Акция «Пульсовая
диагностика» в подарок!

Узнайте подробнее как проходит консультация
в видео от главного врача

Лечение артроза коленного сустава

Консультация врача со специализацией в восточной медицине в одном приеме. Для тех, кто хочет избавиться как от симптомов, так и причины заболевания.

1500р /45 мин. Первичная консультация
Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Вследствие протекающих дегенеративных процессов плотный гиалиновый хрящ, отвечающий за скольжение поверхностей коленного сустава, теряет плотность и эластичность, расслаивается и перестает выполнять амортизационную функцию, от чего страдают окружающие мышцы и связки. Подвергаясь нагрузке при движении, хрящ, что становится менее упругим, утрачивает воду, истончается, происходят изменения в костных и соединительных тканях, развивается артроз коленного сустава, лечение которого зависит от вида и стадии болезни и в запущенных случаях заканчивается эндопротезированием.

Что такое гонартроз

Хроническая патология, при которой в результате дегенеративных изменений деформируется и разрушается гиалиновый хрящ, образованный хондроксидами, поражается капсула, синовиальная оболочка, кость и соединительная ткань, называется артрозом коленного сустава.

В зависимости от механизма развития различают первичную болезнь, которая возникает как самостоятельная патология, чаще диагностируется в пожилом возрасте и поражает суставы обеих костей – бедренной и большеберцовой.

Вторичный гонартроз, что отличается односторонним характером, встречается у мужчин и женщин младше 40 лет, которые часто переохлаждаются, склонны к ожирению или активно занимаются спортом, и развивается после повреждения колена.

Стадии гонартроза

На начальном этапе возникновения заболевания на поверхности суставов образуется небольшое количество костных наростов, хрящевые ткани не получают в полной мере питания и покрываются трещинками, нарушается микроциркуляция крови. Неприятное ощущение, которое появляется, когда человек встает, проходит, но возвращается при усилении нагрузки на ногу.

Пациенты обычно обращаются в клинику к врачу и начинают лечение коленного артроза, когда мучает продолжительная боль в суставе, что наблюдается, когда патология переходит во II стадию, сопровождающуюся:

увеличением количества костных наростов;
ощущением скованности;
хрустом, потрескиванием при сгибании ноги;
атрофией мышц;
ухудшением подвижности колена.

Суставная щель сращивается, конечность, которую невозможно согнуть, принимает Х-образное положение, полностью не разгибается, что происходит на конечной стадии гонартроза, когда деформированный сустав перестает выполнять функции.

Причины возникновения

Патология развивается в результате воздействия не одного, а нескольких факторов. Признаки, указывающие на гонартроз, появляются после разрыва связок, повреждения мениска, однако симптоматика наблюдается не сразу, а спустя несколько месяцев, а то и лет.

При усиленных физических занятиях спортом в виде бега, прыжков, суставы коленей испытывают чрезмерную нагрузку, что увеличивает риск возникновения гонартроза. Болезни чаще подвергаются пациенты, у которых одна конечность деформирована или короче другой, а также люди, что мучаются от проявлений:

остеомиелита;
диабета;
подагры;
спондилита.

В соответствии с тибетской медициной гонартроз возникает при нарушении баланса системы, управляющей функциями, обеспечивающими рост и нормализацию внутренней среды. Обследует системы организма, определяет причины сбоя клиника лечения коленного артроза.

Особенности развития

Хотя гиалиновый хрящ, отвечающий за амортизацию нагрузок при движении, обладает повышенной плотностью и упругостью, под действием неблагоприятных факторов, расслаивается. В появившиеся трещины попадает синовиальная жидкость, превращая их в кисты, что начинают расти и зажимают сосуды, по которым питательные компоненты и кислород поступают в хрящ, и ткань понемногу теряет плотность и разрушается. Края поверхностей сустава покрываются наростами.

При отсутствии лечения гонартроза, синовиальная жидкость густеет, становится вязкой, меняет состав. Нехватка питательных веществ, ухудшение смазочных характеристик ускоряют разрушение хряща. При его отсутствии возрастает трение между поверхностями, сустав утрачивает подвижность.

Симптоматика гонартроза

На начальном этапе возникновения первичного гонартроза пациенты часто не замечают дискомфорта и записываются на прием, когда дегенеративный процесс успел охватить сустав. При прогрессировании патологии по утрам ощущается скованность, после физической нагрузки в сырую и прохладную погоду мучает ноющая боль, которую на непродолжительное время облегчает покой, но затем она появляется при любом движении. При ходьбе в колене, что иногда отекает, возникает хруст, чувствуются щелчки, при сгибании и распрямлении конечности слышится потрескивание.

Если гонартроз стал развиваться после повреждения мениска, перелома голени, при постукивании по коленной чашечке появляется боль, ограничивается амплитуда разгибаний. Когда патология переходит в III последнюю стадию, сустав деформируется, отмечаются сложности с передвижением, сильная боль не прекращается после продолжительного покоя.

