Акция «Пульсовая
диагностика» в подарок!

Узнайте подробнее как проходит консультация
в видео от главного врача

Лечение артроза стопы

Консультация врача со специализацией в восточной медицине в одном приеме. Для тех, кто хочет избавиться как от симптомов, так и причины заболевания.

1500р /45 мин. Первичная консультация
Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены
С чего начать?
འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
Запись на консультацию
Прием у врача, план лечения
Процедуры 2-3 раза в неделю
Компьютерная диагностика по результатам лечения
Профилактика при необходимости

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу БЕСПЛАТНО

    Нажимая на кнопку «Бесплатная консультация», я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия настоящего соглащения

    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་

    Артроз стопы – дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов ног, при котором в патологический процесс вовлечены хрящи, костные и мышечные ткани. Чаще всего патология затрагивает плюснефаланговые суставы, вызывая артроз больного пальца ноги. Артроз суставов стопы обычно развивается у пациентов в возрасте 45 – 50 лет. Симптомы заболевания: боли в области стопы, усиливающиеся после физических нагрузок и длительной ходьбы, отек, гиперемия, хруст в суставах, быстрая утомляемость, тугоподвижность конечности, нарушение походки. Лечение артроза стопы ног обычно консервативное, предполагает применение медикаментозных и немедикаментозных методов. В клинике восточной медицины «Саган-Дали» лечение такого заболевания проводится без таблеток и операций. Для купирования дегенеративно-дистрофических процессов и нормализации самочувствия пациента наши врачи используют уникальные программы, позволяющие не только устранить патологическую симптоматику, но и повлиять на причины болезни. Прием ведут опытные врачи с многолетним стажем работы, поэтому каждый пациент, обратившийся к нам, гарантированно получит профессиональную медицинскую помощь.

    Что такое артроз стопы?

    Артроз суставов стопы – распространенное заболевание дегенеративно-дистрофической природы, сопровождающееся истончением и разрушением хрящевой ткани с вовлечением в патологический процесс окружающих суставных структур.

    С учетом распространенности патологического процесса и интенсивности симптомов, различают три стадии остеоартроза стопы:

    1. Первая. Характеризуется отсутствием выраженных морфологических изменений, признаков внешней деформации тоже не наблюдается. Однако уже на этой стадии нарушается питание и кислородоснабжение хрящевой ткани, развивается воспалительный процесс. Симптоматика выражена слабо, больного беспокоят: боль после физических нагрузок и длительной ходьбы, повышенная утомляемость.
    2. Вторая. На этой стадии хрящ становится истонченным, на поверхности появляются микротрещинки, наблюдается незначительное сужение суставной щели. Боль в нижней части ног теперь беспокоит постоянно, состояние не облегчает даже длительный отдых и снижение нагрузок. Страдает и функция пораженного сустава, что сказывается на походке больного.
    3. Третья. На последней стадии артроза стопы наблюдается обширное разрушение межсуставных структур, появление остеофитов, выраженная деформация стопы. Теряется объем движений, боль интенсивная, постоянная, при движении отчетливо слышится хруст, потрескивание, для облегчения ходьбы больной использует опору – трость или костыли.

    Причины возникновения артроза стопы

    Первичный артроз возникает без каких-либо очевидных причин. Вторичный развивается под воздействием неблагоприятные внутренних и внешних факторов. В первом и втором случае в основе патологии лежит нарушение обменных процессов в межсуставной хрящевой ткани.

    Основные причины и предрасполагающие факторы возникновения артроза ног:

    • Предшествующий воспалительный артрит стопы. Ранее перенесенный артрит стопы может стать причиной развития артроза. Интенсивный воспалительный процесс в тканях сустава часто приводит к разрушению хрящевой ткани, в результате чего развивается сопутствующее осложнение – остеоартроз.
    • Чрезмерная нагрузка на нижние конечности. Риск развития дегенеративно-дистрофического заболевания увеличивается у лиц, которые интенсивно занимаются спортом, вынуждены постоянно находиться в положении стоя, проводить большую часть дня на ногах и пр.
    • Перенесенные травмы стопы и других отделов опорно-двигательного аппарата.
    • Врожденные и приобретенные аномалии стопы: плоскостопие, варусная и вальгусная деформация, врожденная дисплазия бедра и т. д.
    • Болезни и состояния, связанные с нарушением обменных процессов в организме: сахарный диабет, подагра, гормональные и эндокринные расстройства.
    • Наследственная предрасположенность. Особенности строения и старения хрящевой ткани в определенной степени передаются по наследству. Поэтому если у кровных родственников встречались случаи остеоартроза мелких суставов, пациент находится в зоне повышенного риска.
    • Постоянные микротравмы, вызванные ношением неудобной обуви. Артроз мелких суставов стоп часто развивается у женщин, которые привыкли носить тесную, неудобную обувь на высоких каблуках.
    • Возраст. По мере старения биологические процессы в организме замедляются, в результате чего снижается скорость процессов регенерации и восстановления тканей. В результате объем суставной хрящевой ткани уменьшается, возникают изменения ее кровоснабжения и питания, что может послужить пусковым механизмом развития дегенеративно-дистрофического процесса.
    • Избыточный вес. У пациентов с большой массой тела нагрузка на суставы существенно увеличена, поэтому риски развития различных суставных патологий высоки.
    • Болезни позвоночника. Артроз стопы нередко развивается у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, межпозвонковыми грыжами. При таких заболеваниях нарушается работа мышечного аппарата ступни и голени, что в свою очередь, способствует развитию остеоартроза.

    Как развивается болезнь

    Суставные поверхности здорового человека гладкие, эластичные, во время движений беспрепятственно скользят друг относительно друга, обеспечивая надежную амортизацию во время ударных нагрузок. Под воздействием предрасполагающего фактора, которым чаще всего выступает травма или нарушение обмена веществ, хрящевая ткань теряет гладкость, становясь шершавой, неэластичной. На поверхности появляются микротрещины, которые увеличиваются в размерах, что приводит к прогрессированию болезни.

    Постоянное повреждение хрящей способствует их истончению и разрушению. Сустав теряет часть своей амортизации, нагрузка на нижние конечности распределяется неравномерно и переходит на кость стопы, в результате чего здесь начинают развиваться дегенеративно-дистрофические процессы. Суставная щель постепенно сужается, формируются остеофиты, которые вызывают боль и становятся причиной ограничения подвижности сустава. По мере прогрессирования заболевания патологический процесс распространяется на мягкие структуры – мышцы, связки, сухожилия.

    Симптомы артроза стопы

    На ранних стадиях развития симптомы артроза суставов стопы невыраженные, неспецифичные. Чаще всего беспокоят незначительные боли после физической активности или длительной ходьбы. Многие пациенты жалуются на быструю утомляемость, которая проходит после отдыха и снижения нагрузки.

    С течением времени симптоматика обостряется. Характерные признаки артроза стопы ног:

    • Боль в суставе. Это один из первых симптомов и главных причин обращения за медицинской помощью. При прогрессирующем остеоартрозе боль резкая, ноющая, усиливается при избыточной нагрузке на нижние конечности.
    • Хромота. Является следствием постоянной боли и ограниченности подвижности сустава. Чем более запущена болезнь, тем сильнее человек хромает.
    • Скованность сустава. Больше всего скованность проявляется в утреннее время. У больного возникают трудности в движениях, которые проходят после начала двигательной активности.
    • Деформация сустава. Симптом, характерный поздним стадиям артроза. Визуальная деформация обусловлена разрастанием остеофитов, которые также оказывают давление на окружающие мягкие ткани, что в свою очередь, приводит к формированию отека и гиперемии.

    Наряду с этими симптомами беспокоят другие проявления болезни:

    • хруст, скрип, щелчки при движении;
    • припухлость, покраснение, блеск кожи вокруг пораженного сустава;
    • частые растяжения и разрывы связок, вызванные нестабильностью сустава;
    • скованность и ограничение движений;
    • появление мозолей в области подошвы стопы;
    • нарушение походки.

    Традиционные методы лечения артроза стопы

    Лечение артроза стопы занимает много времени, поэтому пациент должен настроиться на благоприятный исход и строго соблюдать все рекомендации врача. Обычно, лечение проводится в амбулаторных условиях, но в случае тяжелых обострений и высоких рисках осложнений, больной нуждается в госпитализации.

    Консервативное лечение артроза ступни проводится с применением медикаментозных и немедикаментозных методов. В первую очередь необходимо снизить нагрузку на больной сустав, соблюдая такие рекомендации:

    • избегать длительной ходьбы;
    • исключить длительные статические нагрузки;
    • стараться как можно реже ходить по лестнице;
    • не носить тяжести;
    • пользоваться опорой – тростью или костылями.

    Для купирования воспалительного процесса и патологической симптоматики назначаются такие группы препаратов:

    • НПВС местного и системного действия. Обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, снимают отек, способствуя увеличению объема движений конечности.
    • Глюкокортикостероиды. Назначаются при выраженном болевом синдроме, который не удается купировать НПВС. Выполняют внутрисуставные инъекции, которые помогают быстро облегчить состояние.
    • Хондропротекторы. Группа препаратов, способствующих нормализации обменных процессов в хрящевых тканях. Действующие компоненты хондропротекторов — гликозаминогликаны и хондроитин сульфат натрия. Препарат помогает восстановить поврежденные хрящи, замедлить и предотвратить их дальнейшее разрушение.

    В дополнение к комплексному медикаментозному лечению часто назначаются вспомогательные физиотерапевтические процедуры:

    • массаж;
    • УВЧ;
    • лазеротерапия;
    • тепловые процедуры;
    • ультрафонофорез;
    • лекарственный электрофорез.

    Если консервативное лечение неэффективно, врач обсуждает с пациентом варианты хирургического лечения. Операции, осуществляемые при артрозе стопы:

    • артроскопическая хондропластика;
    • артродез;
    • эндопротезирование.

    Комплексная программа «Здоровый позвоночник» — курс лечения артроза стопы

    Для пациентов клиники восточной медицины «Саган-Дали» артроз стопы ног не приговор. В центре восстановления функций позвоночника и суставов работают настоящие профессионалы, которые смогли поставить на ноги, казалось бы, безнадежных пациентов. При этом лечение болезней спины и суставов здесь проводиться без тяжелых лекарственных средств, без операций и прочих инвазивных манипуляций.

    В процессе лечения мы задействуем скрытые ресурсы организма. Используя проверенные восточные методики, активизируем процессы самовосстановления и регенерации. Комплексная программа «Здоровый позвоночник» включает различные лечебно-оздоровительные процедуры, которые помогают:

    • купировать воспаление и сопутствующие симптомы;
    • остановить прогрессирование остеоартроза;
    • предотвратить осложнения;
    • свести к минимуму риски рецидивов.

    Все врачи нашей клиники имеют высшее медицинское образование и обладают многолетним опытом работы. Для каждого пациента составляется индивидуальный план терапии, что при прохождении полного курса гарантирует максимально положительный терапевтический эффект.

    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་

      Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу БЕСПЛАТНО

      Нажимая на кнопку «Бесплатная консультация», я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия настоящего соглащения

      Цены

      སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
      Консультативный прием
      Процедура
      Длительность, мин
      Цена процедуры / программы, руб
      Консультативный прием
      Консультация врача - специалиста с проведением пульсовой диагностики
      до 40
      1 500
      Прием врача – специалиста, к.м.н.  
      до 45.
      2 000
      Прием главного врача  
      до 40.
      2 000
      Прием врача - специалиста, профессора
      до 40
      2 000
      Консультация врача – специалиста (на дому)
      5 000
      Диагностика
      Процедура
      Длительность, мин
      Цена процедуры / программы, руб
      Диагностика
      Компьютерная пульсовая диагностика функционального состояния позвоночника и внутренних органов («ВедаПульс»)
      до 30
      3 000
      Рефлексотерапия
      Процедура
      Длительность, мин
      Цена процедуры / программы, руб
      Рефлексотерапия
      Аурикулярная рефлексотерапия (постановка кнопочных игл)
      до 30
      3 000
      Аурикулярная рефлексотерапия
      до 30
      1 500
      Аурикулярная рефлексотерапия (постановка лечебной иглы) - первичный прием
      до 30
      7 000
      Аурикулярная рефлексотерапия (постановка лечебной иглы) - повторный прием
      до 30
      1 500
      Корпоральная рефлексотерапия (1 план)
      до 45
      3 000
      Корпоральная рефлексотерапия (2 плана)
      до 60
      4 500
      Корпоральная рефлексотерапия (профессор)
      до 45
      5 000
      Иглорефлексотерапия (лицо)
      до 60
      5 000
      Корпоральная рефлексотерапия + Электропунктура
      до 60
      4 000
      Корпоральная рефлексотерапия + Электропунктура (профессор)
      до 60
      5 000
      Электропунктура
      до 30
      1 000
      Корпоральная рефлексотерапия (корейская методика)
      до 60
      5 000
      Вакуумрефлексотерапия (постановка банок)
      до 30
      1 500
      Терморефлексотерапия (стоун-терапия)
      до 20
      1 500
      Моксотерапия (прижигание полынными, угольными сигарами)
      до 30
      2 000
      Рефлексотерапия с лекарственным препаратом (фармакопунктура) (со стоимостью препаратов)
      до 5-10
      2 500
      Лечебный массаж
      Процедура
      Длительность, мин
      Цена процедуры / программы, руб
      Энергетический точечный массаж общий
      до 45
      3 500
      Энергетический точечный массаж общий
      до 60
      4 000
      Энергетический точечный массаж общий
      до 90
      5 000
      Энергетический точечный массаж по зонам
      до 30
      2 000
      Массаж тибетский Кунье
      до 60
      4 000
      Китайский массаж (спины)
      до 60
      4 000
      Массаж лица по-восточному (скульптурный + Гуаша)
      до 60
      5 000
      Лечебная процедура «Табан Аршан» (фитобочка)
      до 30-40
      2 000
      Комплексный сеанс (включает несколько процедур)
      Процедура
      Длительность, мин
      Цена процедуры / программы, руб
      Комплексный сеанс (включает несколько процедур)
      Комплексная программа (иглорефлексотерапия, точечный массаж, вакуум-терапия, стоун-терапия моксотерапия или лазерорефлексотерапия)
      до 90
      6 000
      Акупунктурный лифтинг лица и тела (массаж лица, массаж лица по-восточному и шейно-воротниковой зоны, маска увлажняющая на лицо, точечный массаж тела, иглорефлексотерапия лица, иглорефлексотерапия тела)
      до 120
      7 000
      Специальные програмы лечения
      Процедура
      Длительность, мин
      Цена процедуры / программы, руб
      Специальные программы лечения
      Программа Коррекция веса и обмена веществ I
      9 сеансов
      61 200
      Программа Коррекция веса и обмена веществ IV
      1 сеанс
      7 000
      Программа Восстановление после родов (без фитотерапии)
      9 сеансов
      44 000
      Восточное восстановление
      7 сеансов
      44 000
      Восточное восстановление
      10 сеансов
      67 000
      Восточное восстановление
      15 сеансов
      81 000

      Вопрос – ответ

      སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་

      Артроз суставов стопы – распространенное заболевание дегенеративно-дистрофической природы, сопровождающееся истончением и разрушением хрящевой ткани с вовлечением в патологический процесс окружающих суставных структур.

      Первичный артроз возникает без каких-либо очевидных причин. Вторичный развивается под воздействием неблагоприятные внутренних и внешних факторов. В первом и втором случае в основе патологии лежит нарушение обменных процессов в межсуставной хрящевой ткани.

      На ранних стадиях развития симптомы артроза суставов стопы невыраженные, неспецифичные. Чаще всего беспокоят незначительные боли после физической активности или длительной ходьбы. Многие пациенты жалуются на быструю утомляемость, которая проходит после отдыха и снижения нагрузки.

      С течением времени симптоматика обостряется. Характерные признаки артроза стопы ног:

      • Боль в суставе. Это один из первых симптомов и главных причин обращения за медицинской помощью. При прогрессирующем остеоартрозе боль резкая, ноющая, усиливается при избыточной нагрузке на нижние конечности.
      • Хромота. Является следствием постоянной боли и ограниченности подвижности сустава. Чем более запущена болезнь, тем сильнее человек хромает.
      • Скованность сустава. Больше всего скованность проявляется в утреннее время. У больного возникают трудности в движениях, которые проходят после начала двигательной активности.
      • Деформация сустава. Симптом, характерный поздним стадиям артроза. Визуальная деформация обусловлена разрастанием остеофитов, которые также оказывают давление на окружающие мягкие ткани, что в свою очередь, приводит к формированию отека и гиперемии.

      Наряду с этими симптомами беспокоят другие проявления болезни:

      • хруст, скрип, щелчки при движении;
      • припухлость, покраснение, блеск кожи вокруг пораженного сустава;
      • частые растяжения и разрывы связок, вызванные нестабильностью сустава;
      • скованность и ограничение движений;
      • появление мозолей в области подошвы стопы;
      • нарушение походки.