Вегето-сосудистая дистония

Вегетососудистая дистония (ВСД) – это целый комплекс неприятной симптоматики, возникающий в результате развития иной патологии. Не является самостоятельной болезнью. ВСД способна имитировать проявления различных диагнозов, поэтому определить самостоятельно причину неудовлетворительного состояния становится нереально. Заболевание вегето-сосудистой дистонии требует проведения предварительной диагностики, чтобы подобать наиболее эффективный препарат для купирования симптоматики.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Причины возникновения

Причины возникновения диагноза могут формироваться в период вынашивания плода. ВСД появляется у новорожденных малышей в результате:

недостаточной концентрации кислорода;
патология в родовом процессе;
инфекции, развивающиеся в утробе;
токсикоз.

ВСД, возникающая в подростковом возрасте, становится причиной стремительного роста и развития внутренних органов. В этот момент дети становится особенно агрессивными и раздражительными, страдает работоспособность, невозможно сконцентрировать внимание.

В отделах ВНС усложняется деятельность из-за следующих патологий:

черепно-мозговые травмы;
изменения в гормональном фоне в результате беременности, родовой деятельности, климакса;
инфекционные заболевания нейронного типа: ВИЧ, энцефалит, сифилис, менингит;
инфекции хронического типа: ангина, фарингит, синусит;
патологии эндокринного характерна: сахарный диабет, кисты;
патологии, связанные с работой ЖКТ системы;
клеточная анемия;
остеохондроз;
локализация травм в шейном отделе;
кариес в тяжелой форме.

На формирование ВСД влияют психотравмирующие фактора: в семье конфликтная обстановка, дети испытывают переутомление из-за интенсивной учебной деятельности, постоянное воздействие стрессов и переживаний.

Заболевание проходит кратковременно у людей без патологических отклонений и вызванное экстремальной ситуацией.

Возникает рисковая ситуация в ВНД, которая связана с неблагоприятной экологической обстановкой в районе, повышенным уровнем радиации, интоксикацией организма (алкоголем или наркотиками), несоблюдение режима приема антидепрессантов.

Лечение ВСД

Лечение дистонии предполагает подбор лечения индивидуально. Предварительно врач  учитывает возраст пациента, тип хронического заболевания, насколько часто происходят приступы, характерные особенности.

При назначении лечения, врачи стараются избавить пациента от неприятной побочной симптоматики и ликвидировать причину появления. Со второй задачей приходится сложнее, так как не всегда реально установить причину ВСД.

Чтобы обеспечить наиболее эффективное лечение, врачи используют следующие виды воздействия:

лечение методами восточной медицины;
корректировка образа жизни;
проведение психотерапии;
отдых в лечебно-курортной зоне.

В дополнении успешна практическая мануальная терапия. При правильном воздействии на позвоночник, возможно улучшить работу внутренних органов, так как вегетативные узлы концентрируются в спинном мозге.

Борьба с межпозвоночными грыжами, протузиями, сколиозом поможет побороть ВСД, если обратиться за помощью к врачу на ранней стадии заболевания. В результате состояние пациента улучшается.

Самой эффективной методикой является мануальная терапия по авторской разработке Гриценко. При правильно проведении возможно стабилизировать состояние позвоночника и работу спинного мозга. Постепенно улучшается циркуляция крови, устраняются проблемы с органами дыхания. Замедляется естественное старение, организму проще адаптироваться к изменению внешних условий.

При правильно выполненной мануальной терапии, благоприятные сдвиги проявляются уже после первого сеанса. Чтобы закрепить результаты и ликвидировать причины ВСД, важно пройти полный курс мануальной терапии. Возможно совмещать с обычным графиком.

Лечение в восточной медицине

Вегетососудистая дистония лечение предполагает ликвидацию причины заболевания. При первичном приеме лечащий врач выявляется тип ВДС с использованием диагностических методов, характерных для восточной медицины: сбора анамнеза в результате беседы, внешний осмотр, поиск биоактивных точек и обследование импульсов (меридианная или пульсовая проверка). При использовании нескольких методов диагностики, возможно получить комплексную картину патологии, а также установить точную причину заболевания.

На основании полученных результатов подбирается конкретная программа лечения для каждого пациента. Средняя продолжительность курса лечения предполагает 10-15 процедур, но зависит от индивидуальных особенностей организма. Дополнительно применяется фитотерапия. Лечебная программа включает несколько сеансов продолжительностью до 1,5 часа.

В восточной практике для лечения ВДС применяются следующие лечебные методы:

иглоукалывание;

Считается самым популярным и эффективным способом, который борется с расстройствами нервного вида. За счет воздействия на биоактивные точки, происходит восстановление баланса энергии, стабилизируется течение метаболических процессов, улучшается работа органов ЖКТ, выделительной и сердечно-сосудистой системы. Постепенно пациент лучше спит в ночное время, приобретает стабильное эмоциональное состояние, стабилизируется гормональный баланс. Человек устойчивее переносит нервное напряжение и стрессы;

точечный массаж;

Помогает снять напряжение в мышцах, улучшить метаболизм и работу кровеносных сосудов. Стабилизируется давление, уменьшается интенсивность головных болей, нормализуется ЖКТ.

моксотерапия;

Восстанавливается работа органов дыхания, улучшается энергетический обмен, нервная система функционирует стабильно.

фитотерапия.

Фитопрепараты тибетского производства снижают стрессовое состояние и эмоции. В результате улучшается настроение, организм возвращается в тонус, можно побороть болевые ощущения в мышцах, обладает общеукрепляющим эффектом.

Дополнительно могут использоваться другие методы восточной медицины в борьбе с болезнью: терапия при помощи камней, общий массаж с лечебными свойствами, вакуум-терапия.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Корректировка образа жизни

    Чтобы улучшит работу ВНС, пациентам, страдающим ВСД, в первую очередь рекомендовано пересмотреть ежедневный распорядок дня, наличие или отсутствие вредных привычек. Врачи разработали ряд стандартных рекомендаций:

    организация правильного соотношения труда и отдыха. На протяжении рабочего дня делать несколько перерывов на прогулку, чтобы нормализовать кровоток;
    нормализовать режим сна. Рекомендовано минимум спать 8 часов в сутки, чтобы улучшить работу внутренних органов и организма в целом;
    включить в распорядок дня физические нагрузки. Небольшие занятия спортом благоприятно скажутся на организме: плавание, пробежка, занятия в фитнес-центре;
    придерживаться здорового питания. Важно исключить из рациона пищу, богатую трансжирами, которые способствуют формированию атероскеротических бляшек и повышению нервной возбудимости. Но не обязательно придерживаться жесткой диеты, так как слишком строгие ограничения могут пагубно сказаться на общем состоянии пациента, вызывать агрессию и раздражительность.

    Вопрос о питании, до сих пор собирает множество дискуссий. Важно ознакомиться со следующими не менее важными принципам:

    включить продукты, обогащенные магнием и калием. Поддерживают нормальную работу сердца и кровеносных сосудов, которые регулируют артериальное давление;
    стабилизируют водно-солевой баланс при употреблении 1,5л чистой питьевой воды. В данный объем не включают соки, минеральную воду, чай или кофе;
    получать удовольствие от еды;
    рацион разрабатывается с учетом действующих принципов правильного питания.

    Программа питания может меняться с учетом вида преобладающей вегето-сосудитой дистонии. Гипертонический вид требует полного исключения из рациона продуктов с высокой концентрацией соли (фастфуд, консервированные продукты, полуфабрикаты, маринады, копчености). В качестве альтернативы лечащие врачи рекомендуют использовать бульоны на постном мясе и рыбе, ежедневно готовить нежирные супы. Хлеб из пшеничный или ржаной муки заменить на цельнозерновые сорта или с отрубями.

    Гипотоническая форма предполагает включение в повседневный рацион овощей и фруктов с повышенной концентрацией витамина C и B-каротина. Возможно включение дополнительных продуктов, влияющих на повышение кровяного давления. Для поддержания нормальной работы ЦНС рекомендовано включить следующие категории продуктов на каждый день:

    сырые, без термической обработки орехи, гречку, печенку;
    цитрусы, гранат, болгарский перец, бананы;
    твердые сорта сыров;
    темный шоколад, кофе и какао.

    Исключить из меню белый хлеб, конфеты и картофель.

    Кардиальная ВСД требует употребления продуктов, обогащенных магнием и калием. Такой рацион поддерживает работу сердца и снижает риск возникновения патологических изменений и осложнений. Поможет в поддержании здоровья следующий набор продуктов:

    гречка и овсянка;
    диетическая рыба и мясо;
    кисломолочная продукция;
    лук;
    семейство бобовых;
    компот, сок, кисель из натуральных компонентов;
    яйца;
    сухофрукты, виноград и абрикос.

    При ежедневном соблюдении правильного питания снижаются риски возникновения патологических изменений и осложнений.

    Психотерапевтическое воздействие

    Причина возникновения и развития ВСД кроется в проблемах физиологического характера, и психологии. Терапия поможет разобраться в собственных страхах, победить симптоматическое беспокойство, приобрести уверенность.

    Лечение в санатории или на курорте

    В период хронического течения без всплесков обострения, положительным образом на здоровье пациента скажется отдых в санаторном заведении или на курорте. Человек сможет восстановить нормальное физиологические самочувствие, стабилизировать эмоциональный фон, пролонгировать состояние ремиссии.

    Стоит отказаться от длительных перелетов за границу. Лучшее решение — бальнеологический курорт, расположенный в той же климатической зоне, где проживает пациент. Резкая смена климатических или погодных условий может спровоцировать новые приступы ВСД.

    Последствия заболевания

    Несмотря на тяжелые и болезненные проявления, заболевание имеет положительный прогноз. Но в целом течение ВСД зависит от того, насколько эффективно пациент выполняет рекомендации лечащего врача, высыпается в течения ночи.

    Если своевременно не позаботиться о лечение ВСД, возникает риск сопутствующих заболеваний:

    гипертония, которая не поддается традиционному лечению, способствующему снижению АД;
    тахикардия;
    сахарный диабет II категории;
    инсульт и предынфарктное состояние;
    образование камней в желчном пузыре;
    кардиомиопатия.

    Развитие ВСД снижает эффективность иммунного барьера, из-за чего увеличивается риск развития инфекционных заболеваний, ОРВИ и гриппа.

    Профилактические мероприятия

    Снижение риска развития ВСД происходит при правильном и здоровом образе жизни. Важно включить в повседневный график адекватные физические нагрузки, занятия спортом, стараться избегать стресса.

    Здоровое питание и мероприятия, направленные на укрепление иммунитета, станут дополнительным барьером для появления ВСД. Для женщин, вступивших в фазу климакса, важно контролировать гормональный фон. Вторичная профилактика заключается в выполнении поддерживающей терапии.

    Результата можно добиться при иглоукалывании, рефлексотерапии, принятии ванн с общим расслабляющим эффектом. Выполнение массажа шейно-воротниковой зоны. Происходит улучшение мозговой деятельности, концентрации внимания, работоспособности, снижаются спазмы.

    При обнаружении симптомов, важно обратиться к лечащему врачу для проведения диагностических мероприятий, чтобы определить вид ВСД, стадию и разработки лечебной программы.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་