ВОССТАНОВЛЕНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

Нарушение мелкой моторики рук в большинстве случаев случается после перенесенного пациентами инсульта. В таком случае больные наблюдают снижение мышечной активности, нарушение координации движений, уменьшение уровня чувствительности пальцев.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Как проявляется нарушение мелкой моторики пальцев

Нарушение мелкой моторики рук после инсульта сопровождается серьезным нарушением двигательной активности мышц. Пациент может частично или полностью терять чувствительность, иметь тремор и боли. Несмотря на то, что такое проявление считается не самым опасным побочным эффектом инсульта, на восстановление мелкой моторики рук может уходить немало времени. Сроки восстановления увеличиваются при наличии других серьезных патологий в организме. В среднем пациент лечится 2-4 месяца. Сроки восстановления работы организма также зависят от:

Процента поражения мозга.
Типа инсульта.
Стороны поражения головного мозга.
Своевременности оказанной медицинской помощи.

Если процент поражения мозга невелик, то двигательная активность рук восстанавливается быстро. При серьезном повреждении пациент может лечиться несколько лет.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Восстановление мелкой моторики упражнениями и лфк

    В медицине используется широкий перечень способов восстановления мелкой моторики после инсульта. В восстановительный период обычно используются:

    Общеукрепляющий массаж.
    ЛФК.
    Занятия на тренажерах, которые возвращают мышцам их привычные функции.
    Использование аппарата СКЭНАР. Он работает по принципу прохождения электромагнитных импульсов и помогает эффективно восстанавливать утраченные организмом функции.

    При восстановлении рук после инсульта важно как можно быстрее начать медицинские процедуры, чтобы избежать развития осложнений.

    Использование нетрадиционных способов лечения

    Пошаговое восстановление моторики после инсульта нередко происходит путём нетрадиционных медицинских методов лечения. Например, в терапии могут использоваться:

    Иглотерапия.
    Точечный массаж.
    Прогревание.
    Фитотерапия.

    Если обратиться к принципам восточной медицины, то можно увидеть, что для восстановления функций руки после инсульта используется иглорефлексотерапия, а также проводятся регулярные сеансы восточного точечного массажа. Древние медицинские учения гласят о том, что по всему телу человека находятся чувствительные рефлекторные точки, при работе с которыми происходит посыл импульсов в ЦНС. В итоге человек быстро приходит в себя, а его организм полностью восстанавливается. Кроме того, точечный массаж влияет не только на работу рук, он в целом восстанавливает кровообращение, улучшает работу головного мозга, оказывает общеукрепляющее действие на организм. Для ускорения процесса реабилитации лучше всего совмещать классические и нетрадиционные методы лечения.

    Гимнастика

    При восстановлении моторики руки после инсульта активно используется гимнастика и любые другие упражнения пальцев. Например, можно регулярно перебирать различные крупы, развязывать узлы, складывать пазлы и конструктор. Когда пациенту станет легче, лучше приступать уже к более серьезным упражнениям:

    При восстановлении движения руки после инсульта используются сжимающие упражнения. В ходе их выполнения нужно медленно сжимать руку в кулак, задерживать ее в таком положении на несколько секунд, а затем разжимать. Упражнение повторяется 10 раз
    Положить ладони обеих рук на ровную поверхность. Растопырить все пальцы так, чтобы они были на одинаковом расстоянии друг от друга. Поднять мизинцы обеих рук вверх и держать их в таком положении несколько секунд. Все остальные пальцы не должны отрываться от поверхности. Упражнение поочередно повторяется с другими пальцами.
    Исходное положение рук остается тем же, что и в предыдущем упражнении. Мизинцы отрываются от поверхности и делают синхронное движение по часовой стрелке, а затем против нее. Это движение повторяется с другими пальцами на обеих руках.

    При восстановлении кисти руки после инсульта быстрота реабилитации зависит от комплексного подхода к терапии и регулярности применения всех упражнений.

    Общие рекомендации врачей

    Комплексное восстановление мелкой моторики рук после инсульта происходит при соблюдении самых главных врачебных рекомендаций:

    Никакой самодеятельности. Курс лечения подбирается только по рекомендациям врача, который знаком с анамнезом заболевания конкретного пациента. Врач сам выбирает реабилитационную программу в соответствии с возрастом и внутренними патологиями больного человека.
    Комплексный подход. Лучше всего использовать сразу несколько методов лечения одновременно. При комплексной реабилитационной терапии процесс выздоровления сокращается в несколько раз.
    Для восстановления работы руки после инсульта нужно регулярно делать упражнения и тренировать мышцы. Не обязательно использовать дорогостоящее оборудование, можно выполнять мини-зарядку и в домашнем режиме. Например, перебирать мелкие детали, нанизывать бусины на леску, использовать специальные резиновые тренажеры для пальцев.

    Самое главное – это позитивный настрой пациента и вера в свое выздоровление. Важно следить за психоэмоциональным состоянием больного, так как частые стрессы и депрессия могут продлить процесс реабилитации.

    Наши преимущества

    Врачи нашей клиники помогают вернуться к жизни после инсульта, нормализовать работу внутренних органов, вернуть рукам полноценную активность. Наши самые главные преимущества:

    Только самые безопасные и эффективные восточные методики лечения, которые прошли все необходимые тестирования и были одобрены на законодательном уровне.
    Комплексный подход к реабилитационной программе. Мы помогаем подобрать индивидуальную программу лечения после изучения истории болезни каждого пациента. На протяжении всей терапии лечащий врач постоянно курирует больного и внимательно следит за его организмом.
    Лечение патологий на всех стадиях. Врачи нашей клиники готовы браться за самые запущенные случаи. В коллективе нашей клинике только проверенные профессионалы восточной медицины.
    Лечение болезни, а не симптомов. Врачи клиники помогают найти первопричину заболевания и полностью ее устранить. По итогу болезнь больше не возвращается, а человек полностью выздоравливает.
    Использование на 100% безопасных методик исцеления. Все наши схемы лечения были полноценно протестированы профессионалами восточной медицины. Все применяемые в клинике терапевтические методики безопасны для людей любых возрастов.

    Для восстановления после инсульта вы должны записаться на прием к нашему врачу, пройти все необходимое обследование для получения картины общего состояния организма и сразу же начать реабилитацию по индивидуально составленному плану лечащего доктора. Результат будет заметен уже после первого восстановительного сеанса. 

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་