Неврит лучевого нерва руки - симптомы и лечение

Лучевой нерв входит в число нервов смешанного типа, отвечает за двигательные функции руки и связь с центральной нервной системой. Неврит лучевого нерва характеризуется как воспаление верхних конечностей человека, при котором наблюдается дисфункция разгибательной способности локтевого и лучезапястного суставов.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Посттравматический неврит лучевого нерва

Этот недуг возникает вследствие травм нервной ткани руки (врачи называют его одним из распространенных видов повреждений). Лечение посттравматического неврита зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, типа повреждения и характерных признаков.

Поскольку само название болезни говорит само за себя, то, при этой патологии, в первую очередь, производится обездвиживание конечности с применением гипсовой повязки. Также врачи современной медицины используют нестероидные противовоспалительные средства, которые купируют болевые ощущения, устраняют воспалительные процессы.

Обращаться к врачу нужно обязательно во избежание потери деятельности скелетных мышц или утраты подвижности соединенных концов костей. Заболевание (код по мкб 10: G56.3) может развиться не только из-за травмы руки, но и в силу других причин.

Симптомы лучевого неврита

1. При нарушениях функций верхней части руки:

Рука в локте не сгибается.
Рука в зоне лучезапястного сустава не разгибается.
Кисть не фиксирует заданное положение.
Первый палец согнут.
Второй и третий палец плохо двигаются.

2. При поражении средней части перечисленные выше признаки сохраняются, но при этом:

Предплечье сгибается.
Онемение не наблюдается.
Движения рукой имеют малую амплитуду.

3. При поражении нижней части руки:

Лучезапястный сустав не разгибается.
Кисть перманентно провисает в одном положении, немеет, пальцы не разгибаются.

Причины возникновения

Болезнь часто развивается из-за защемления нервных окончаний в области подмышечной впадины, средней трети плеча или в зоне локтевого сустава и ряда других факторов.

Например, заболевание может возникнуть при долгом использовании вспомогательных средств для поддержания веса тела при травмах ног, наблюдается травматизация нерва в районе подмышек, где наблюдается усиленный нажим.

Привычка спать, положив руку за голову, тоже оказывает отрицательное действие, при котором нередко страдает лучевой нерв в области средней трети плеча.
Спровоцировать болезнь может также повреждение плечевой кости и длительное применение медицинской повязки, перетягивающей конечность. К повреждению лучевого нерва и развития неврита верхней конечности часто приводит воспаление локтевого сустава.

Медикаментозное лечение

Лекарства имеют обезболивающие, сосудистые, противоотечные и противовоспалительные свойства. Пациент проходит классическое лечение неврита лучевого нерва руки, которое подразумевает использование антибиотиков, витаминных препаратов группы В, С и Е и т.д. Они улучшают кровообращение, стимулируют пораженный нерв, укрепляют иммунитет, замедляют рост и размножение бактерий, а также предотвращают инфекции и воспаления.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Восточные и народные методы

    С точки зрения врачей тибетской медицины, одной из основных причин развития болезни, кроме вышеперечисленных, является проникновение в организм холода, которое крайне негативно воздействует на лучевой нерв.

    Врачи клиники «Саган Дали» используют классические методы лечения тибетской медицины, которые показывают достаточно высокие результаты. При этом, безусловно, пациент и его врач должны находиться по одну сторону баррикад, иметь терпение, усердие и уверенно двигаться вперед.

    Большую роль играет психоэмоциональное состояние человека, его намерение победить Дух болезни. И в этом ему помогают специалисты клиники «Саган Дали» и испытанные восточные методы, которые согласованно объединяются для усиления эффекта.

    Иглоукалывание – классический метод восточной медицины (взятый на вооружение западными врачами). Действие: активация нейрорегуляторных структур головного мозга, улучшение прохождения нервных импульсов, тока крови, движения лимфы и энергетических потоков по меридианам и каналам, улучшение деятельности дыхательной системы, эндокринных органов, усиление способности организма к дезинтоксикации, корригирование организма после повреждений и сбоев и т.д.
    Точечный массаж – вторая фундаментальная «опора» тибетских медиков. Действие: улучшение работы внутренних органов (ЖКТ, печени), лимфо- и кровообращения, устранение нервных спазмов и зажимов, реабилитация при посттравматических состояниях и растяжении мышц. Улучшение деятельности головного мозга, устранение тугоподвижности пальцев.
    Тибетская фитотерапия – третий метод лечения тибетской медицины, проверенный на протяжении тысячелетий. Действие: устранение причин болезни, вывод из организма токсинов, стабилизация всех функций организма, восстановление баланса трех регулирующих систем человека «ветер» (нервная система), «желчь» (пищеварительная система), «слизь» (лимфатическая система).
    Прогревание полынными сигарами — один из самых «уютных», мягких и эффективных, но малоизвестных среднестатистическому россиянину, методов лечения восточной медицины. Действие: ускорение процессов выздоровления, купирование болей, активация обменных процессов, устранение блоков на пути свободного продвижения энергии по меридианам, «изгнание» холода из организма человека.

