Восстановление зрения после инсульта

Прежде всего, вспомним, что мозг и глаза теснейшим образом взаимосвязаны между собой посредством зрительного нерва. Инсульт приводит к тому, что на определенном участке головного мозга прекращается циркуляция крови и влечет за собой повреждение и омертвение нервных клеток.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

А это значит, что все патологические процессы, протекающие в головном мозге оказывают прямое воздействие на зрение, поражая, как мы уже сказали, нервные клетки и внутреннюю оболочку глазного яблока. Следовательно, потеря зрения после ишемического инсульта связана с патологической альтерацией (изменением) отдела мозга, контролирующего сбор и анализ информации от органов зрения.

Симптомы потери зрения при инсульте

Симптомами явственного «падения» зрения у пациента после ишемического инсульта являются:

Появление участков, выпадающих из поля зрения. Если у пострадавшего наблюдаются еще и перманентные болевые ощущения в области глаз, то указанные признаки говорят о том, что процент успешного восстановление зрения весьма высок.
Утрата бокового зрения. К сожалению, исчезновение периферического зрения свидетельствует о серьезном поражении мозговых функций, повреждении большого участка головного мозга.
Явное косоглазие, несфокусированный взгляд, спазм век, дрожание глазного яблока на обоих глазах, выпирание глазного яблока. Эти признаки свидетельствуют о повреждении волокон и мышц, «инспектирующих» зрительные функции организма, об атрофии двигательного нерва глаз, что может повлечь за собой утрату контроля за движением глаз.

Методы восстановления зрения после инсульта

Восстановление зрения после инсульта требует обязательной медикаментозной терапии и реабилитационных мероприятий. Для этого применяются:

Специальный комплекс гимнастических упражнений. Например, закрыть глаз, держа пальцами верхнее веко, а затем эти же манипуляции провести с нижним веком. Полезен массаж глазных яблок. Его делают осторожно и деликатно, надавливая пальцами на глаза при сомкнутых веках.
Лечебные компьютерные программы. Их можно назвать «новым словом» в комплексе реабилитационных методик при постинсультном состоянии. Суть этих программных продуктов состоит в том, что они тренируют глаза. При включении «умной машины» пациент смотрит на монитор поврежденным глазом и при фиксации движения на нем, нажимает на определенную клавишу. Этот метод восстановления зрения требует терпения, но при постоянных тренировках дает положительные результаты. Существует программа, при которой пациент смотрит на экран, где время от времени появляется небольшое яркое изображение, вызывающее реакцию поврежденного участка мозга и глазного яблока. В обоих случаях наблюдается улучшение глазных нервов, транслирующих зрительную информацию в мозг.
Лекарственные средства, направленные на восстановление зрения после ишемического инсульта (назначает лечащий врач, ориентируясь на общую клиническую картину патологии).
Терапия, направленная на восстановление тока крови и тканей, профилактику тромбов.

Исход происходящих трансформаций в организме человека может быть как очень драматичным в виде полной потери зрения, так и довольно положительным в зависимости от степени поражения участков мозга. Прогноз на восстановление зрения после инсульта при малых поражениях мозга достаточно утешителен и вселяет надежду. Врачи применяют все возможные методики, технологии и лекарственные препараты для сохранения зрения после инсульта и у них это получается. Если у пациента наблюдаются обширные повреждения головного мозга, то зрению может быть нанесен непоправимый ущерб, но и в этом случае мониторинг и реабилитационные процедуры будут проводиться.

Лечение зрения после инсульта лекарственными препаратами

Лечение зрения после инсульта включает в себя, главным образом, прием лекарственных средств; органических веществ, обладающих высокой биологической активностью; продуктов с высоким содержанием витамина; применение глазных капель и гелей для устранения сухости глаз. Врачи современной медицины назначают людям, перенесшим ишемический инсульт лекарственные средства, препятствующие образованию тромбов. Например, среди них называют клопидогрел или аспирин, которые принимают по отдельности, но иногда их сочетают.

Мониторинг показывает, что систематический прием аспирина или клопидогрела приводит в норму кровообращение и исключает возможность образования «кровяных пластинок», являющихся основной причиной образования кровяных сгустков в сосудах.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Восстановление зрения нетрадиционными восточными методами

    После перенесенного ишемического мозгового удара, оказывающего крайне отрицательное воздействие на зрение, вопрос «можно ли восстановить зрение после инсульта» является одним из самых важных для врачей, пациента и его близких. Как быстро человек сможет вернуть зрение  после такого сокрушительного удара? Не грозит ли ему полная слепота? Компетентные ответы на эти и другие вопросы врачи клиники «Саган Дали» дадут на консультации. Но можно с уверенностью сказать, что для восстановления зрительных функций после инсульта от пациента в любом случае потребуются терпение и воля. Если мозговой удар привел к атрофии и омертвению глазного нерва или мозговых тканей, то лечение будет длительным и к этому надо быть готовым.

