О тибетской медицине

Сегодня, благодаря тому, что люди возвращаются к основам, заложенным еще нашими предками, есть надежные способы сохранения здоровья. Один из них – тибетская медицина. Это свод знаний с глубокими и точными знаниями о природе болезней и методах их лечения. С помощью индивидуально подобранных для каждого пациента натуральных лекарственных составов, процедур, подходящего питания и сбалансированного режима.

Врачебная наука Тибета – настоящее спасение для тех, кто заинтересован в том, чтобы больше узнать о себе и не растеряться в борьбе с болезнь. Тибетская медицина становится для этих людей «маяком», позволяющим держать правильный курс. Следование рекомендациям и знакомство с основами этой системы знаний позволяет человеку привести свое эмоциональное состояние в равновесие, понять глубинные причины своих недугов, пересмотреть отношения к себе и окружающему миру. Он привыкает внимательно всматриваться и слушать свой организм, появляется осознанность и мотивация, благодаря чему пациент, по – настоящему ориентированный на выздоровление, успешно достигает своей цели совместно с врачом.

Тибетская медицина известна несколько тысячелетий, берет начало в 7-ом веке, с приходом в Тибет буддизма. За это время подход к лечению болезней и сохранению здоровья проверен на десятках поколений людей, он не содержит в себе никаких опасных новшеств! Но главное – тибетской медицине присущ системный подход, она рассматривает человека в единстве с окружающим его миром, как открытую систему, как часть Вселенной, живущую по единым с ней законам. Тип нашего телосложения, климат, в котором мы живем, наша пища, энергия окружающего мира – все оказывает влияние на нас.

Обследуя пациента, мы стремимся определить не только внешние проявления заболевания, как это делают западные врачи, но и внутренние: дисбаланс составляющих наше тело энергией и систем регуляции, нарушение гармонии с окружающим миром. Это позволяет распознать истинную причину недуга и избавить человека не только от конкретного заболевания, но и от «свиты» сопутствующих болезней. Врач тибетской медицины лечит организм в целом, у нас нет узкой специализации, свойственной западной медицине. Главная наша цель — восстановить природный баланс в организме и коренным образом изменить качество жизни человека.

Опыт работы с российскими пациентами дают нам право говорить о том, что методики тибетской медицины дают прекрасные результаты в лечении наиболее распространенных хронических заболеваний, обусловленных нашим климатом, питанием, образом жизни. Многие хорошо знают, что врачебная наука Тибета с успехом применялась в России еще в XIX-XX веках Петром Бадмаевым – известным врачом и теоретиком тибетской медицины. Петр Александрович – выходец из Бурятии начал свою лечебную практику в Петербурге при царе Александре III и получил широкую известность при Николае II. И даже при советской власти, вплоть до середины 1930-х годов в Ленинграде успешно работала созданная им в начале века тибетская аптека.

По нашим наблюдениям, тибетская медицина оказалась в нашей стране в высшей степени эффективной в лечении заболеваний:

  • опорно – двигательного аппарата,
  • центральной нервной системы,
  • сердечно- сосудистой системы,
  • желудочно-кишечного тракта,
  • различного рода параличей и парезов,
  • желче- и мочекаменной болезни,
  • артритов и артрозов,
  • гинекологических расстройств,
  • сексуальных нарушений,
  • кожных аллергий,
  • бронхиальной астмы,
  • сахарного диабета и многих других.

Видео по теме

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции