Остеопатия, мануальная терапия, массаж — в чем различия

Современные методы традиционного лечения слишком часто включают в себя прием сильнодействующих препаратов, которые «дарят пациенту» много побочных действий. Одни откладываются в организме, другие провоцируют дискомфорт, третьи не помогают. Поэтому заболевшие все чаще ищут альтернативные способы лечения, чтобы не нагружать, без того ослабленный иммунитет.

Из-за незнания, пациенты путают понятия, не понимая, чем мануальная терапия отличается от остеопатии, чем остеопатия отличается от массажа. Часто все три понятия считают синонимами. Это не так. Единственное общее у остеопатии, мануальной терапии, массажа, это то, что воздействие на организм больного осуществляется только руками.

Специалисты клиники «Саган Дали» имеют высшее медицинское образование, обучались разным техникам, изучали особенности каждого метода и годами нарабатывали безупречную репутацию. Пациент с любой проблемой может быть уверен — он попал в руки профессионалов, искренне любящих людей и свою работу.

Массаж

В настоящее время существует два вида массажа:

  • Оздоровительный.
    Массажист под строгим контролем лечащего врача воздействует на мышцы, связки, сухожилия, внутренние органы, суставы. Процедура направлена на снятие спазмов, устранение боли, расслабление. В лечебном или спортивном массаже применяются только щадящие приемы, удерживается определенный темп, осуществляются плавные, осторожные растягивания.
  • Эстетический.
    Эстетический, косметический тип направлен на кожу, поднятие мышечного тонуса, нормализацию кровообращения. Кроме этого, он оказывает позитивное влияние на эмоциональное состояние пациента.

 

Остеопатия, мануальная терапия, массаж - в чем различия

Массажист, это не обязательно врач с высшим образованием, чтобы работать в этом направлении, достаточно окончить недолгие курсы. Важно при выборе специалиста ориентироваться на его опыт и реальные отзывы пациентов.

Перед проведением массажа не обязательно дополнительно подготавливать пациента. Но консультация врача в любом случае нужна, для выявления возможных противопоказаний.

Во время работы массажист может использовать различные масла, лосьоны, крема. Если у пациента есть аллергия на какие-то компоненты косметических средств, необходимо сразу об этом сообщить специалисту.

Время процедуры разное, обычно это 30-60 минут, в зависимости от типа массажа. После массажа нужно дать организму отдохнуть, хотя бы 10-15 минут. Другого специального ухода или действий предпринимать не нужно.

Мануальная терапия

К задачам мануального терапевта чаще всего относится снятие болевых симптомов в суставах. Специалист восстанавливает нормальную работу суставов, их подвижность.

В отличие от классического массажиста, врач сам является лечащим врачом своего пациента, должен иметь специальное образование. Он назначает процедуры на основе рентгеновских исследований, тщательной диагностики.

Во время работы врач использует специальные методики, «ставит» сустав или смещенный позвонок на место, часто с характерным звуком.

После работы специалиста возможны боли в спине, голове. Это нормальная реакция организма, так как врач оказывал силовое воздействие. В течение пары дней после процедуры стоит ограничить физические нагрузки, для расслабления можно походить к массажисту. Головная боль возникает из-за восстановления работы сосудов, она пройдет после окончания курса.

Очень редко после процедуры возникает головокружение. Это реакция организма на перераспределение крови. У некоторых пациентов возможно повышение температуры тела. Это может произойти, если в организме на момент лечения проходят воспалительные процессы хронического характера. При повышенной температуре стоит сходить к своему терапевту, возможно он посоветует приостановить курс лечения. Время одной процедуры короче, чем у классического массажа, составляет 15-30 минут.

Остеопатия

О массаже, даже далекие от медицины пациенты, имеют хоть какое-то представление, его часто назначают детям, люди сами приходят в клиники для получения расслабляющей процедуры. Вопрос — остеопатия и мануальная терапия в чем разница, возникает чаще, так как эти два понятия почти всегда считают синонимами. Разница между ними большая:

  • Остеопатия воспринимает организм как единое целое с психоэмоциональным состоянием, разумом, духом человека. И воздействие оказывает на организм в целом.
  • Остеопатия не нацелена на устранение симптомов. Цель гораздо обширнее — восстановить правильную работу всего организма. Благодаря такому подходу, болезнь к пациенту, после проведения полноценного остеопатического лечения, возвращается крайне редко.
  • Техники остеопатии отличаются мягкостью, бережным отношением, они не приводят к дискомфорту. Поэтому остеопатию рекомендуют даже для лечения маленьких детей.
  • Остеопатия восстанавливает не только физическое, но и эмоциональное здоровье, методы благотворно влияют на сон, устраняют тревожность, пациент чувствует себя отдохнувшим и полным сил.
  • Остеопатия зарекомендовала себя в решении проблем с кожей лица. Расширенные поры, жирный блеск, утрата тонуса, упругости. Мимические морщины, ощущение сухости, стянутости. Решение проблем с опущенными уголками губ. После прохождения курса, возможен полный отказ от инъекций.

Время одной процедуры находится в диапазоне 30-60 минут, зависит от проблемы, с которой пришел пациент к врачу.

Во время лечебного курса не рекомендуется управлять автомобилем, нервничать, испытывать стрессы. Рекомендуется отказаться от физических нагрузок.

Что выбрать

У каждого направления имеются свои плюсы, поэтому при выборе между массажем, мануальной терапией и остеопатией, нужно ориентироваться на потребности, цели и возможные проблемы:

  • облегчение после массажа наступает после первого сеанса. Его можно выбрать, если целью стоит расслабиться, например, после трудной рабочей недели, восстановить силы, отдохнуть. Спортивный массаж выбирают спортсмены для снятия напряжения в мышцах после тренировок;
  • так как мануальная терапия это работа с костями, суставами, позвоночником, ее выбирают, когда проблема только с ними;
  • остеопатию выбирают, когда к физическим болезням, проблемам, добавляются психологические. Когда ясно что болит, но непонятно почему эта боль возникла. Методы остеопатии охватывают самое большое количество заболеваний, они подходят для комплексного лечения.

Противопоказания

Даже у самого безобидного расслабляющего массажа есть противопоказания. Перед тем, как начинать процедуры, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Если речь идет о мануальной терапии и остеопатии, где специалист сам является дипломированным врачом, нельзя скрывать какие-то свои заболевания. На прием, по возможности нужно взять свою медицинскую карту и результаты уже сделанных анализов и обследований.

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции