Лимфостаз

Лимфостаз – это сердечно-сосудистое заболевание, при котором нарушается отток лимфы (соединительная ткань) от лимфатических капилляров до коллекторов и грудного потока. Лимфатическая система в организме отвечает за циркуляцию межклеточной жидкости, обеспечивает обмен веществ. Составляют ее капилляры, сосуды и узлы, которые заполнены прозрачной жидкостью — лимфой. Такие сосуды в восточной медицине носят название «желтые сосуды».

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Причины и симптомы лимфостаза

От состояния лимфатической системы зависит иммунитет человека, его защита от микробов и вирусов. В случае ослабления лимфатической системы именно по ней могут распространяться паразиты и вирусы, что вызывает развитие инфекционных заболеваний.
Симптомами данного заболевания становятся сильные отеки конечностей, нарушение питания кожных покровов, на коже могут возникнуть пигментные пятна и язвы. Могут возникать болевые ощущения в суставах, появляется тяжесть в голове. Также происходит нарушение пищеварения и снижение аппетита.

Лимфостаз с точки зрения восточной медицины

Причиной заболевания согласно тибетской медицине становится возмущение конституции Слизь. При возникновении дисбаланса нарушается нормальный отток лимфы, тканевая жидкость начинает скапливаться вследствие нарушения циркуляции, что приводит к застойным процессам и образованию опухолей и отеков.
Нарушение нормального функционирования конституции Слизь происходит из-за неправильного питания — перекусов, частого употребления сырых овощей, продуктов с высоким содержанием крахмала. Возмущение системы провоцирует и малоподвижный образ жизни, а также постоянные стрессы и тревоги. При этом лимфатические пути начинают сужаться и нарушается система очистки организма. В тканях накапливается большое количество воды и продуктов распада.
Из-за застойных процессов в организме происходит образование «Холода» и нарушение внутренней теплоты.

Лечение лимфостаза восточными методами

Лечение лимфостаза — длительный процесс. Западная медицина не может предложить эффективных фармакологических препаратов, которые бы способствовали восстановлению лимфатической системы. Оперативное вмешательство дает лишь кратковременный эффект, так как не воздействует на причину заболевания.
Врачи восточной медицины назначают пациентам с данным диагнозом фитопрепараты, которые позволяют повысить огненную теплоту желудочно-кишечного тракта и очистить кровь, выводя из организма лишнюю слизь. Фитопрепараты также обеспечивают слаженное функционирование пищеварительной системы.
При возмущении конституции Слизь назначают согревающие процедуры — моксотерапию (прогревание полынными сигарами) и стоунтерапию (прогревание камнями). Эти процедуры способствуют изгнанию лишнего холода из организма.
Иглотерапия воздействует на определенные биологические точки в брюшной полости. При воздействии на них происходит активизация кровообращения, восстанавливается обмен веществ. Также применяется глубокий точечный массаж снизу вверх, как один из действенных способов избавиться от лимфостаза и важнейшего инструмента в процессе лечения нарушений оттока лимфы. Массаж помогает стимулировать естественное движение лимфы через тело и повышает тонус скелетных мускулов, которые и пропускают тканевую жидкость через сосуды.
В совокупности с применением вакуумного баночного массажа дает дренажный эффект и способствует разрушению застоев слизи в организме.
Эффективным методом лечения лимфостаза также считается гирудотерапия (лечение пиявками). За счет впрыскивания слюны пиявки, содержащей множество ферментов и других биологически активных веществ улучшается состав крови, происходит укрепление сосудов, восстановление тока лимфы по сосудам, и улучшение движения воды.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་