    Руководствуясь основными положениями восточной медицины, что ни один орган не работает в человеческом организме автономно, а тесно взаимосвязан с остальными внутренними органами, врачи клиники «Саган Дали» разрабатывают специальную схему комплексного лечения с учетом течения болезни и состояния пациента на момент обращения, его возрастных особенностей, сопутствующих заболеваний и т.д.

    Сочетанные методы тибетской медицины — иглоукалывание, точечный массаж, фитотерапия и других техники устраняют воспалительные процессы в очаге поражения, восстанавливают мышечные ткани и проводимость нервных волокон, очищают стенки сосудов, улучшают кровоток и питание головного мозга.

    Сегодня, например, не только Москва, Россия, но и весь мир знает, что иглорефлексотерапия является одним из лучших  способов восточной медицины, восстанавливающих двигательные, речевые и зрительные  расстройства после мозгового удара. Широко известно, что клинические испытания применения иглотерапии после инсульта показывают высокий процент положительного лечебного воздействия.

    Очень эффективна тибетская фитотерапия. Она имеет превосходные результаты в восстановлении таких тончайших структур человеческого тела как зрение и мозг. В состав многокомпонентных тибетских фитосборов входят:

    Лекарство-монарх, являющееся доминирующим компонентом, направленным на устранение главной причины болезни.
    Лекарство-министр, усиливающее действия «монарха».
    Лекарство-помощник, устраняющее сопутствующие патологии, смягчающее силу лекарства-«монарха».
    Лекарство-«конь» (проводник), доставляющее искомое к месту сбоя, повреждения.

    Натуральные тибетские фитопрепараты восстанавливают нарушения головного мозга, улучшают зрение, речь, память, двигательные способности и т.д. А выверенная комбинация всех методов тибетской медицины оказывает большое положительное воздействие не только на зрение, но и на весь организм человека, в целом.

    Как восстановить боковое зрение после инсульта

    Инсульт повреждает значительную часть мозга, результатом которого является снижение или исчезновение бокового зрения. Если смотреть объективно, то результат воздействия инсульта на периферическое зрение человека можно характеризовать как «пропавшее зрение». Восстановление бокового зрения производят при помощи интенсивного лечения, которое подразумевает применение лекарственных средств в сочетании с физиотерапевтическими технологиями и лечебной гимнастикой.

    К слову сказать, в тибетских монастырях древними учеными ламами разрабатывались концептуальные системы для сохранения зрения. Там были особые упражнения для улучшения периферического зрения и укрепления глазных мышц. Например, нужно взять два карандаша и держа их перед собой в вытянутых руках, смотреть вдаль, в пространство «сквозь» них. А затем стараться увидеть их боковым зрением, медленно двигая в сторону от глаз.

    Можно ли вернуть зрение после инсульта народными средствами в домашних условиях?

    Врачи западной и восточной медицины едины во мнении, что практика использования народных средств лечения в постинсультном состоянии вполне оправдана. Их применение после выписки пациента из больницы, в домашних условиях может оказать существенную помощь и ускорить восстановление зрения, повысить тонус, усилить «прану» (жизненную силу) и энергетические ресурсы человека.

    Народные средства лечения в виде отваров трав, настоек, чая улучшают ток крови, устраняют застои крово- и лимфообращения, убирают блокировки на пути свободного движения энергии по меридианам и коллатералям и т.д. Рекомендуем рецепт: смешайте сок лимона и чеснока и пейте их по утрам. Удвоенная сила витамина С, присутствующая в этих веществах, улучшает состояние сосудов и восстанавливает их эластичность.

    Гимнастика для глаз тоже является одним из средств народной медицины. Даже несколько несложных, но ежедневно практикуемых упражнений, окажут превосходное действие на ваши глазные мышцы. Взгляд научится хорошо держать фокус на маленьких объектах, исчезнут застои крови, усилится циркуляция крови в глазах, увлажнение глаз будет проходить как положено им от природы. При сильных мышцах глаз человек прекрасно видит и на близком и дальнем расстоянии. Поэтому, обращение к народным средствам в домашних условиях для улучшения зрения после инсульта приветствуется.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་