Методы диагностики

Для выявления опасных изменений в суставе обследование проводится в комплексе, начинается с осмотра, линейного измерения кости и включает инструментальную диагностику. На начальном этапе гонартроза, сужение суставной щели обнаруживают при проведении рентгенографии в прямой проекции. На основании снимка подтверждается диагноз, выбирается тактика лечения. Для оценки состояния гиалинового хряща пациент направляется на МРТ.

В «Саган Дали» консультация специалиста по восточной медицине продолжительностью 40 минут включает пульсовую диагностику, которая помогает определить функциональное состояние как одного органа, и так всех систем. В основе исследования лежит оценка биений пульса, соответствующих конкретной зоне. Цена консультации вместе с диагностической процедурой 1500 рублей.

Традиционное лечение

Для купирования воспаления, устранения отечности и замедления развития дегенеративных процессов при сохранении функциональности сустава лечение коленного артроза в Москве проводится консервативными методами. Пациенту прописываются медикаменты в виде анальгетиков, глюкокортикостероидов, хондропротекторов. Чтобы ускорить восстановление поврежденного хряща, показана физиотерапия.

При запущенном гонартрозе проводится операция, и разрушенный сустав заменяется протезом.

Программа лечения

Опытные врачи, что принимают пациентов в «Саган Дали», в своей практике используют безопасные восточные методики, эффект от их применения можно оценить после 1 или 2 сеансов. Комплексная программа, по которой проводится в Москве лечение артроза коленного сустава, убирает симптомы болезни, выявляет и устраняет причину сбоя, активизирует механизмы, обеспечивающие самовосстановление. Вместо применения препаратов, содержащих химические компоненты, в программу, разработанную на основе методов Тибетской медицины, кроме консультации врача, входит точечный массаж, наложение лечебных пластырей и еще от 7 до 9 процедур.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Стоун-терапия

    Воздействие на кожу минералов, имеющих контрастную температуру, восстанавливает душевное равновесие, улучшает физическое состояние. Горячие округлые камни, используемые при выполнении процедуры стоун-терапии:

    активизируют циркуляцию крови и лимфы;
    избавляют от спазмов в мышцах;
    улучшают питание тканей.

    Прохладные минералы уменьшают воспаление сустава, купируют боль, усиливают действие теплых экземпляров. Во время сеанса, который продолжается до 45 минут, на кожу наносится ароматическое масло, обеззараженные нагретые или охлажденные камни выкладываются в зонах энергетических точек.

    Вакуумная терапия

    Мануальные процедуры усиливают иммунитет, улучшают подвижность коленного сустава, облегчают боль и, активизируя отток лимфы, уменьшают воспаление, ускоряют регенерацию ткани. Вакуумный массаж, что включен в лечебную программу, выполняется с применением банок из стекла, глины или керамики, которые удерживаются на теле благодаря разнице давления внутри емкости и окружающей среды, что дает возможность осуществлять двухстороннее воздействие – сжимать кожу горлышком банки и втягивать мягкие ткани с помощью вакуума.

    Для проведения процедуры обрабатываемый участок смазывают кремом, на секунду вставляют горящий фитиль внутрь банки, прикладывают на кожу и выполняют движения, интенсивность которых определяется врачом, по массажным линиям.

    Воздействие иглами

    Для улучшения снабжения кровью гиалинового хряща, купирования болевого синдрома в лечебную программу включена восточная методика, эффективность которой подтверждается традиционной медициной. При проведении сеанса акупунктуры врач устанавливает на теле пациента от 10 до 20 тончайших игл, которые возбуждают нервные волокна, блокируют боль, активизируют определенные точки и воздействуют на системы и органы пациента.

    Продолжительность процедуры 30 минут, для получения максимального эффекта при гонартрозе, проводится 10 сеансов иглорефлексотерапии.

    Использование тибетских фитопрепаратов

    Для лечения суставов на уровне причины их поражения применяются целительные средства, в состав которых включают растительные компоненты: жемчуг, кораллы, золото, мумие. Для получения тибетских фитопрепаратов корни, кору, плоды, листья, древесину агара собирают с учетом разных факторов, среди которых фазы дня и ночи, ландшафт, освещенность места, сезонность растений. Высушенные растения измельчают до состояния пыли, смешивают и растирают, а для получения сложных экстрактов некоторые вещества выпаривают, минералы обжигают.

    Тибетские фитопрепараты, между частицами которых присутствуют молекулярные связи, действуют в комплексе, нормализуют работу печени, которая участвует в образовании коллагена, входящего в состав суставов, активизируют регенерацию их тканей, восстановление функций.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Запись на консультацию
    Прием у врача, план лечения
    Процедуры 2-3 раза в неделю
    Компьютерная диагностика по результатам лечения
    Профилактика при необходимости
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་

    Цены

    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Консультативный прием
    Процедура
    Длительность, мин
    Цена процедуры / программы, руб
    Консультативный прием
    Консультация врача - специалиста с проведением пульсовой диагностики
    до 40
    1 500
    Прием врача – специалиста, к.м.н.  
    до 45.
    2 000
    Прием главного врача  
    до 40.
    2 000
    Прием врача - специалиста, профессора
    до 40
    2 000
    Консультация врача – специалиста (на дому)
    5 000
    Диагностика
    Процедура
    Длительность, мин
    Цена процедуры / программы, руб
    Диагностика
    Компьютерная пульсовая диагностика функционального состояния позвоночника и внутренних органов («ВедаПульс»)
    до 30
    3 000
    Рефлексотерапия
    Процедура
    Длительность, мин
    Цена процедуры / программы, руб
    Рефлексотерапия
    Аурикулярная рефлексотерапия (постановка кнопочных игл)
    до 30
    3 000
    Аурикулярная рефлексотерапия
    до 30
    1 500
    Аурикулярная рефлексотерапия (постановка лечебной иглы) - первичный прием
    до 30
    7 000
    Аурикулярная рефлексотерапия (постановка лечебной иглы) - повторный прием
    до 30
    1 500
    Корпоральная рефлексотерапия (1 план)
    до 45
    3 000
    Корпоральная рефлексотерапия (2 плана)
    до 60
    4 500
    Корпоральная рефлексотерапия (профессор)
    до 45
    5 000
    Иглорефлексотерапия (лицо)
    до 60
    5 000
    Корпоральная рефлексотерапия + Электропунктура
    до 60
    4 000
    Корпоральная рефлексотерапия + Электропунктура (профессор)
    до 60
    5 000
    Электропунктура
    до 30
    1 000
    Корпоральная рефлексотерапия (корейская методика)
    до 60
    5 000
    Вакуумрефлексотерапия (постановка банок)
    до 30
    1 500
    Терморефлексотерапия (стоун-терапия)
    до 20
    1 500
    Моксотерапия (прижигание полынными, угольными сигарами)
    до 30
    2 000
    Рефлексотерапия с лекарственным препаратом (фармакопунктура) (со стоимостью препаратов)
    до 5-10
    2 500
    Лечебный массаж
    Процедура
    Длительность, мин
    Цена процедуры / программы, руб
    Энергетический точечный массаж общий
    до 45
    3 500
    Энергетический точечный массаж общий
    до 60
    4 000
    Энергетический точечный массаж общий
    до 90
    5 000
    Энергетический точечный массаж по зонам
    до 30
    2 000
    Массаж тибетский Кунье
    до 60
    4 000
    Китайский массаж (спины)
    до 60
    4 000
    Массаж лица по-восточному (скульптурный + Гуаша)
    до 60
    5 000
    Лечебная процедура «Табан Аршан» (фитобочка)
    до 30-40
    2 000
    Комплексный сеанс (включает несколько процедур)
    Процедура
    Длительность, мин
    Цена процедуры / программы, руб
    Комплексный сеанс (включает несколько процедур)
    Комплексная программа (иглорефлексотерапия, точечный массаж, вакуум-терапия, стоун-терапия моксотерапия или лазерорефлексотерапия)
    до 90
    6 000
    Акупунктурный лифтинг лица и тела (массаж лица, массаж лица по-восточному и шейно-воротниковой зоны, маска увлажняющая на лицо, точечный массаж тела, иглорефлексотерапия лица, иглорефлексотерапия тела)
    до 120
    7 000
    Специальные програмы лечения
    Процедура
    Длительность, мин
    Цена процедуры / программы, руб
    Специальные программы лечения
    Программа Коррекция веса и обмена веществ I
    9 сеансов
    61 200
    Программа Коррекция веса и обмена веществ IV
    1 сеанс
    7 000
    Программа Восстановление после родов (без фитотерапии)
    9 сеансов
    44 000
    Восточное восстановление
    7 сеансов
    44 000
    Восточное восстановление
    10 сеансов
    67 000
    Восточное восстановление
    15 сеансов
    81 000
    Вопрос – ответ
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་

    Деформирующий артроз коленного сустава – хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором происходит поражение внутрисуставного хряща с дальнейшей его деформацией и разрушением. 

    • Травмы. Пусковым механизмом развития патологии может быть: внутрисуставный перелом голени, повреждение менисков, надрыв или разрыв связочного аппарата. Обычно, гонартроз развивается через 3 – 5 лет после воздействия травмирующего фактора, но в некоторых случаях болезнь начинает прогрессировать через несколько месяцев.
    • Чрезмерные физические нагрузки. Гонартрозу подвержены мужчины и женщины зрелого возраста (после 40 лет), активно занимающиеся физическими нагрузками, при которых излишне нагружаются коленные суставы. Особенно опасны для коленок интенсивные приседания, прыжки, бег. Предрасположенность к деформирующему артрозу в этом случае обусловлена возрастными изменениями в суставных тканях, поэтому при составлении программы тренировок важно учитывать этот нюанс.
    • Лишний вес. При ожирении нагрузка на коленные суставы колоссальная, поэтому даже при обычной ходьбе внутрисуставные структуры подвержены травматизации, а иногда и более серьезным повреждениям, таким как разрыв мениска, повреждение связочного аппарата. 

    На ранних стадиях развития симптомы артроза коленного сустава невыраженные. Легкая боль в основном беспокоит во время движения, особенно при спуске или подъеме по лестнице. Иногда беспокоит скованность и чувство стягивания под коленом. При этом внешние изменения колена отсутствуют, иногда пациенты замечают небольшой отек.