Лечебно-оздоровительный точечный массаж: отличие от классического массажа

Клиники и SPA-салоны предлагают десятки видов массажа с разными типами воздействия на организм. Выбрать конкретную процедуру непросто: все они полезны, если выполняются опытным специалистом. О разнице между самыми популярными видами — классическим и лечебно-оздоровительным массажем по точкам — мы расскажем в статье.

Что такое «массаж по точкам»?

Так называют ручное воздействие на специальные биологически активные участки тела. Когда специалист использует эту технику акупунктурной терапии, он стимулирует определенные участки и опосредованно влияет на работу внутренних органов. Тело человека насчитывает тысячи активных точек, которые объединяются в линии — меридианы.

Для пациента польза от проведения лечебного точечного массажа может быть такой:

  • улучшение кровотока в руках и ногах;
  • восстановление кровоснабжения оболочек мозга и конкретных внутренних органов;
  • снижение нервного напряжения;
  • ускорение восстановления тканей;
  • нормализация пищеварения;
  • избавление от застоев лимфы;
  • избавление мышц от гипертонуса.

Показания к этой процедуре — застойные явления в теле из-за малоподвижного образа жизни, заболевания позвоночника и сухожильно-связочного аппарата, нервно-мышечные зажимы в спине, хроническая усталость.

Как делают массаж по точкам

Лечебно-оздоровительный точечный массаж отличие от классического массажа

Сначала специалист разогревает мышцы, чтобы они стали мягкими и лучше поддавались воздействию. Затем он начинает чередовать техники пальцевой проработки активных точек: вращение, давление, разминание. Специалист продвигается от участка к участку не просто так, а в соответствии с энергетическими меридианами. Он действует мягко, избегает прерываний, не перескакивает с одной части тела на другую.

Методы воздействия различаются по интенсивности и бывают сильными, средними и слабыми.

Сильное — это торможение и местное обезболивание. Специалист  давит на активные точки пальцами так, чтобы «добраться» сквозь мягкие ткани до кости. Давление продолжается до тех пор, пока пациент может терпеть боль, и пока она не станет иррадиирующей. Используется давление круговыми движениями с вибрацией, не убирая рук с тела. Длительность такой проработки одной точки может составлять 5 минут и больше.

Среднее — это торможение и блокирование расслабления. Массажист давит на активные участки до онемения или ломоты в течение 2-3 минут, регулируя силу воздействия.

Слабое — это стимулирование мышц, находящихся в низком тонусе. Медработник вращает палец, создает вибрации или несильное давление, периодически отнимает руки от тела. Продолжительность воздействия на один участок — 4-5 секунд, затем следует перерыв, и движение повторяется.

Что такое «общий лечебный оздоровительный массаж»?

Это общая оздоравливающая терапевтическая манипуляция, которая придает бодрость, помогает быстрее восстанавливаться после травм и затяжных болезней, тонизирует мышцы, способствует детоксикации и похудению. Чтобы добиться таких результатов, специалист  применяет классические приемы воздействия на ткани тела: гладит, трет, мнет, создает нежную или грубую вибрацию. Для доступа к мышцам под лопатками, на пояснице и в подвздошной области массажист прибегает к специальным техникам. В процессе он использует всю кисть руки, а не только пальцы.

Как делают классический общий массаж

В начале приема пациент ложится или садится на кушетку, и массажист приступает к ручному разогреву тела. Он разминает проекции сегментарных корешков и постепенно прорабатывает остальные части: тазовую область, грудь, голову, шею, затылок, руки и ноги.

Чем отличается классический массаж от лечебного массажа по точкам?

Точечный массаж широко применяют в восточной медицине, во многом основанной на управлении энергетическими потоками в теле. Нередки случаи, когда грамотный врач восточной медицины избавляет человека от состояний, с которыми не смогли справиться доктора с «западным» образованием.

У точечного массажа больше противопоказаний, чем у классического. Зато опытный специалист в области восточной медицины добьется нужного эффекта быстрее, чем «обычный» врач. Это особенно заметно у пожилых людей, обладателей затяжных хронических заболеваний и состояний: застарелых травм, малоподвижности, склонности к отекам, метеочувствительности.

Аккуратные и опытные специалисты по классическому массажу встречаются часто. Грамотных мастеров точечного восточного массажа гораздо меньше, так как применение этих техник требует долгого обучения и практики. Но для получения устойчивого результата необходимо найти именно такого доктора. Если есть сомнения в компетентности конкретного врача восточной медицины, лучше записаться в «обычный» массажный кабинет или продолжить поиски.

Сколько стоит курс?

Цена массажа зависит не столько от его вида, сколько от заболевания пациента, площади воздействия и общей длительности курса. Конкретные суммы называет врач на приеме. Скорее всего, для улучшения самочувствия понадобится пройти несколько процедур подряд.

Мы рассказали, чем отличается лечебный массаж от оздоровительного. Приглашаем на консультацию в клинику «Саган Дали» всех, кто чувствует необходимость в стимуляции биологически активных точек и хочет попробовать методы традиционной восточной медицины.

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции