Лечение миомы матки

Миома матки – хроническое заболевание, при котором внутри органа формируются единичные или множественные узлы. Это распространенное заболевание у женщин репродуктивного возраста. Опухоль развивается в мышечной ткани матки и относится к доброкачественным образованиям. Методы лечения миомы матки могут быть консервативными и хирургическими.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Симптомы патологии и возможные осложнения

На начальных этапах развития заболевание не проявляется. В редких случаях женщины жалуются врачу на ухудшение качества жизни. Опухоль постепенно развивается в толще матки, прорастает внутрь органа, выпячивается в полость. Иногда она опускается в шейку матки, влагалище. Есть случаи разрастания узлов наружу на внешней стороне органа по направлению к тазу. Цена лечения миомы матки во многом зависит от данных факторов, а также сопутствующих патологий.
Проявление болезни зависит от размера узлов, их локализации. Наблюдения гинекологов показали, что чем дальше опухоль развивается от полости органа, тем меньше вероятность проявления симптомов. Даже маленький узел, расположенный внутри матки, провоцирует обильные кровотечения. Крупные, множественные образования влияют на объем матки, увеличивают живот, давят на прямую кишку, мочевой пузырь, другие органы.
К основным симптомам миомы относят:

боли в нижней части живота, поясничной области;
неприятные ощущения во время полового акта;
обильные менструации темного цвета с кровавыми сгустками;
чувство давления на мочевой пузырь, прямую кишку.

Рост миомы провоцирует выкидыши, гипоксию, гипертрофию плода, а иногда приводит к бесплодию. Из-за постоянного давления на внутренние органы, пациентки ощущают затруднения с дефекацией, запоры, геморрой. Продолжительные и обильные менструации, кровотечения приводят к сильной кровопотере, что вызывает анемию. К опасным осложнениям относят перерождение опухоли в злокачественное новообразование (саркому), а также развитие гиперплазии эндометрия (разрастание и утолщение слизистой оболочки матки).

Специалисты указывают на ряд сопутствующих заболеваний, которые развиваются при миоме. Женщины могут страдать ожирением, сахарным диабетом, высоким артериальным давлением и патологией щитовидной железы.

Диагностика

Врач при осмотре женщины на гинекологическом кресле определяет патологию, обнаружив бугристость и увеличение матки. Однако поскольку осмотр малоинформативен, то гинеколог рекомендует женщине пройти дополнительное обследование.

Достаточно пройти ультразвуковое исследование влагалищным и абдоминальным датчиками. МРТ показано, если размер узлов велик, и оценить патологические изменения аппаратом УЗИ невозможно в полной мере.

Восточная медицина и развитие миомы

В клинике Восточной Медицины в Москве лечение миомы матки возможно без операции. На востоке принято делить женские патологии на болезни «жара», когда наблюдается некий дисбаланс Желчи, и «холода», в основе которых стоит дисбаланс системы Слизь. Последователи медицины Востока считают, что в большей степени на женские и мужские половые органы влияет Слизь.

Слизь подвергается дисбалансу по разным причинам, но в основном они зависят от неправильного образа жизни: постоянных погрешностей в рационе, отсутствии активного движения, неконтролируемое употребление лекарственных препаратов. Кроме этого, на здоровье половых органов негативно влияет сдерживание позывов к дефекации и мочеиспусканию. Подобные факторы неминуемо приводят к образованию лишней Слизи в органах, а это нарушает нормальное кровообращение.

Чтобы избавиться от дисбаланса, необходимо потратить время на восстановление систем регуляции. Если вовремя не позаботься о восстановлении, то велик риск развития расстройства всех систем регуляции. Тогда миома матки часто перерождается в злокачественное новообразование.

Последователи восточной медицины рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, тщательно следить за рационом, пройти курс лечения, который подберет врач после диагностики в центре Восточной Медицины. Любая тактика будет направлена на восстановление энергии в меридианах печени и почек, а также на нормализацию процессов кровообращения. Специалисты предлагают следующие процедуры:

гирудотерапия (лечение пиявками);
точечный массаж;
иглоукалывание;
фитотерапия.

Данные процедуры имеют рассасывающее и очищающее действие, выводя чрезмерное скопление желчи и слизи.


Проблема миомы была и остается актуальной. Подходы к лечению заболевания разнообразны. В западных странах выбор остается за удалением новообразований (миомэктомия). Иногда, в тяжелых случаях, проводят оперативное вмешательство, удаляя матку полностью. Однако не нужно считать это единственным способом лечения. Врач принимает решение об избрании тактики, исходя из локализации, размера узлов, выраженности симптомов и общего состояния.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Способы лечения миомы

    Лечение миомы матки у женщин без операции заключается в воздействии не только на половые органы, подверженные патологическим изменениям, но и восстановлении всех органов, которые подвержены негативному влиянию дисбаланса системы регуляции. По этой причине лечение будет комплексным. Целью восстановления является остановка развития узлов, их постепенное рассасывание и устранение возможных осложнений.


    Процедуры, которые будут предложены лечащим врачом, влияют на биологически активные точки на теле. Они отвечают за выведение ненужных веществ и восстановление кровообращения. По показаниям воздействие на эти точки можно усилить с помощью современных медицинских технологий. Для этого применяют аппараты, которые используют лазерное, световое излучение.


    Курс фитотерапии включает прием тибетских сборов, в составе которых природные фитоэстрогены. Они благотворно влияют на функцию щитовидной железы и яичников, и способны заблокировать рост узлов.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་