Лечение мочекаменной болезни

С такой проблемой, как формирование камней в почках или проще – мочекаменная болезнь, встречается более половины населения. И чем старше человек, тем выше вероятность развития патологии. Яркие вспышки боли, температура и кровь при мочеиспускании – яркие симптомы этой болезни. Но их можно избежать если вовремя заняться профилактикой и лечением мочекаменной болезни.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Образ жизни как основа болезни

Точную причину, по которой формируются камни в почках врачи пока не могут назвать. Выявляют только факторы, способствующие ее развитию:

неправильное питание с избытком белка, острой и кислой пищи;
нарушения обмена веществ;
применение некоторых лекарств;
недостаток в организме витаминов группы В и А;
употребление воды с высоким содержанием кальция и его солей;
обезвоживание организма;
недостаток движения;
инфекционные заболевания мочеполовой системы.

Каждый из них способен спровоцировать развитие болезни, вызывая неприятные симптомы:

Появление крови в моче;
Нарушение мочеиспускания, в том числе болезненность, прерывистость и т.д.;
Помутнение мочи, появление неприятного запаха;
Тошнота и рвота;
Общая слабость, озноб.

Своевременная терапия мочекаменной болезни у женщин затруднена тем, что в большинстве случаев она развивается бессимптомно. Камни образуются и увеличиваются в размерах, при этом человек ничего не чувствует. Проявления ее возникают, когда элементы становятся подвижными и начинают двигаться по мочеточникам.  Многие пациенты при этом испытывают сильную боль. У детей эта патология встречается редко, обычно она вызвана генетическими нарушениями или заболеванием обмена веществ. В таком случае лечение мочекаменной болезни у детей происходит по отдельным сценариям.

Опасность представляют крупные конкременты, которые могут перекрыть канал или основание почечной лоханки. В таком случае не обойтись без хирургического вмешательства. Кроме того, когда камень идет или застрял в каналах мочеточника, он ранит стенки, вызывая инфекционно-воспалительные заболевания.

Традиции востока

С точки зрения восточной медицины мочекаменная болезнь почек, лечением которой занимаются врачи клиники «Саган Дали», это возмущение конституции слизи. Она вызывается переохлаждением и малоподвижным образом жизни, что способствует накоплению лишней жидкости в организме и нарушению баланса систем регуляции.
Поскольку слизь относится к «холодным» элементам, вызывают болезни холода:

Нарушения работы почек;
Ухудшение кровообращения органов малого таза;
Развитие инфекций;
Образование отеков и опухолей.

Все это может способствовать изменению состава мочи, снизить производство веществ, которые мешают образованию камней. Как следствие, истончается защитный барьер организма, мешающий образованию лишних твердых элементов, развиваются инфекционные болезни и запускается образование камней. Попадание какой-либо инфекции в кровь способно поменять состав мочи, делая ее менее растворимой, что помогает образованию камней.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Лечить как можно раньше

    Чем раньше пациент обращается к врачу, тем быстрее и эффективнее происходит лечение мочекаменной болезни у мужчин. Так, наличие периодических болей в пояснице – повод обратиться к врачу. Он назначит лабораторную диагностику в виде анализов мочи и крови, а также УЗИ органов малого таза. Последний способ помогает выявить размеры камней, их количество и расположение. В некоторых случаях может понадобиться рентген-диагностика или компьютерная томография.

    В большинстве случаев используется консервативное лечение мочекаменной болезни, включающее прием лекарственных препаратов, физиотерапию и диету.
    Физиотерапия дополняет прием лекарств, включает электролечение, массаж, тепловое лечение, ультразвук и прочее. Эти методы помогают улучшить кровообращение в области поясницы, снять боль и отек, повысить защитные свойства организма.

    Обязательным элементом терапии является диета, основу которой составляют овощи и фрукты, каши, молочные продукты. Их используют в свежем и вареном виде. При этом мясные, бобовые, продукты с высокой кислотностью и задерживающие жидкость в организме (в том числе алкоголь), исключаются из рациона. Это касается также алкоголя, кофе, газированных напитков. Если камень не выходит самостоятельно, его приходится устранять хирургически.

    Лечение по-восточному

    Говоря об использовании китайской традиции лечения мочекаменной болезни в Москве, стоит отметить, что суть ее остается та же. Пациенту обязательно назначают диету, параллельно с которой вместо лекарств используется фитотерапия. Состав сборов для каждого пациента индивидуален и зависит от его персональных показателей. Фитотерапия направлена на устранения застоя жидкости, развития инфекции в тканях, постепенное растворение камней. Лекарственный сбор может включать до 30 компонентов, часть из которых не произрастает на территории нашей страны. Их привозят напрямую из Китая и Тибета. Фитотерапия также хорошее средство профилактики заболевания, поскольку травы действуют мягко и перенаправляют потоки жидкости, не допуская образования камней в почках.

    Значительная часть пациентов обходится траволечением, но для некоторых используют традиционные методики, схожие с физиотерапией:

    Моксотерапию (прижигание специальными сигарами из полыни или табака);
    Стоунтерапию (прогревание горячими камнями);
    Иглоукалывание;
    Точечный массаж;
    Гирудотерапию;
    Лечебную баню (тоже с травами и их отварами);
    Вакуумный баночный массаж.

    Они способствуют перенаправлению жизненной энергии, выведению излишек жидкости из организма, восстановлению кислотности мочи. В запущенных случаях врач порекомендует пациенту пройти традиционное обследование и удалить камень хирургическим путем.

    Мочекаменная болезнь – неприятная и опасная патология, однако, ее профилактика довольно проста. Это здоровый образ жизни и правильное питание, которые помогают предотвратить до 90 процентов всех общих заболеваний.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་