Пиелонефрит у женщин — причины, симптомы и лечение

Пиелонефрит – это неспецифическое воспалительное заболевание почек бактериальной этиологии.  Болезнь формируется в результате миграции болезнетворных бактерий из системы органов, накапливающих и выделяющих мочу, в почки. Хронический пиелонефрит — код по мкб 10.

Пиелонефрит у женщин - причины, симптомы и лечение

Хронический пиелонефрит у женщин

Хронический пиелонефрит чаще всего поражает представительниц прекрасного пола вследствие морфо-функциональных особенностей женской уретры, которые «открывают двери» для вторжения микробов в мочевой пузырь и почки.

Причины возникновения

Причины хронического пиелонефрита:

— Болезнетворные микробы разной этиологии (например, кишечная палочка).

— Инвазия  патогенных микроорганизмов  через кровь.

— Переохлаждение, повышенное напряжение организма.

— «Присутствие» заболеваний, передаваемых половым путем.

— Ослабление защитных сил организма как побочный результат антибиотиков.

— Сбои при выделении мочи из почек и др.

Причины пиелонефрита у женщин:

— «Соседство» мочеиспускательного канала и анального отверстия у женщин.

— Короткая женская уретра, дающая возможность проникновения кишечной палочки в мочевой пузырь и почки.

 

Чем опасен пиелонефрит для женщин

Чем опасен хронический пиелонефрит:

— «Дистрофия» функциональной ткани почки, приводящая к сморщиванию и прекращению деятельности.

Опасность пиелонефрита для женщин:

— Поражение обеих почек  провоцирует развитие хронической почечной недостаточности.

Последствия хронического пиелонефрита:

  1.  Абсцесс почки (возникновение в тканях почки гнойного воспаления).
  2.  Появление небольших гнойных эпицентров под капсулой почки.
  3.  Возникновение гнойно-некротического источника в тканях почки и т.д.

Симптомы пиелонефрита у женщин

Симптомы хронического пиелонефрита:

— Учащенные позывы к мочеиспусканию,  вынужденные ночные «походы» в туалет.

— Признаки гипертонии и др.

Симптомы хронического пиелонефрита у женщин:

— Появление выделений из половых путей.

— Болевые ощущения при опорожнении мочевого пузыря.

-Стойкое повышение температуры тела и др.

Признаки хронического пиелонефрита:

— Ноющие боли в крестцово-поясничном отделе позвоночника.

— Перманентное чувство «замерзания»  в зоне почек и других сегментах тела.

— Боли разной локации в области живота и др.

Диагностика

Диагностика пиелонефрита у женщин часто вызывает затруднения вследствие скрытого течения болезни и  нехарактерных симптомов. Зачастую признаки патологии схожи с проявлениями других заболеваний.

Диагностика хронического пиелонефрита:

— Анализ крови на количество лейкоцитов.

— Лабораторное исследование мочи.

— Посев мочи на определение возбудителя болезни.

— Ультразвуковое исследование почек.

— Рентген или компьютерная томография т.д.

Обострение пиелонефрита

Обострение хронического пиелонефрита характеризуется «захватом» и вовлечением  новых почечных тканей в воспалительный процесс. В зоне воспаления мелкие участки в почках отмирают и на их месте образуются рубцы.

Лечение пиелонефрита у женщин

Лечение пиелонефрита практически всегда начинается с приема химических веществ, способных уничтожать патогенные бактерии и микробы. Лечение хронического пиелонефрита у женщин состоит преимущественно из соблюдения распорядка и определенного режима питания, лечения антибактериальными средствами. При хроническом пиелонефрите нередко применяют лечение посредством введения лекарств с помощью постоянного электрического тока, звуковых колебаний высокой частоты и т.д. Как лечить хронический пиелонефрит может решить только врач-уролог.

Современное лечение хронического пиелонефрита подразумевает применение антибиотикотерапии, дополняется спазмолитиками, уросептиками, противовоспалительными и мочегонными средствами.

Лекарственные препараты

Перечислить препараты для лечения хронического пиелонефрита довольно затруднительно, поскольку почти каждый день наблюдается появление все новых и новых препаратов. Можно только сказать, что одним из главным средств лечения хронического пиелонефрита врачи современной медицины называют группу лекарственных препаратов (в основном, антибиотиков), направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов.

Методы восточной медицины

Причины возникновения болезни с точки зрения восточной медицины:

— «Холод» в почках, снижение защитных рефлексов почек.

— Неврастения, стрессы.

— Климакс, воспаление мочевого пузыря, а также заполненное жидкостью выпячивание, образующееся на поверхности одного или обоих яичников   и другие патологии женской мочеполовой сферы.

Нарушение систем регуляции организма «ветер» (нервная система) и «слизь» (лимфатическая и эндокринная система):

-«ветер» осуществляет контроль психического состояния, регулирует эмоциональные перегрузки, состояние защитных сил организма и  гормональный фон.

— «слизь» несет ответственность за  внутреннюю оболочку полых органов, сообщающихся со внешней средой и регуляцию жизнедеятельности организма.

Лечение пиелонефрита

Комплексное применение методов лечения устраняет вред от воздействия патогенных микробов, улучшает функциональную деятельность почек и регенерирует почечную ткань. Специалист назначает индивидуальный курс лечения, который включает в себя, в первую очередь, изменение образа жизни и коррекцию питания. Например, в меню пациента должны фигурировать продукты теплого согревающего свойства и т.д.

Восточные «инструменты» лечения

Фитотерапия. Гармонизирует свободное движение энергии, согревает организм изнутри, дарит тепло почкам, нормализует функции мочевыводящей системы, улучшает кровоснабжение.

Иглотерапия. Купирует боли, устраняет воспалительные процессы, нормализует состояние нервной системы, «рассеивает» холод во внутренних органах.

Точечный массаж. Стимулирует кровоснабжение и питание тканей, устраняет спастические проявления в мышцах, нормализует отток мочи и лимфы.
Моксотерапия. Прижигания полынными сигарами – один из эффективнейших методов усиления Ян-энергии и устранения отеков. Оказывает седативное воздействие на нервную систему, устраняет холод в почках, суставах и других органах.

Стоунтерапия. Прогревание организма теплыми камнями устраняет патологии, вызванные проникновением патогенного холода.

Воздействие восточных методов на организм:

-Усиливается кровоснабжение почек.

— Подавляется агрессия болезнетворных бактерий.

— Активизируется восстановление паренхимы почек.

— Приходит в норму функциональная деятельность почек.

Результаты лечения:

— Установление равновесности и согласованности в деятельности трех регулирующих систем «ветер» (нервная система), «желчь» (пищеварительная система), «слизь» (эндокринная и лимфатическая системы).

-«Ликвидация» патологических очагов воспаления в организме (болезнетворных микроорганизмов).

—  Усиление защитных сил не только в месте поражения, но и во всем организме.

—   Улучшение метаболизма.

—   Снижение вероятности «женских» болезней и др.

Врачи клиники «Саган Дали» о значении «двух богатырей»

Под понятием «два богатыря» и их предназначение»  восточные медики имеют ввиду собственно почки, систему мочевыделения, репродуктивные возможности человека, руководство круговращением жидкостей организма, состоянием волос и ногтей, генерацию крови, развитие костного мозга и всей мозговой ткани, контроль слуха. Кстати, о слухе.

Древнекитайские врачеватели утверждали, что квинтэссенция Цзин почек проявляется в ушах. То есть, при длительном восприятии звукового раздражения повреждаются уши и, следовательно, почки.

Лечение диетой

Диета при хроническом пиелонефрите предполагает включение в свой рацион пищи с мочегонным действием (кабачки, арбузы, дыни и др.), а также рекомендуется умеренное употребление соли, жидкостей, «игнорирование» бульонов с органическими небелковыми азотистыми и безазотистыми соединениями для снятия чрезмерных нагрузок на почки.

Народные способы лечения

Народные средства для лечения хронического пиелонефрита рекомендуется применять только после консультации у специалистов. Полезны отвары из ромашки, календулы, овса, брусничные напитки, чаи из толокнянки и брусничного листа, кукурузных рыльцев и т.д. Можно залить водой измельчённую осиновую кору, кипятить  10 минут и пить отвар.

Пиелонефрит при беременности

Хронический пиелонефрит при беременности может явиться реальной угрозой здоровью матери и ребенка и отразиться на состоянии плода. Вполне ожидаема внутриутробная инфекция, снижение содержания кислорода в организме, отдельных органах и тканях.  Нередко патологические процессы в почках провоцируют «выкидыши», преждевременное начало родов.

Профилактика и рекомендации

Профилактика хронического пиелонефрита предполагает ряд мер, которых человек должен придерживаться. Рекомендации при хроническом пиелонефрите врачей восточной медицины:

— Держать ноги в тепле (именно на подошве нижних конечностей находится точка, с которой начинается меридиан почек). Переохлаждение ног влияет на состояние почек, что, в свою очередь, отражается на функциях мочеполовой сферы и провоцирует различные болезни.

— Зону поясницы (почек) необходимо  оберегать от проникновения холода и т.д.

— Также врачи советуют придерживаться правильного питания и др.

Клинические рекомендации при хроническом пиелонефрите:

—  «Корректный» уход за половыми органами.

— Техника правильного подмывания.

— «Избегание»  переохлаждения.

—  Опорожнение мочевого пузыря по первому позыву и др.

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции