Что такое климактерический синдром и какие бывают виды

Климактерический синдром (климактерий) — это «замирание» гормональной деятельности и ослабление соединения половых гормонов в яичниках женщины (по Международной классификации болезней климактерический синдром код по МКБ 10).

Климактерический синдром у женщин начинается в силу возрастных перестроек организма – уменьшения выработки женских половых гормонов  и  изменений в небольшой части  промежуточного мозга, включающего в себя большое число групп, регулирующих нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма. Различают три вида климактерического синдрома: ранний, отсроченный (проявляется через 1-2 года после  менопаузы), поздний (через 2-5 лет).

Климактерический синдром («менопаузальный синдром») включает в себя:

1.Тяжелый климактерический синдром, проявляющийся учащенными интенсивными приливами, сильным потоотделением, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, нервной системы и т.д.

2. Патологический климакс, характеризующийся двумя  состояниями:

-Климактерический синдром.

-Дисфункциональные маточные кровотечения.

Когда проходит климактерический синдром

Климакс может пройти и через десять лет, но в среднем, симптомы климакса  длятся около 1,5–5 лет.

Преждевременный климактерический синдром

Одними из главных причин преждевременного климакса врачи называют патологию яичников, операции  в зоне мочеполовой сферы, хронические воспалительные заболевания яичников, генетические болезни и др. Вегетативный климактерический синдром  обусловлен, чаще всего, трансформированием гормонального состояния.

Климактерический синдром

Климактерического синдрома не может избежать ни одна женщина, но симптомы проявляются по-разному. Более тяжело переживают перестройку организма дамы, у которых наблюдается снижение иммунитета,  «женские» болезни, сердечно-сосудистые патологии, заболевания нервной системы, вазовегетативный синдром и др.

Степени климакса

— I степень тяжести. Количество приливов в течение суток: не более 10 раз.

— II степень тяжести. Количество приливов: от 10 до 20 приливов в течение суток.

— III степень тяжести. Количество приливов в сутки: 20 и более раз.

Классификация климактерии:

—   пременопауза – отрезок времени от первых признаков климакса до последней  менструации.

— менопауза — последняя самостоятельная менструация, обусловленная функцией яичников.

— перименопауза – время,  связывающее пременопаузу и первый год после менопаузы.

— постменопауза – «стартует» от начала менопаузы и заканчивается в 65–69 лет.

Симптомы

Как проявляется климактерический синдром у женщин? Давайте посмотрим на симптомы климактерического синдрома:

Вазовегетативные проявления климактерического синдрома: приливы, пот, «скачки» давления, дурнота, дискомфорт в животе, болевые ощущения в зоне  сердца и др.

Обменно-эндокринные: избыточный вес, увеличение и болезненность в молочных железах, сухость влагалища, истечение крови, болезненное опорожнение мочевого пузыря и др.

Психоэмоциональные: слезливость, гневливость, расстройство сна, беспокойное состояние, ухудшение концентрации внимания, падение сексуального влечения, перепады настроения.

Диагностика

Диагностика климактерического синдрома:

— «Аттестация» периодичности наступления или «ненаступления» менструального цикла.

— Имеющиеся хронические заболевания.

— Лабораторные анализы гормонального статуса женщины.

— Обследование  сосудов глаз.

— Прием  у соответствующих специалистов.

Лечение

Лечение климактерического синдрома у женщин:

—  Правильный образ жизни.

— Физические упражнения.

— Коррекция питания.

— Своевременный отход ко сну.

— Прохождение физиопроцедур, лечебных ванн.

Препараты для лечения климактерического синдрома

Современная медицина имеет в своем арсенале широкий ассортимент  гормональных препаратов. При психомоциональных нарушениях назначают психотропные лекарственные средства (тазепам), антипсихотические препараты, антипсихотики (френолон), лекарственные средства, предназначенные для оказания специфического воздействия на высшие психические функции мозга (аминалон, ноотропил и др.).

Таблетки при климактерическом синдроме

Перед тем как начать пить таблетки, нужно обязательно пройти консультацию у специалиста. Таблетка – не панацея. Они назначаются при климаксе индивидуально, в  зависимости от гормонального статуса, общего состояния здоровья и т.д.

Лечение климактерического синдрома негормональными препаратами

Врачи считают, что прием фитосборов и биологически активных добавок к пище может «выручить» тех представительниц прекрасного пола, которым не рекомендуется использовать гормональные средства.

Лечение народными средствами климактерического синдрома

Две горсти рябины промывают в проточной воде и заливают их ягоды водкой (коньяком). Настаивают в темном месте 14 дней.  Принимают  по 1 ч.л.  три раза в день.

Рекомендации при климактерическом синдроме

— Обследование.

— Обращение к специалистам по поводу гормональной заместительной терапии.

— Использование фитотерапии.

—  Физические нагрузки, дыхательная гимнастика.

— Массаж-релакс.

—  Глубокий сон, приносящий отдохновение.

—  Коррекция рациона питания.

 Подход восточной медицины

Климакса не избежать. Таков закон природы, при которой происходит гормональная перестройка: деятельность яичников угасает, овуляции больше нет, уходят менструальные циклы, прекращаются репродуктивные возможности, снижается активность гипофиза и т.д.  За несколько лет до наступления менопаузы в организме женщины снижается уровень эстрогенных гормонов, вырабатываемых яичниками и таким образом начинается постепенная  перестройка. Это естественный, но непростой процесс и многие женщины испытывают мучительные приливы жара, обильное выделение пота, нарушения сна, упадок сил, а другие счастливо избегают этого. Почему так? С точки зрения тибетской медицины, климакс протекает неодинаково у представительниц разных конституций «ветер» (сангвиники), «желчь» (холерики) и «слизь» (флегматики).

1. Женщины-«ветер» (сангвиники) быстро утомляются. Их беспокоят головные боли, они утрачивают гибкость позвоночника, суставов, тонус мышц и они довольно тяжело переносят перестройку организма.

2. Представительницы природного горячего типа «желчь»  (холерики) страдают от приливов, повышения артериального давления, сильного потоотделения. Подобное состояние вызывает у них приступы раздражительности, нервозности, у них плохо функционирует система пищеварения и период климакса на этом фоне затягивается.

3. Самыми выдержанными и спокойными  представительницами этой тройки являются женщины конституции «слизь» (флегматики). Все климактерические процессы чаще всего протекают у них в нормальном режиме.

Чем поможет восточная медицина

К каждой  представительнице конституций «ветер», «желчь» и «слизь» врач тибетской медицины подбирает индивидуальную схему лечения, сочетает методики с учетом индивидуальных особенностей пациентки, течения хронических заболеваний, общего состояния здоровья и т.д.

Иглотерапия, точечный массаж, прогревания полынными сигарами, фитотерапия и все другие сочетанные техники действуют на организм женщины мягко и успокаивающе,  и в то же время активизируют внутренние ресурсы и благотворно воздействуют на весь организм.

Восточная медицина также применяет в лечении климакса натуральные лекарственные средства, направленные на активизацию надпочечников с целью собственная выработки женских гормонов. Такой подход помогает женщине пройти этот непростой период без особых психоэмоциональных и физических потерь, патологических повреждений в связке «эндокринная и нервная система».

Действие методов

Иглоукалывание приводит в равновесное состояние три системы регуляции «ветер» (нервная система), «»желчь» (пищеварительная система), «слизь» (эндокринная и лимфатическая система) и способствует стимуляции деятельности всех внутренних органов.

Точечный массаж улучшает свободное движение ци и крови,  нормализует метаболизм, снимает спазмы мышц, оказывает успокоивающее воздействие на нервную систему,   нормализует сон, повышает жизненный тонус.

Прогревание полынными сигарами оказывает очень хороший эффект при патологиях внутренней оболочки матки, которое нередко провоцирует выделения. Метод активизирует обмен веществ, оказывает седативное воздействие на систему регуляции «ветер» и т.д.

Комплексное лечение считается в восточной медицине одним из основных составляющих успеха терапии. Можно с уверенностью сказать, что методики восточной медицины дают хорошие результаты при климаксе и многократно повышают качество жизни зрелой женщины.

Рекомендации врачей клиники «Саган Дали»

— Избегайте употребления пищи и напитков в холодном виде. Это гасит «огненную теплоту» желудка, замедляет процессы переваривания и способствует возникновению состояния «мажу» (несварения).

— Ешьте свежеприготовленную пищу.

— Контролируйте употребление соли, кофе, сладкого.

— Не злоупотребляйте пищей кислого и соленого вкуса.

— Сохраняйте оптимизм. С наступлением менопаузы жизнь не останавливается, любовь и секс не исчезают, все остается в силе.

Профилактика

Профилактика климактерического синдрома подразумевает гармоничное чередование труда и отдыха, коррекцию питания, физическую активность,  лечение своих хронических болезней, профилактические процедуры у  восточных врачей, особенно, в целях предупреждения набора лишнего веса (если вес уже набран, то врач корейской медицины, специализирующийся на работе с ожирением, сахарным диабетом и т.д.).

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции