ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТИ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

Инсульт не спрашивает разрешения случиться, не разделяет по половой принадлежности, национальности и возрасту, при этом последствия бывают очень серьезными. Одним из сложнейших реабилитационных процессов специалисты называют восстановление памяти после инсульта. Растянуться он может на годы, да и полной гарантии выздоровления никто не даст.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Что такое инсульт

Инсультом называют заболевание, причиной которого является нарушение кровообращения в головном мозге. Причин возникновения несколько:

гипертония;
тромбофлебит;
сердечная аритмия;
аневризмы сосудов мозга;
сахарный диабет;
ожирение.

Статистика говорит о том, что инсульт стоит на втором месте по смертельным исходам. Инвалидность получают более 70% пострадавших, а 40% из них требуют постоянного ухода посторонних.
Заболевание влечет осложнения разного типа сложности. Наиболее распространены:

полная или частичная парализация;
психические расстройства;
нарушения речи;
частичная или потная потеря слуха и зрения.

Почти у всех пациентов наблюдается утрата памяти, методов восстановления которой есть несколько.

Причины утраты памяти

Память не что иное, как сеть нейронов, располагающаяся по всей поверхности головного мозга человека. Точного ее места дислокации назвать нельзя, само запоминание разных видов информации осуществляется путем генерирования работы новых связей между нейронами и слаженности в них.
При нормальном кровотоке оба полушария мозга человека работают адекватно и слажено. Стоит одному из них чуть сдать позиции, это спровоцирует сбой в работе многих систем и органов, а также функций. Потеря памяти после инсульта имеет такие причины:

повреждение нервных клеток;
отмирание нервных клеток.

Патологические изменения часто бывают необратимыми, а могут восстановиться после определенных профилактических работ.

Сроки восстановления памяти

Утрата памяти после инсульта распространенный побочный эффект заболевания, которым страдают многие, перенесшие удар.
Реабилитация памяти после инсульта сосредоточена на совокупности разных процедур, внимание стоит обратить на:

глубину и обширность поражения;
возраст;
качество лечения;
адекватное восприятие своей проблемы пациентом.

Желание восстановиться имеет решающую роль, без него процесс станет продолжительней или вообще не пойдет.
Нарушения работы мозга после инсульта обычно имеют позитивные прогнозы у врачей, пациенты при хорошем уходе и упорстве достигают неплохих результатов. Сроки очень индивидуальны, кому-то понадобиться пару недель, у других приходится ждать результатов месяцами.

Разновидности нарушений памяти

Многие больные после перенесенного мозгового удара наблюдают расстройство памяти, проявляться это может разнообразно. Различают такие:

гипомнезия, характеризуется ослаблением памяти;
амнезия проявляется полной утратой воспоминаний до инсульта или после него;
парамнезия исказит произошедшее, даст ложные воспоминания;
гипермнезия усилит работу нейронов, спровоцирует значительное улучшение памяти, случается редко.

Болезнь разрушает долгосрочную память, утрата кратковременной случается редко.

Способы восстановления памяти после инсульта

Устранение нарушений в работе головного мозга, а именно восстановление памяти после инсульта, можно проводить несколькими способами. Одни из них имеют признание как среди простого народа, так и среди врачей. Другие не попадают под определение стандартная медицина, но нетрадиционные подходы приносят неплохие результаты.

Лекарства для памяти

Прием медицинских препаратов входит в состав восстановительного комплекса и занимает одно из первых и важных мест. Применяют в таблетированной форме, каждое аптечное средство будет иметь свое влияние:

улучшение обмена веществ в структурных единицах нервной системы, такое воздействие имеют «Аминалон», «Пикамилон», «Пирацетам», «Церебролизин», «Ксантилата», «Пантогама», «Мескидол», «Актовегин;
повышают скорость импульсов в нервных волокнах, ускоряют обменные процессы, прямо влияют на работу головного мозга как нейрометаболические стимуляторы, назначить их могут только при явном нарушении памяти после перенесенного инсульта;
улучшают кровообращение, положительно сказываются состояние внутричерепных сосудов, расширяют их экстракт барвинка, «Кавинтон», «Телектол», «Винпоцетин», «Бравинтон».

Назначить препарат может лечащий врач, который тщательно изучил особенности организма после перенесенного мозгового удара.

Восстановительные упражнения

Восстановительный процесс после инсульта невозможен без комплекса упражнений. Применяют их совместно с другими составляющими, лучшими считают следующие:

самостоятельное запоминание информации, здесь спешка и большие объемы не нужны;
подробный рассказ больного про мелкие детали на изображениях, помогает развитию ассоциативных связей и зрительных образов;
регулярные беседы с больным о его образе жизни, семейных традициях, увлечениях и интересах, прогулки на знакомые места;
запоминание алфавита, игра в шахматы и шашки, разгадывание кроссвордов разной сложности, заучивание стихов и песен.

Тренинги для памяти можно проводить путем счета от единицы до ста и в обратном порядке, игрой в «Города».

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Восточная медицина

    Память после инсульта разной тяжести возобновится не только при помощи лекарств из аптеки и занятий по саморазвитию. Лекари Востока рекомендуют достаточно внимания уделять психоэмоциональному состоянию пациента.

    Состояние значительно улучшится, если:

    ограничить больного от волнений любого происхождения;
    создать вокруг оптимистическое настроение;
    проводить регулярные прогулки по свежему воздуху, в лес, к речке, озеру или пруду;
    подбадривать человека, перенесшего удар, оптимистическими жизненными историями.

