок, но и из-за нарушений пищеварения. Зачастую активность почек в организме человека снижается, что приводит к застою кровообращения в нижней части туловища, что, в свою очередь, может стать причиной возникновения венозного давления и общих отеков, вызванных задержкой жидкости в организме и плохой выводимостью мочи. Все эти факторы также могут отрицательно повлиять на сердце.

Как лечим?

Восточная медицина в процессе диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний учитывает все вышеперечисленные факторы, а также погоду, сезон года, конституционный тип человека, его личные данные, образ жизни, привычки и пристрастия.

Прежде, чем приступить непосредственно к очищению сосудов и печени и к устранению проблем кровообращения, необходимо решить проблемы пищеварительной системы, так как здоровая кровь играет важнейшую роль в деле регенерации всего организма. Именно болезни кровообращения способствуют развитию патологии всех органов человека. Врачи нашей клиники для терапии сердечно-сосудистых заболеваний назначают фитопрепараты на основе древних тибетских рецептурников. Для назначения правильных фитопрепаратов и восстановления нормального метаболизма, они подбирают многокомпонентные препараты на основе растительного и минерального сырья, учитывая при этом конституционный тип пациента. Терапия направлена на лечение органов, которые участвуют в процессе пищеварения и регенерации крови (желудок, пищевод, поджелудочная железа, желчный пузырь, тонкая и толстая кишка, печень и селезенка).

Следующим этапом терапии является нормализация нервной системы (системы регуляции Ветер), отвечающей за тонус сосудов и управление сердцем. Этот этап особенно важен для людей типа Ветер и Желчь и их смешанных типов, так как они более эмоциональны и неустойчивы. Особо эффективным методом лечения считается точечный массаж, вакуум-терапия, стоун-терапия, фитотерапия. Все вышеперечисленные методы направлены на расслабление мышц, снятие усталости и повышение работоспособности. Во время «жара» наиболее эффективно иглоукалывание, кровопускание и гирудотерапия. Период «жара» наступает летом, когда солнце и энергия Янь наиболее активны. Именно тогда и обостряются такие болезни, как ишемическая, гипертония, атеросклероз, болезнь сердца, печени и желчного пузыря, а также наблюдается обострение предынфарктного и прединсультного состояния, резко возрастает количество смертельных случаев по причине острой сердечной недостаточности.

Вот почему для людей среднего и пожилого возраста особенно важно, как минимум раз в год пройти профилактическое лечение, почистить печень, вывести из организма накопившиеся шлаки и токсины, привести в норму состояние сердца и сосудов, чтобы летом не столкнуться с более серьезными проблемами. Главное достоинство комплексного лечения заключается в том, что оно решает не только физические аспекты проблемы, но и укрепляет душевное состояние, подавляя депрессию, выводя человека на новый эмоциональный уровень и вселяя в него уверенность и оптимизм.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་