Причины и степени ожирения

По данным национального исследовательского центра «Здоровое питание» за 2014 год, Россия занимает 4 место в мире по количеству людей с диагнозом «ожирение». К сожалению, далеко не все воспринимают наличие избыточного веса как заболевание. А ведь ожирение печально сказывается на здоровье организма в целом.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Причины и степени избыточного веса

Причины избыточного веса могут быть различными. Суть же накопления веса проста: мы получаем с пищей больше энергии, чем тратим. Малоподвижность, любовь к вкусным «вредностям», нежелание готовить (легче забежать и съесть дешевый и сытный бургер с картошкой-фри), проблемы с эндокринной системой, генетическая предрасположенность, стрессы – все это может способствовать развитию ожирения.

Всего существует 4 степени ожирения. И чем больше степень, тем серьезнее нарушения в организме и ниже самооценка.

Степень ожирения Показатель ИМТ* Возможные симптомы
1 25-30 Небольшая одышка, тяжесть при ходьбе
2 30-40 Одышка, учащенное сердцебиение, аритмия, слабость, потливость, отечность
3 40-60 Боли в суставах, проблемы с желудочно-кишечным трактом, заболевания сердечно-сосудистой системы
4 Более 60 Сердечная недостаточность, невозможность самостоятельного передвижения
*ИМТ (индекс массы тела, равен частному от деления показателя массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах)
 

Основная причина ожирения – дисбаланс «Слизи» (гормональная, эндокринная, лимфатическая системы) в организме. Склонны к подобному сбою люди, как правило, люди Конституции «Слизь» и смешанных Конституций с составляющей «Слизь».

Образ жизни и питание, не соответствующие Конституции человека, — основные факторы развития заболевания. Так, многие люди предпочитают употреблять холодную пищу и напитки, тем самым непроизвольно вызывая охлаждение и торможение пищеварительной энергии. Намного лучше усваиваются теплые продукты, даже чистую воду намного полезней немного подогреть. Холодная пища – источник Инь-энергии (холодной энергии, которая питает «Слизь»), а пищеварительная система относится к горячей, Янь-энергии. Желудку гораздо комфортней перерабатывать пищу своей стихии. Поменьше стоит употреблять и молочных продуктов, хлебобулочные изделия, свинину, бананы, картофель. Не стоит также есть после 18 часов, потреблять несвежую пищу и пищу быстрого приготовления, жарить или коптить продукты.

Холод питает «Слизь». Поэтому не стоит переохлаждаться, нужно быть одетым по погоде, избегать сквозняков. Активные движения также согревают организм, не дают скапливаться «холоду»: пешие прогулки, любая гимнастика, перерывы в работе помогут сохранить форму.

Не стоит также носить стягивающую некомфортную одежду каждый день. Такая одежда мешает нормальной циркуляции жидкости в организме.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Лечение ожирения

    Лечить ожирение достаточно сложно. Экспресс-методы не принесут результата, необходима качественная коррекция образа жизни, питания. Результаты правильного лечения также будут заметны не сразу и через длительный срок.

    Комплексное лечение ожирения может включать в себя индивидуально подобранную диету; препараты, выводящие лишнюю жидкость из организма; массаж, гимнастические упражнения; методы психологического воздействия и т.д.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་