Причины болей в шее

Многие из нас хоть раз в жизни испытывали болезненные ощущения в районе шеи. Реакция на боль чаще всего достаточно тривиальная, помял шею, покрутил головой и побежал дальше, пока боль не заявит о себе в «полную силу». На самом деле, появление болей в шее – вещь серьезная и сигнализирует о заболеваниях разной этиологии, в том числе и несущих угрозу жизни человека.

Причины болей в шее

Защемление нерва или шейный радикулит

Причины боли в шее при повороте головы: защемление шейного нерва (пережатие нерва межпозвоночным диском или мышцами).  С течением времени, ограничения движения в области шеи, постоянное напряжение в области шеи и плеч  дополняются  болями в голове, дурнотой, «одеревенением» и утратой чувствительности плеч и верхних конечностей. Иногда появление шейного радикулита может иметь инфекционную природу.

Остеохондроз шейного отдела

Причины боли в шейном позвоночнике: заболевание, которое характеризуется разрушением тканей позвоночника, нарушением правильного обмена веществ позвоночных тканей, повреждением суставов, дистрофическим процессом в межпозвоночных дисках шейного отдела позвоночника, поражением шейных мышц шеи и др.

Причины боли в области шеи: резкие мышечные спазмы в шейном отделе позвоночника (цервикаго). Наблюдается вследствие зажима синувертебрального нерва.

Боли в шее и плечах могут сигнализировать о перенапряжении мышц, патологических изменениях в шейном позвоночнике, в соединениях между нервными волокнами, в органах тела, состоящих из поперечнополосатой мышечной ткани, замкнутые «магистрали», внутри которых движется кровь, болезни внутренних органов (сердце, желчный пузырь и др.).

Боли в шее при повороте головы: чаще всего появляется в виде шейных прострелов (цервикаго) или острого спазма мышц.

Причиной ноющей боли в затылке и шее может быть шейный остеохондроз,  вызывающий болезненные ощущения в районе шейных дисков.

Причины резких болей в шее: цервикалгия — болезнь неврологического характера. Проявляется особенностью: не имея возможности двигать шеей, человек совершает движение всем телом.

Причинами боли в области шеи и затылка при ощущениях «натянутости» мышц, напряжения в шее, могут служить инфекционные инвазии, искривление позвоночного столба, патология кровеносных сосудов.

Причиной боли в шее с правой стороны может оказаться грыжа в нижнем шейном отделе позвоночника, «поломки» в межпозвоночных суставах, остеохондроз, спазмы мышц шейного отдела позвоночника, новообразования в шейном отделе позвоночника и головного мозга.

Причинами болей в шее с левой стороны могут быть болезни суставов и суставных хрящей, остеохондроз шейного отдела позвоночника, поражение шейных мышц, проблемы со связками позвоночного столба.

Боли в левом плече и шее могут говорить о воспалении мышц, нервных окончаний, лимфатических узлов, а также остеохондроза шейного отдела, грыже межпозвоночных дисков, воспалении или защемлении нерва, спазме мышц из-за холода.

Боли в шее сзади могут быть от сдавливания в области пучков нервных волокон.

Причиной боли в лимфоузлах на шее может быть шейный лимфаденит —  присутствие источника инфекции, патологии инфекционной природы в верхних дыхательных путях или полости рта, вирусные заболевания, механические повреждения или злокачественные опухоли, а так же снижение иммунитета.

Боли в шее, отдающие в голову могут говорить об инфаркте миокарда, перегрузке мышц, плохом психоэмоциональном состоянии и др.

Травмы шейного отдела

Причинами сильной боли в шее при травмах могут быть повреждения нервных волокон, травмы межпозвоночных суставов шейного отдела, шейного отдела позвоночника, связок и мышц, поддерживающих шею, нарушение проводимости спинного мозга, повреждение или травмы и др.

Тошнота и боль в шее может быть причиной сотрясения головы при травме шейного отдела позвоночника, остеохондроза, гипертонии, высоком внутричерепном давлении и др.

Постоянные боли в шее и затылке могут быть причинами смещения дисков, изменения расположения шейных позвонков, травмы затылочной части головы или шеи, невралгии затылочного нерва из-за напряжения мышц.

Межпозвоночная грыжа

Причиной боли в шейном позвоночнике может быть так же грыжа диска шейного отдела позвоночника. Межпозвоночная грыжа сопровождается потерей чувствительности в руке, мышечной слабостью, чувством жжения, временным облегчением при поднятии руки,   расстройством деятельности внутренних органов.

Дегенеративные заболевания

Причины  боли в шее при повороте головы могут говорить о:

  • Дискогенном  болевом синдроме. Дегенеративные изменения в  межпозвоночных дисках.
  • Спондилёзе шейного отдела позвоночника. Дегенеративные изменения в шейном отделе.
  • Спондилогенной цервикальной миелопатии. Синдром компрессии спинного мозга, обусловленный стенозом позвоночного канала.

 

Артроз плечевого сустава и шейного отдела

Причиной ноющей боли в плече и шее может послужить артроз плечевого сустава. Ткань, соединяющая верхние части костей, подвергается амортизации, «распадается». Образуются и развиваются наросты на поверхности костной ткани. Кости входят в тесное соприкосновение друг с другом, начинается процесс губительного трения, ограниченность движений и возникновение болевого синдрома в плечевых суставах и  шее.

Мышечные боли

Напряжение в мышцах шеи возникает из-за травм, сильного спазма, в частности, неудобного расположения тела, психоэмоционального состояния и проявляется мышечными болями.

Миалгия

При миалгии боли проявляются в мышцах и костно-связочных структурах.

