Лечение гастрита

Гастрит – это не единый термин, а объединенный для состояний кишечника с общей характерностью в виде воспаления слизистой оболочки желудка. Воспалительная реакция сигнализирует о заражении бактерией, вызывающей большую часть язв желудка. Также гастрит может образоваться из-за регулярного употребления алкоголя или длительного приема лекарств. Лечение гастрита в нашей клинике проводится после обследования и выявления причины воспалений.

Удобная локация: в центре Москвы, в 10 минутах отметро Рижская и Проспект Мира
Комплексное лечение, направленное на восстановление и гармонизацию всего организма
Дипломированные специалисты из Монголии, Кореи, Китая
Индивидуальный подход к плану лечения
Отличные цены

Американскими учеными подсчитано, что за последние пять лет примерно 45% населения планеты сталкивались с гастритом разной формы. Такой внушительный процент объясняется разной степенью течения заболевания желудочно-кишечного тракта. Если лечение гастрита желудка не будет проведено своевременно, через время могут проявиться осложнения, например, язва.

Многие часто путают симптомы, принимая изжогу за гастрит, и начинают самостоятельное лечение сомнительными препаратами. Для полноценного лечения нужна диагностика грамотного врача, поэтому не рекомендуется заниматься самолечением.

Виды и причины развития

Классифицируют гастрит в зависимости от симптоматики и причины возникновения воспалительной реакции. Выделяют два основных типа: острый и хронический.

Гастрит острого типа развивается стремительно и имеет выраженные симптомы. Чаще всего появляется из-за того, что на слизистую агрессивно воздействуют некоторые препараты, напитки или острая пища. Острую форму можно вылечить, и обращаются с симптомами чаще пациенты, ранее не жалующиеся на проблемы с желудком.

Хроническая форма развивается после игнорирования острой. Протекает спокойно или с чередованием ремиссии и обострений. В этом случае лечение гастрита у взрослых или детей должно быть комплексным.

В 85% случаев гастрит проявляется из-за нахождения в организме Helicobacter pylori. Но это не значит, что проблема только в бактериальной инфекции. Для развития воспаления нужны провоцирующие дополнительные факторы внешнего или внутреннего характера. Симптомы могут проявиться даже из-за продолжительного стресса, нарушений сна или гормональных всплесков.

Причины, из-за которых вероятнее всего образование воспалений слизистой оболочки желудка:

алкогольные и слабоалкогольные напитки. Они не разрушают слизистую, а раздражают, ослабляя ее и повышая риск повреждения пищеварительными соками;
длительный прием препаратов, к которым относятся противовоспалительные нестероидные, глюкокортикостероиды, и такие антиагреганты как Аспирин. Находящиеся в лекарствах вещества способствуют увеличению выработки желудочного сока;
курение. В любой сигарете присутствуют никотин и смолы, раздражающие слизистую и истощающие ее.

Слизистая оболочка – защита от воздействия желудочного сока, у которого крайне высокая кислотность. Поэтому все, что способно раздражать и понижать защитные свойства слизистой, приводит к образованию гастрита.

    Запишитесь на консультацию и получите диагностику по пульсу в Подарок

    Симптоматика согласно конституции пациента

    Наши специалисты проводят лечение гастрита в Москве по восточным методикам. Восточная медицина – это целая наука, согласно которой течение заболевания у каждого зависит от конституции. Всего их три:

    Слизь. Люди этой конституции употребляют преимущественно не обработанные термически овощи и фрукты. У пациентов диагностируется легкое переохлаждение из-за частого ношения легкой одежды и обуви.
    Ветер. Развитие болезни происходит из-за эмоциональных переживаний: стресса, тревоги, апатии.
    Желчь. Под эту конституцию попадают люди с взрывным характером: импульсивные, употребляющие жирную и острую пищу, слишком подвижные.

    Обращаются пациенты со следующими симптомами:

    ноющей или тупой болью в зоне эпигастрия (брюшной полости);
    вздутием и повышенным метеоризмом;
    изжогой с отрыжкой;
    тошнотой или рвотой;
    болезненным запором или наоборот – жидким стулом;
    отсутствием аппетита.

    Применение методов восточной медицины в лечении гастрита в клинике не просто устранит неприятные ощущения, а уберет причину воспаления путем воздействия на нее. Благодаря комплексному подходу повышается иммунитет, улучшается желудочная моторика и восстанавливается баланс всего организма.

    Лечение восточными методами

    Проводится лечение гастрита у детей и взрослых по методикам восточных учений с учетом конституции. Специалист осматривает пациента, выясняет причину развития болезни, и на основе этого определяет, какая конституция перед ним: Слизь, Желчь или Ветер. После этого начинается совместная комплексная работа.

    Включает в себя лечение гастрита желудка у женщин, мужчин и детей коррекцию рациона и образа жизни. Диета с разрешенными продуктами и физическая активность также будут составляться согласно особенностям конституции человека, обратившегося за помощью.

    Но есть общее наставление для всех: отказ от алкоголя, курения, стресса и включение в свой день прогулок на свежем воздухе. При полноценном лечении болезнь гастрит больше не потревожит и не перейдет в более агрессивную фазу.

    Фитотерапия

    Фитотерапия – один из основных способов восстановления работоспособности организма. В фитопрепаратах находятся целебные травы и минералы, успокаивающие слизистую оболочку и укрепляющие ее. 

    Лечебные процедуры, применяемые для лечения гастрита у женщин и мужчин, оказывают эффективное мягкое воздействие, и являются безопасными для организма. Фитотерапия имеет минимум противопоказаний, поэтому допустима даже для детей, так как содержит в себе натуральные травы и минеральные вещества.

    Если болезнь развилась по причине эмоциональных потрясений, нашими врачами назначаются травяные лекарства, направленные на успокаивание нервной системы и вывод лишней жидкости из организма. Лекарства на основе трав согревают организм и устраняют застойные процессы в желудочно-кишечном тракте.

    Рефлексотерапия

    Рефлексотерапия – еще один вспомогательный элемент в лечении у взрослых гастрита желудка. Методика доступна и для детей, так как включает в себя своеобразный энергетический точечный массаж. По всему человеческому телу расположены биологически активные точки, при воздействии на которые улучшается работа органов и циркуляция крови. 

    Массаж позволяет обеспечить передачу нервных импульсов и наладить перистальтику желудка. Если наблюдается опущение органов и нарушение их работы, используется мануальная терапия, восстанавливающая правильное анатомическое расположение.

    Моксотерапия и стоунтерапия

    Прогревание полынными сигарами показало себя с положительной стороны в лечении гастрита у мужчин и женщин. Таким образом, желудок получает теплоту путем согревания. К сопутствующим лечебным процедурам относятся прогревание камнями и прикладывание масляных компрессов – льняных мешочков. Эти процедуры помогают восстановить в желудке необходимое для переваривания тепло.

    В клинике «Саган Дали» цены лечения гастрита складываются с учетом запущенности болезни, длительности ее течения и необходимых процедур для восстановления кишечного баланса. Восточные методики, применяемые нашими специалистами, не только устранят воспаление, но и нормализуют пищеварение, запустят работу органов кишечника и улучшат состояние нервной системы пациента.

    Наши преимущества
    འགོ་འཛུགས་ལ་ག་རེ་དགོས་རེད
    Безопасные восточные методики лечения
    Целостный комплексный подход к оздоровлению
    Лечение болезней на самых ранних стадиях
    Запускаем процессы самоисцеления организма
    Три школы восточной медицины
    Наши врачи
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་
    Отзывы
    སྨན་ཁང་གི་ལས་བྱེད་པ་