    Врачи клиники «Саган Дали» рекомендуют при малейших подозрениях на болезнь обратиться к специалистам незамедлительно.
    Еще древние восточные мудрецы говорили, что поздно копать колодец, когда все уже умерли от жажды и поздно ковать меч, когда вокруг идет битва. Легче ликвидировать болезнь на самых ранних стадиях и избавить себя от будущих страданий.

    Воспаление лучевого нерва может иметь серьезные осложнения и привести к полному обездвиживанию руки.
    Позвонить по номеру 8 (499) 116-69-12 и пройти диагностику по пульсу или компьютерную диагностику по японскому методу «Накатани» несложно, зато потом можно спать спокойно и наслаждаться жизнью. Уметь наслаждаться жизнью, значит, жить дважды (Hoc est vivere bis vita posse priore frui). Так говорил римский поэт Марциал.

    Итак, живите без болезней и взрастите на своем древе жизни два чудесных плода – здоровья и долголетия.

    Народные средства

    Лечение народными средствами вполне одобряется врачами и имеет в своем арсенале разнообразные методы. Сразу же оговоримся, что оно требует вдумчивого и осторожного подхода, поэтому предварительная консультация с врачом обязательна.

    Прополис измельчают, заливают спиртом (96%) и выдерживают в темном месте 7 дней, периодически встряхивая. По истечении срока, настойку процеживают и смешивают с оливковым или кукурузным маслом. Используют в виде компрессов.
    Красная глина. Ее смешивают с уксусом так, чтобы получилась лепешкообразная субстанция, накладывают его на пораженное место в течение трех вечеров.

    ЛФК при лучевом неврите

    Лечебный физкультурный комплекс (ЛФК) считается одним из эффективных методов лечения. При этом сочетают разные восстановительные упражнения с учетом индивидуальных особенностей пациента и состояния «больного» нерва верхних конечностей.

    При повреждении лучевого нерва акцент делается на упражнения, направленные на сгибание кисти и пальцев, отведение I пальца.

    Затем, последовательно, по мере улучшения состояния пациента, упражнения «наращиваются», усложняются, становятся более динамичными.

    ЛФК способствует улучшению кровоснабжения, восстановлению нервов, обеспечению тканей мышц нервными клетками, а также помогает ускоренной реабилитации утраченных функций.

    Физкультура при лучевом неврите

    Для восстановления функций при неврите лучевого нерва рекомендуются упражнения с противодействием, утяжелением, а также занятия на лестнице, состоящей из вертикальных стоек с поперечными перекладинами и других гимнастических приспособлениях.

    Гимнастика, которой больной занимается в сидячем положении, называется пассивной. Упражнения направлены на развитие сгибательных движений кисти и пальцев, способа правильной постановки предплечья, попытка поставить I палец в оппозицию другим.
    Гимнастика, которая восстанавливает и укрепляет поврежденные мышцы, носит название активной лечебной. Здесь практикуют упражнения для кисти, I и II пальцев, для предплечья и т.д.

    Упражнения

    Специализированные тренировки для восстановления после заболевания способствуют развитию более активного сокращения лучевых и локтевых сгибателей и разгибателей кисти.

    Положить валик под лучезапястный сустав. Производить движения кистью вверх и в исходное положение.
    Под лучезапястный сустав положить небольшую подушку. Из этой позиции совершать движения кистью из стороны в сторону.
    Подложить небольшого размера прокладку под лучезапястный сустав. Энергично разгибать кисть вверх сначала без усилий, а затем с максимальным усилием через сопротивление.
    Сгибать и разгибать неповрежденной рукой сначала первые, затем вторые фаланги указательного, среднего, безымянного и мизинца, большой палец при этом должен находиться внутри ладони.
    Сжимать пальцы с силой в кулак и выпрямлять.
    Налить в тазик воду, опустить маленькое полотенце. Передвигая согнутые пальцы «по-пластунски» от одного края до другого, сжимать и слегка мять материал в руках.
    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་