Причинами болей в мышцах шеи могут быть:

  • Развитие воспалительных процессов в мышечных тканях.
  • Патологические процессы в периферических нервных окончаниях.
  • Избыточная нагрузка мышц, приводящая к накапливанию недоокисленных продуктов метаболизма, вызывающих болевые ощущения.
  • Присутствие инфекционного возбудителя и др.

 

Плечевой периартрит

Боли в шее могут быть связаны со следующими заболеваниями: плечелопаточный периартрит (один из показателей шейного остеохондроза). Причиной повреждения нервных волокон можно назвать деформацию дисков шейных позвонков. Характеризуется воспалением околосуставных тканей, окружающих крупные суставы, болями в суставе, которые усиливаются при отведении руки назад, в сторону и т.д. Болевые ощущения усиливаются постепенно, но в некоторых случаях сразу проявляются острой болью.

Симптомы, при которых необходимо срочно обращаться к врачу

Невозможность прикоснуться подбородком до груди, болевые ощущения в груди, быстрое и частое дыхание, потоотделение, тошнота, рвота, боли в верхней конечности или челюсти, утрата контроля над процессом дефекации и испускания мочи, бессилие рук или ног, новообразование в зоне шеи, увеличение лимфоузлов, проблемы с глотанием или дыханием, потеря чувствительности в разных сегментах тела, боль, отдающая в верхние и нижние конечности  и др.

Диагностика

Современная медицина использует для диагностики болей в шее:

  • МРТ (магнитно-резонансная томография).
  • УЗИ (ультразвуковое исследование).
  • Исследование состава крови.
  • ЭКГ (электрокардиограммы).
  • Рентген.

 

Лечение методами современной медицины

  • Медикаментозные и физиотерапевтические методы.
  • Лазерное удаление грыж и новообразований.
  • Лечебная физкультура.
  • Применение аппликаторов.
  • Изометрическая кинезиотерапия.
  • Электротерапия.
  • Низкоинтенсивная лазерная терапия (LLLT) и др.

 

Лечение методами восточной медицины

«Позвоночник – столб из золотых монет», — говорится в классическом тибетском трактате «Чжуд-ши». Древние восточные врачеватели считали, что если у человека много болезней, то причину надо искать в позвоночнике.

У врачей клиники «Саган Дали» свой подход к диагностике и лечению, поскольку они считают, что боли в шейном отделе позвоночника — это следствие, а не причина. Восточная диагностика предполагает осмотр, опрос, исследование пульса и пальпацию (по усмотрению врача). Выявление болезни по пульсу является одним из фундаментальных диагностических способов восточной медицины (куда присоединяются данные осмотра, опроса).

Методы лечения болей в шейном отделе позвоночника в клинике «Саган Дали»:

  • Иглоукалывание. Купирует боли (чаще всего на первом сеансе), снимает мышечные спазмы,  возобновляет двигательную деятельность, возвращает утраченную чувствительность, снимает напряжение  в шейном позвоночнике, устраняет защемление нервных корешков, восстанавливает работу нервных окончаний в шейном отделе.
  • Точечный массаж. Устраняет «зажимы» мышц, возвращает позвонки в физиологическое положение, ускоряет ток крови и обмен веществ в шейном отделе, восстанавливает деятельность шейных позвонков, «усмиряет» воспалительные процессы, улучшает качество жизни в целом.
  • Баночный массаж. Создает зону отрицательного давления в области боли. Положительный результат получают за счет улучшения кровоснабжения, метаболизма, устранения блокировки энергии ци и крови и зажима мышц шеи. Проводится только в прилегающей области, а не над позвонками.
  • Гирудотерапия. Улучшает крово- и лимфообращение, устраняет препятствия на пути движения лимфы и крови в шейной области и нормализует артериальное давление, укрепляет сосуды и их стенки.
  • Моксотерапия. Воздействует теплом на биологически активные точки тела, ускоряет ток крови, стимулирует регенерацию хрящевой и костной ткани, улучшает обмен веществ,  помогает снять спазм мышц, устраняет воспаление нервов.
  • Лечебная гимнастика. Предназначена устранить мышечные спазмы, мягко растянуть позвонки и вернуть работоспособность шейного отдела позвоночника.
  • Фитотерапия, природные натуральные лекарственные средства – незыблемая опора тибетских врачей. Тибетское «зеленое» лечение — чемпион по результативности, великолепная альтернатива современным синтетическим лекарствам. Не только устраняет воспалительные процессы в шейном отделе, но и улучшает состояние всего позвоночного столба, а также связанных с ним внутренних органов, гармонизирует общее состояние организма, оказывает благоприятное воздействие на эмоциональное состояние пациента и повышает качество его жизни. Для того, чтобы обрести здоровье, не обязательны агрессивные химические лекарства, срочные операции без острой нужды. Врачи клиники «Саган Дали» утверждают, что  лечение может быть щадящим  и результативным.

 

Тибетская гимнастика для шейных позвонков

Для тех, кто работает за компьютером:

1.Вдох: правой рукой надавите на висок и «держит удар» с сопротивлением.

Выдох: старайтесь расслабить мышцы в зоне шеи по «полной программе». Повторить упражнение другой рукой.

2.Вдох: охватите двумя руками шею сзади и оказывайте сопротивление медленно откидывающейся  назад голове.

Выдох: вернитесь в исходную позицию.

3. Вдох:  голова опускается на грудь, мышцы шеи в расслабленном состоянии. Совершайте движения от одной до другой ключицы, постепенно набирая темп.

Выдох: вернитесь в исходную позицию.

Рецепты народной медицины

Медовый компресс при болях в шейном отделе позвоночника.

Натрите на терке 1 картофелину, добавьте мед в разогретом виде и  перемешайте. Нанесите на больное место, накройте целлофаном и завернитесь в шарф из натуральной ткани. Держать примерно 1-2 часа.

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции