Каждому органу – свое время

Поддержать свой организм в здоровом тонусе легко, если знать, что почкам зимой надо тепло, а сердцу летом – мороженое.

Восточная философия насчитывает не четыре, а пять сезонов в году. Каждому сезону соответствует своя стихия: Земля, Дерево, Металл, Вода или Огонь, и какой-то из органов человеческого тела. Именно поэтому в разные сезоны разные наши органы особенно чувствительны. Причем как к негативным факторам, так и к позитивным. В эти периоды органы активно работают на свое самовосстановление, но также и уязвимы для внешних неблагоприятных факторов.

ДЕРЖИ ПОЧКИ В ТЕПЛЕ

  • Сезон — зима;
  • стихия — Вода;
  • орган — почки;
  • внешний патогенный фактор — холод.

Зима — активный сезон для почек.

В традиционной китайской медицине функция почек связана не только с движением воды в организме, они отвечают также за половые органы, эндокринные железы и даже за остроту слуха.

Восточные целители, говоря про поясницу, называют ее «чертогом почек». Поэтому ноющие боли в пояснице, слабость, чаще всего указывают на проблемы с почками, а не на остеохондроз самой поясницы. Кстати, грыжи позвоночника в этом месте также говорят о том, что почки нуждаются в удвоенной заботе. Почки никогда не оценят моду на обнаженную поясницу – ведь одна из их многочисленных задач заключается в согревании организма. Почки генерируют тепло. Поэтому и сами требуют больше тепла. Особенно зимой.

«От сердца и почек дарю вам цветочек!» — эта шутка из детства имеет под собой вполне серьезное основание в восточной медицине. Сердце и почки связаны друг с другом через энергию ян: если в почках мало ян, то и в сердце Ян будет уменьшаться. А мало Ян в сердце – это сердечная недостаточность в лучшем случае. Поэтому зимой, когда почки холодные и Ян в них мало, надо укреплять и сами почки и, обязательно, – сердце.

ВЕТРЕНАЯ ПЕЧЕНЬ

  • Сезон — весна;
  • стихия — Дерево;
  • орган — печень;
  • внешний патогенный фактор — ветер.

Печень поддерживает порядок в нашем организме: накапливает кровь, правильно распределяет все питающие жидкости, а также силы и эмоции. В сферу влияния печени входят: нервная система, сухожилия и связки, зрение, эмоциональный фон.

Время печени — весна. В этот период орган восприимчив и уязвим. Отсюда и эмоциональные дисбалансы, психологические перегрузки, проявления вегетососудистой дистонии, плохой сон. Стихия Дерева, к которой относится печень, страдает от ветра. Поэтому весной опасайтесь ветров, и укрепляйте легкие. Потому что легкие по концепции у-син осуществляют контроль над печенью. Крепкие легкие – крепкая печень. Весной это особенно важно!

ДАЙ СЕРДЦУ МОРОЖЕНОГО

  • Сезон — начало лета;
  • стихия — Огонь;
  • орган — сердце;
  • внешний патогенный фактор — жар.

Лето в традиционной китайской медицине это два сезона – начало лета и конец лета. Первый сезон – это стихия Огня. Очень важно в это время беречь сердце от неблагоприятных факторов. Делать это надо охлаждая в нем «огонь». Очень хорошо помогает фитотерапия, восточная гимнастика, рефлексотерапия и т.п.

Если вспомнить про связь сердца и почек, о которой мы писали выше, то станет понятно, что отличный способ укрепления сердца – через укрепление почек. Другой эффективнейший способ контроля — через почки. Пользуйтесь и самыми простыми способами охладиться – не стоит долгое время пребывать на жаре, больше купайтесь или принимайте прохладный душ. Ешьте окрошку и мороженое. Важно, чтобы организм тратил тепло, которое летом у него в избытке, чтобы этот жар не перерос в патологический огонь. Воспринимая холодную еду как летние профилактические мероприятия, не переусердствуйте. Большое количество мороженого выльется в простуду кишечника, понос и тошноту.

СЕЛЕЗЕНКА МОЕТ РУКИ

  • Сезон — конец лета;
  • стихия — Земля;
  • орган — «селезенка»;
  • внешний патогенный фактор — сырость и тепло.

Во второй половине лета и начале осени наступает время селезенки. Тепло и сырость, характерные для этого времени года, порождают многочисленные инфекции и воспаления.

Основная рекомендация для этого сезона – часто и хорошо мыть руки и вообще все, что в них попадается. Так как селезенка контролируется печенью, то для ее поддержки важно меньше нервничать и отказаться от жирной еды.

ЛЕГКИМ СЛИШКОМ СУХО

  • Сезон — осень;
  • стихия — Металл;
  • орган — легкие;
  • внешний патогенный фактор — сухость.

Чем суше погода, тем больше воспалений легких и насморка. В нашей стране такое явление больше характерно для холодной зимы – от поражения сухим холодом. Эта опасность подстерегает в непроветриваемых помещениях в отопительный сезон. Обязательно проветривайте комнаты хотя бы раз в день. Полезно увлажнять воздух в помещениях любым доступным способом. Так как по концепции у–син легкие контролирует сердце, следите не только за здоровьем легких, но и за состоянием сердца.

Теперь вы знаете, как можно проживать каждое время года в гармонии с каждым органом своего тела. А также использовать нужный сезон для наиболее эффективного лечения или профилактики соответствующих органов.

Видео по теме

 

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции