Неврастения

Неврастения — это заболевание нервной системы, разновидность невроза, которое представляет собой серьезное нарушение психики. При этом отмечается бурная реакция на внешние раздражители, повышенная возбудимость. Чаще всего от него страдают женщины, но, стоит отметить, что заболевание начинает «молодеть» с каждым годом — все чаще им страдают подростки.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Если неврастению не лечить, то она влечет за собой серьезные осложнения, среди которых такие заболевания как вегето — сосудистая дистония, заболевания желудочно-кишечного тракта, гипертония, сердечно — сосудистая недостаточность. Также неврастения ведет к обострению имеющихся хронических заболеваний

Причины и симптомы неврастении

Неврастения протекает в нескольких стадиях, для которых характерно наличие различных синдромов. При гиперстении человек становится излишне раздражительным, суетливым, может переходить на крик при малейшем конфликте. При этом значительно снижается работоспособность человека. Его начинают беспокоить постоянные головные боли, становится сложно засыпать. В дальнейшем при ухудшении симптомов у больного могут наблюдаться панические атаки, возникают боли в сердце, головокружение. На стадии гипотонии наблюдается сильная хроническая усталость, обострение хронических заболеваний. Человек постоянно пребывает в депрессии.

Неврастения с точки зрения восточной медицины

Причиной возникновения неврастении тибетские врачи считают дисбаланс в системе Ветер. Нарушения в системе возникают из-за постоянных стрессов, переутомления, голодания или употребления холодных продуктов (сырых овощей и фруктов, холодных жидкостей, мучных изделий). Также возмущение Ветра происходит из-за проникновения в организм «холода» при переохлаждении организма в холодную погоду, при ношении холодной одежды.
Болезнь может проявиться при долгом накоплении негативных эмоций, так и при сильном эпизодичном стрессе.

По мнению тибетских врачей, психологическое и физическое состояние тесно связано между собой. Нередко депрессивное состояние это последствие предельной усталости тела. Поэтому для лечения неврастении следует применять комплексный метод, который позволит решить проблему в совокупности.
Так же переизбыток Ветра в организме может привести к нарушению баланса других конституций, а это Слизи (лимфатическая, эндокринная система) и Желчи (пищеварительная система) – что в результате приведет к развитию жалоб по этим системам и обострению старых хронических болезней.
С переизбытком Ветра в организме, наблюдается недостаток энергии «Ци». Для нормализации циркуляции требуется широкое комплексное воздействие на весь организм.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Лечение неврастении восточными методами

    При лечении неврастении важно применение комплексного подхода. Обычно западные врачи разделяют лечение на приемы у психотерапевта и устранение внешних проявлений. Комплексное лечение методами восточной медицины позволяет сразу решить эти две проблемы.
    Лечение начинается с оценки состояния организма. Врач выясняет, на что жалуется пациент, выявляет хронические болезни. Это позволяет подобрать необходимый комплекс процедур.

    Если причиной заболевания становится переизбыток Ветра, то врачи тибетской медицины назначают согревающие процедуры.
    Основной акцент при лечении неврастении делается на внешних акупунктурных процедурах. К ним относятся методы иглорефлексотерапии. При лечении неврастении применяют методику иглоукалывания в сочетании с прогреванием, так называемыми горячими иглами. При воздействии на биологически активные точки в организме происходит восстановление иннервации (проведение нервных импульсов), нормализуется кровообращение. Иглотерапия проводится с разной степенью нажима, глубиной проникновения. Иглоукалывание позволяет снять лишнее напряжение и возбуждение. Также данная процедура способствует восстановлению нервной системы.

    Разновидность иглоукалывания, которую активно используют при заболеваниях нервной системы — аурикулотерапия. При этом происходит воздействие иглами на активные точки, расположенные на ушной раковине. Данный метод позволяет наладить здоровый сон.

    Также для лечения неврастении активно применяется общий точечный энергетический массаж. При этом нормализуется циркуляция энергии «Ци» в организме и улучшается кровообращение. Происходит нормализация обмена веществ и нервной регуляции.

    Эффективно позволяет согреть организм и наладить нервную систему метод Хорме — лечение масляными компрессами. Данный метод издавна используется тибетскими врачами для нормализации системы Ветра (нервной системы). При данной терапии происходит воздействие на точки Ветра при помощи лекарственных трав, которые помещают в льняной мешочек и обмакивают в теплое масло, что способствует расслаблению организма.

    В комплексном лечении неврастении используют методики стоунтерапии (прогревание камнями). Данная процедура прогревает организм и способствует восстановлению кровообращения. Также повышается жизненный тонус и снимается внешнее проявление стрессов.

    Хорошо приводит в норму систему Ветер теплое питье на основе тибетских фитопрепаратов. Употребление лекарственных травяных препаратов позволяет наладить энергетический баланс, улучшить циркуляцию энергии «Ци» и наладить здоровый сон. Для этого тибетские врачи применяют теплые, нейтральные фитопрепараты , содержащие имбирь, орлиное дерево, мускатный орех, кардамон и др.

    Кроме того, при лечении пациенту назначается коррекция питания и образа жизни в зависимости от конституции и развития болезни по типу жара или холода. Так, людям конституции Ветер и Слизь следует употреблять в пищу больше продуктов с теплой яньской энергией. К ним относятся пища растительного происхождения — пшеница, овес, имбирь, черный и красный перец, пища с соленым вкусом, баранина, молочные продукты, бульоны. Людям конституции Желчь необходимо сделать акцент на употреблении продуктов с нейтральной теплоемкостью. Это все жидкости, свинина, морепродукты, некоторые фрукты и ягоды (слива, мандарины, лимоны, брусника).

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་