    Важными будут флюиды, находящиеся в воздухе. Близким надо проявить терпение, настроить себя позитивно, стараться находиться в спокойном и уравновешенном состоянии, исключить нервозность и раздражительность.

    На восстановление после мозгового удара влияют и потребляемые продукты, к их выбору относятся внимательно. Тибетские мудрецы рекомендуют исключить попадание антагонистических продуктов, не перерабатывающихся полностью. Это приведет к образованию в пищеварительном тракте патогенной микрофлоры, что отрицательно скажется на ослабленном организме. Качественные продукты окажут положительное влияние на больного, сбалансированное меню способно ускорить восстановление пациента.

    Нетрадиционные методы восстановления

    Нетрадиционная восточная медицина предлагает свои методики восстановления памяти после инсульта. Подбирают целый ряд мероприятий, положительно сказывающихся на общем состоянии больного. Лучшими считаются:

    иглоукалывание положительно влияет на кровообращение мозга, улучшит иммунитет. Окажет положительное воздействие на меридианы нервной системы, простимулирует хорошее движение нервных импульсов, восстановит баланс психоэмоционального состояния. Активизирует организм в целом для победы над болезнью, ее последствиями, актуально для пациентов с многими утраченными возможностями.
    Точечный массаж, воздействие которого проходит путем нажатия на протяжении 4-5 минут дважды в день отдельно взятых активных точек на теле. Задействуют точки в центре головы, между верхней губой и носом, между бровями по центру, на впадинки на висках, на четыре пальца вниз от колена, впадину между большим пальцем и указательным на обеих руках.
    Тибетские фитосборы: зеленая терапия в виде чаев и отваров естественным путем приведет в норму память, восстановит нормальный сон, поможет сосредоточиться. С их помощью активизируется умственная деятельность, поднимается дух, повышаются жизненные силы. Сборы снимут все блокираторы на путях перемещения крови, лимфы и энергии по организму.

    Применять может специально обученный человек. Любая неточность может стоить пациенту здоровья, а иногда и жизни.

    Траволечение

    В процессы восстановления, как вспомогательные средства, вводят элементы народной медицины. Для борьбы с последствиями инсульта прибегают к использованию трав, а именно отваров и настоек из них. Наиболее действенными признаны:

    пришедший к нам из Англии отвар из листьев первоцвета, применяли издавна для восстановления памяти в том числе и после инсульта при различных осложнениях;
    настойку из мелиссы и майорана на протяжении многих веков использовали жители нынешней Литвы для восстановления памяти, утраченной при разных обстоятельствах;
    в Древней Греции стимулировать возвращение памяти пытались употреблением горчицы, и не зря, эффективность способа была доказана не раз;
    проваренная на протяжении 10 минут кора рябины выдерживалась в отваре не менее 6 часов, затем ее отцеживали и давали больному трижды в день по столовой ложке, эффект наблюдался уже через пару недель
    высушенные корни аира или татарского зелья способны творить чудеса, как утверждают наши травники, чайная ложка порошка запивается водой на протяжении 15 дней, затем делали перерыв на две недели повторяли курс снова;
    отвар из сосновых почек, прокипяченных на протяжении 10 минут, употребляли по 2 ст. л. в день трижды, что тоже давало должный эффект по восстановлению памяти

    Заниматься самолечением и употреблять понравившийся вариант народного средства не стоит. Использование без назначения специалиста скажется негативно на здоровье в общем, станет причиной торможения процессов улучшения памяти после инсульта.

    Аромотерапия

    Как вспомогательное средство применяется аромотерапия, суть ее в активном воздействии эфирных масел на нервную систему. Воздействие будет комплексным, рассчитывать стоит и на такие моменты:

    ясность ума;
    стимуляция движение энергии по каналам;
    помощь в стабилизации работы нервной системы.

    Масла применяют из разных растений, лучшим воздействие отличаются розмарин, женьшень, лаванда, шалфей, мята, имбирь, лимон, чебрец.
    Наиболее распространено применение именно розмаринового масла, в дуэте с лавандой они способны на многое. Расстройства нервной системы, реабилитация больных после инсульта, в том числе и при восстановлении памяти, улучшение мозгового кровообращения, активизация умственной деятельности под силу этим двум маслам.

    Лучшим вариантом использования считается массаж с эфирными маслами, взаимодействие с кожей в разы усилит эффективность средств.

    Полезные советы

    Организм каждого пациента индивидуален, сроки возвращения к полноценной жизни предугадать нельзя. Однако, жизненный цикл продолжается и надо стараться двигаться вперед несмотря ни на что. Для этого стоит завести блокнот или толстую тетрадь, куда вписывают:

    список день на каждый день: график приема лекарств, занятий по реабилитации и т. д.;
    имена близких и родных, которые исчезли из памяти из-за болезни;
    принимаемые лекарственные препараты с подробным описанием их действия;
    вопросы для лечащего врача, медсестры, фельдшера;
    ежедневный прогресс, для видимости улучшения или ухудшения состояния больного.

    Хранить блокнот необходимо на видном месте, чтоб не искать его при необходимости.
    Тренировка памяти после инсульта нужна всем, она поможет быстрее восстановиться и предотвратит усугубление имеющихся осложнений.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་