Как часто можно делать массаж лица гуаша

Сохранять красоту и молодость даже в зрелом возрасте реально для женщины, не пренебрегающей заботой о здоровье. Инъекционные методики позволяют быстро получить результат, но далеко не всегда они оправданы, к тому же имеют немало противопоказаний.
В поисках оптимального способа сберечь красоту косметологи обращаются к древним проверенным процедурам. В их числе – китайский массаж гуа-ша. Новый для европейцев, в Китае он известен и успешно применяется не одну сотню лет.

Что такое массаж гуа-ша

Название состоит из двух слов. Первое означает «скрести, соскребать». Второе – «энергия». Выполняя скребущие движения, массажист словно снимает, сцарапывает с тела опасную, вредную энергию. Согласно представлениям китайцев, плохая энергия покидает человека через кожу. Гуаша способствует этому, в итоге организм человека обновляется, оздоравливается.

 

массаж лица гуаша

 

Используемые инструменты и материалы

Для выполнения применяются:

  • скребок;
  • ролик;
  • масло или крем.

Инструменты альтернативны. Изготавливаются из нефрита или розового кварца. Оба материала приятны на ощупь, мягки, безопасны.

Мастер выбирает что-то одно. Чаще это скребок, позволяющий глубоко и полно прорабатывать все области. Зная, как часто можно делать массаж гуаша расслабляющий и с эффектом пластического,врач определяется с тем инструментом, которым предстоит действовать. Ролик мягче, им можно работать (без нажима) ежедневно.

Второй необходимый компонент – масло. Можно выполнять процедуру по крему, однако при отсутствии противопоказаний мастер предпочтет именно масло. Причина – хороший эффект скольжения. Инструмент не должен «цеплять» кожу и тащить ее за собой – так есть риск повреждений и образования заломов. Поэтому желательно выбрать масло из набора базовых (виноградной косточки, кокоса, кунжутное). Как часто можно делать массаж лица, используя масло, клиенту подскажет специалист. Если лицо хорошо очищено, нет аллергии, если поры не «забиты», а тип кожи не относится к жирному – можно делать достаточно часто, рекомендуем через день.

Порядок работы

Перед началом сеанса идет подготовка:

  • очищение лица;
  • нанесение слоя масла, обеспечивающего скольжение;
  • разогрев (несколько поглаживаний).

Существует несколько техник. Одни мастера предпочитают двигаться снизу вверх, начиная от зоны грудины и ключиц, постепенно поднимаясь ко лбу. Другие работают со лба, спускаясь вниз к шее.
Опытные специалисты, хорошо знающие, как можно делать массаж лица гуаша, часто избирают первый способ. Метод обеспечивает лимфодренажный эффект, а значит, дает более выраженный и стойкий результат.

Мастер берет скребок, прижимает к коже (угол наклона около 20 градусов) и ведет по массажным линиям.

Последовательно прорабатываются:

  • зона грудины и ключиц;
  • задняя и боковые поверхности шеи (переднюю поверхность трогать нельзя, так как есть риск задеть щитовидную железу);
  • подбородок (от центра к мочкам ушей);
  • носогубная складка;
  • щеки – к ушам;
  • нос (по обеим сторонам носа следует вести инструментом «елочкой», здесь в противоположном направлении – сверху вниз);
  • области над бровями и под глазами (от центра к вискам);
  • лоб (снизу вверх сначала по центру, затем от каждой брови).

В конце процедуры специалист пальцами пройдется по линиям, закрепляя эффект, и скажет, сколько раз делать массаж гуаша. Каждый случай индивидуален, кому-то хватит 7 сеансов (это минимум), кому-то потребуется больше. Оценить эффект можно сразу после первой процедуры: кожа подтянется, порозовеет, уголки глаз приподнимутся, носогубная складка станет не столь выраженной.

Эффект

Очевидна польза гуаша: он омолаживает кожу, делает ее более здоровой, свежей, чистой. Меняется не только внешний вид, но и самоощущение, и настроение женщины. За один день, за один сеанс «уходит» пара лет.

Итоги, к которым приводит правильно выполненный массаж, следующие. Нормализуется лимфоток, уходят отеки. Улучшается кровообращение. Происходит ускорение обмена веществ, продукты метаболизма быстрее и легче выводятся, не «застаиваясь» в организме. Восстанавливается водный баланс, происходит стимуляция выработки собственного коллагена. Восстанавливается овал лица, возвращается упругость.

Длительность курса

Продолжительность одного сеанса – 20 минут. Курс включает 7-10 процедур. Иногда специалист предлагает провести 10 сеансов, а затем раз в 7 дней приходить, чтобы поддерживать результат.
Врач подскажет, сколько раз в неделю делать массаж гуаша дома, если нет возможности посетить салон. В домашних условиях также разрешено использовать ролик или скребок.

Противопоказания

Противопоказаний к разновидности гуаша «бу-гуа» (выполняемому с легким нажимом) практически нет. Но и эффект от него будет скорее просто расслабляющим, обеспечивающим крепкий здоровый сон, без особого улучшения тургора кожи и общего омоложения лица.

Если же выбрать вариант «пинь-бу пинь-се» (средний нажим, медленное выполнение), то врачи говорят об ограничениях. Нельзя такой массаж делать при:

  • обильной менструации;
  • любых опухолях;
  • высыпаниях и воспалениях на лице;
  • герпесе на лице;
  • гиперчувствительности кожи.

Гуаша – отличная, проверенная временем методика сохранения естественной красоты, предполагающая активизацию собственных сил организма. Его «плюсы»: доступность, эффективность, безопасность. Польза и эффект очевидны в любом возрасте.

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции