ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕЧИ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

Инсультом называется нарушение кровообращения в головном мозге. Оно происходит из-за того, что сосуды закупориваются тромбом (сгустком крови) или разрываются (во втором случае из разорванного сосуда кровь неправильно поступает в мозг).

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Кровообращение перестает быть полным и эффективным для полноценной работы всех клеток мозга. Те клетки, которым не хватает кислорода и глюкозы (именно их несет кровь), отмирают. Именно это приводит к тому, что у человека нарушаются многие базовые функции: память, способность к движению и координации, речь.

У всех ли нарушается речь после инсульта

Нарушение речи – это следствие отмирания клеток мозга, в которых из-за инсульта слишком долгое время не поступала кровь. С такими последствиями сталкиваются пациенты, которым не успели оказать медицинскую помощь. У них кровь перестает поступать в те сегменты головного мозга, в которых находятся отвечающие за речевые функции нервные центры. Получается, что даже если врачи успели спасти жизнь человека, его мозг «забывает» то, как нужно подавать сигналы на воспроизводство речи. Учиться говорить человеку придется заново.

Каждый год в мире 15 миллионов человек сталкиваются с инсультом. И у каждого третьего случается нарушение речи. Однако если поражение головного мозга не было слишком сильным, а медицинскую помощь оказали быстро – речь можно восстановить. Далеко не всегда это возможно сделать до исходного состояния. Но благодаря терапии и регулярным занятием человек учится изъясняться достаточно четко для того, чтобы его понимали окружающие.

Виды нарушений речи у человека, перенесшего инсульт

Нарушение речи после инсульта, вызванное параличом определенной группы мышц (той, которую мы напрягаем, когда говорим), называется дизартрией. Ее можно распознать следующим образом:

губы человека перестают быть такими подвижными, как раньше;
человек пытается произнести слова, но их трудно понять из-за неправильной дикции;
человек по-прежнему распознают речь на слух и может ответить на нее письменно либо прочитать написанное;
с человеком возможно поддерживать нормальный диалог, но понимать сказанное им сложно.

Чаще всего дизартрия среди возможных последствий инсульта считается самым «безобидным»: от мозга поступают верные сигналы, но мышцы не способны реагировать на них должным образом. Для того, чтобы разработать мышцы и вернуть им подвижность, человеку достаточно проводить регулярные занятия речью после инсульта – своеобразную тренировку для мышц.

К сожалению, далеко не у всех пациентов, перенесших инсульт, проблема с речью характеризуется только параличом речевых мышц.

Виды патологических нарушений речи

Куда более страшными считаются патологические расстройства речи – они называются афазии. Если такое случилось, то человеку придется учиться говорить заново. Он сможет преуспеть в этом в том случае, если после инсульта его мозг сохранил достаточную эффективность.
Афазии бывают нескольких видов:

Амнестическое расстройство. Человек утрачивает способность не только говорить сам, но и понимать речь окружающих.
Семантическое расстройство. Подразумевает, что человек все еще может говорить, но не может справиться со сложными речевыми оборотами и быстрым произнесением слов. Например, у него не получается составить длинное предложение.
Сенсорное расстройство. Человеку сложно объединять отдельные звуки в слова, хотя он понимает речь окружающих и может участвовать в диалоге.
Моторное расстройство. Человеку сложно вспомнить, как называются некоторые предметы (даже те, которые были привычны ему в течение всей жизни).

В реабилитации могут помочь специальные занятия и программы для восстановления речи после инсульта.

Методики и сложности восстановительной терапии

Для тех пациентов, у которых речь была нарушена незначительно, возможна полная реабилитация. Для того чтобы вернуть человеку способность говорить четко, быстро и содержательно, используют разные методики: как официальные, так и нетрадиционные.
Важно понимать, что восстановление речи у больных после инсульта не происходит спонтанно. Добиться реабилитации можно благодаря комплексной терапии, в которую входит:

комплексный прием назначенных врачом лекарственных препаратов;
логопедические занятия;
лечебная физкультура;
здоровый режим активности и отдыха.

Пациент, находящийся на реабилитации, должен сохранять позитивный настрой. Важно обеспечить ему здоровый эмоциональный фон и моральную поддержку – восстановление речи и двигательных функций возможно только в том случае, если человек не будет подвержен стрессу.
Методика и продолжительность восстановительного обучения всегда определяются индивидуально.

Восстановление речи лекарственными препаратами

Специальных препаратов, которые позволят «снова научиться говорить», нет. Дело в том, что речь – это навык, которым можно только овладеть. И если состояние головного мозга у перенесшего инсульт человека позволяют этим навыком овладеть, то при регулярных занятиях он сможет это сделать.

Однако некоторые лекарственные средства выполняют вспомогательную функцию: они стимулируют приток крови к головному мозга, помогая ему справиться с работой, которая была нарушена в ходе инсульта. К таким препаратам относятся никотиновая кислота, липостабил, энцефабол, аминалон, липостабил.
Любые лекарственные средства (даже те, которые кажутся совсем безобидными) всегда должен назначать врач, ознакомленный с состоянием пациента. В противном случае медикаменты могут навредить.

Применение нетрадиционных восточных методик в восстановительной терапии

Близкие пациентов, проходящих реабилитацию после инсульта, часто задают врачам вопросы: возможно ли восстановить речь полностью и как долго нужно будет этим заниматься? Точный ответ на эти вопросы дать нельзя – опять же, из-за индивидуальных показателей каждого человека.

То, насколько тяжело пациент перенесет инсульт, зависит от нескольких факторов: его возраста, физической формы, состояния здоровья, оперативности оказанной медицинской помощи. При неблагоприятных показателях реабилитация может занять ни один год. Есть случаи (особенно часто они связаны именно с амнестическим расстройством), когда даже длительное восстановление речи после инсульта не позволяет вернуть человеку навык свободно изъясняться.
Тем не менее большинство пациентов, перенесших инсульт, отнюдь не безнадежны. Им требуются регулярные занятие и участие близких для того, чтобы они снова могли говорить. И помогают в этом несколько восточных методик, которые сейчас активно применяются в Европе – и в России в том числе.

Иглоукалывание

Это один из самых известных методов тибетской медицины. Иглоукалывание позволяет воздействовать на рефлексы человека и пробуждать импульсы, которые активируют различные органы организма.

В такой терапии используют специальные медицинские иглы, надавливая ими на определенные точки на теле человека. Это воздействие позволяет активизировать поток крови, направленный к мозговым клеткам. Чтобы проходить процедуру иглоукалывания, нужно обращаться именно в реабилитационный центр восстановления речи после инсульта. Работать с иглами должен специалист, так как неграмотное воздействие опасно.

Точечный массаж

Техника точечного массажа несколько схожа с иглоукалыванием: она тоже подразумевает воздействие на определенные точки тела человека. Ключевое значение здесь имеет результат этого воздействия: оно позволяет снять спазмы и мышечные зажимы, убрать боль и восстановить микроциркуляцию в головном мозге.

Такой массаж полезен для работы с речевой и двигательной активностью. Кроме того, он благоприятно влияет на ясность мышления человека (а это важно на реабилитационном периоде), его продуктивность и память.

Китайский вакуумный массаж

Вакуумная терапия борется с сильными нарушениями микроциркуляции крови и лимфы, активизируя эти процессы и «направляя» кровь к мозговым клеткам. Восточные медики также верят, что этот массаж позволяет «раскрыть» человека на энергетическом уровне. Вакуум устраняет блокады на энергетических меридианах: это нормализирует работу всех систем в организме, в том числе – и речевой функции. Вакуумная терапия не только помогает в восстановлении речи, но и улучшает самочувствие пациента. Также позволяет человеку обрести больше контроля над собственным телом (его недостаток тоже является частой проблемой у тех, кто перенес инсульт).

Амнестическое расстройство. Человек утрачивает способность не только говорить сам, но и понимать речь окружающих.
Семантическое расстройство. Подразумевает, что человек все еще может говорить, но не может справиться со сложными речевыми оборотами и быстрым произнесением слов. Например, у него не получается составить длинное предложение.
Сенсорное расстройство. Человеку сложно объединять отдельные звуки в слова, хотя он понимает речь окружающих и может участвовать в диалоге.
Моторное расстройство. Человеку сложно вспомнить, как называются некоторые предметы (даже те, которые были привычны ему в течение всей жизни).

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Су-Джок

    Су-Джок – это один из вариантов рефлексотерапии, подразумевающий воздействие (с помощью массажа) на стопы, кисти рук и уши человека. В этих зонах расположены целые карты чувствительных точек, которые связаны со всеми системами организма. Грамотное воздействие на них позволяет снять блоки и зажимы, ускорить кровоток, восстановить мозговые процессы.

    Один из плюсов методики – она подходит для того, чтобы делать ее дома. Но человек, который собирается в дальнейшем делать массаж, должен посетить несколько консультаций специалиста-медика. Это нужно, чтобы выучить, где именно на теле находятся нужные точки, и как нужно на них нажимать.

    Фитотерапия

    Этот метод необычен для европейцев, но очень эффективен. Фитотерапия подразумевает создание натуральных лекарств из трав. «Сырье» для таких препаратов собирают в определенные дни и часы, выращивают по строгим стандартам, дозируют с математическими вычислениями. Создание травяных восточных лекарств – это целая наука, поэтому приобретать травяные настои нужно только у проверенных продавцов.

    Качественные лекарства не содержат химических примесей и помогают в реабилитации человека, воздействуя на его организм природными ресурсами. Они благотворно влияют на ткани головного мозга, активизируют мозговую деятельность и повышают реологические свойства крови.

    Специальные упражнения

    В отличие от восточных методик, физические упражнения – вполне традиционный способ реабилитации. Пациентам, которые восстанавливаются после инсульта, необходимо регулярно работать над своими мышцами и стимулировать их двигаться как можно чаще, чтобы без привычной ранее деятельности они не потеряли подвижность и не атрофировались.

    Список рекомендуемых упражнений для восстановления речи:

    Захват губами: верхней-нижнюю и наоборот.
    Движение языком в разные стороны.
    Воспроизведение языком звука «Ц».
    Активное вытягивание языка: поочередно в сторону носа и в сторону подбородка.
    На более поздних стадиях реабилитации – разучивание наизусть стихотворений, считалок, скороговорок, песен.

    Каждое упражнение выполняется как минимум 5 раз. Гимнастика необходима несколько раз в день.

    Помогут ли домашние тренировки

    В реабилитации после инсульта никогда нельзя быть в чем-то на 100% уверенным. Не всегда речь человека восстанавливается до конца. Но регулярные тренировки и бодрость духа всегда помогают почувствовать прогресс: настолько, насколько он возможен.
    В домашней реабилитации главное – терпение. Заниматься необходимо ежедневно, а близким важно поддерживать человека, который заново учится таким простым вещам – говорить и двигаться. Здоровый эмоциональный фон имеет такое же значение, как регулярность и старание.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་