Почему сахар следует исключить из рациона?

В большинстве случаев, человек употребляет больше сахара, чем рекомендуется.  Вся проблема в том, что сам сахар и продукты содержащие достаточное количество сахара начинают присутствовать в нашем рационе с  детства и к этому нас приучают, что в итоге становится пищевой привычкой.

Но самое главное, что организм может великолепно работать и без сахара и поэтому его необходимо исключить или уменьшить из своего рациона.

Сахар в рационе исключить?

Но у сахара есть и положительные стороны.

В своем составе примерно 99г (моно- и дисахариды)  — это легкие углеводы. Примерно 80%  это глюкозы, а все остальное — фруктоза, а еще меньше микро- и макроэлементы. Попав в организм, сахар расщепляется и проникает в клетки, ткани и органы. После этого наш организм и внутренние органы начинают использовать полученную энергию на работу. Происходит активная подпитка головного мозга, улучшается концентрация внимания и памяти. Так же улучшается настроение, снижается риск возникновения депрессии. Сахар дает человеку, что занимается активным спортом, нужное количество калорий. Так как у них он сжигается гораздо быстрее и предупреждает дефицит массы тела и возникновения анорексии.

В восточной медицине главное это соблюдение золотой середины. Не соблюдение норм приема сахара быстро приводит к возникновению зависимости организма, из-за чего резкий отказ приводит к так называемой «ломке». Нежелательно употреблять сахар, потому что он вызывает чувство частого голода, но оно ложное. В итоге это заканчивается перееданием и  отложением жира. Вред приносит и другие продукты, что содержат в себе сахар: халва, конфеты, шоколад, различная выпечка, джем, варенье, повидло и многое другое.

По восточному понятию после обеда и вечером нежелательно употреблять данные продукты, так как работа органов пищеварительной системы в это время работают на минимуме, и это провоцирует полное отсутствие переработки продуктов в энергию и перерождение сахара в жир. Поэтому сахар приносит организму вред в виде, преждевременного старения (нарушается работа в коже эластина и коллагена, быстрое появление морщин); замедляются процессы метаболизма (быстрая прибавка веса, ожирение, а далее развитие диабета); развитие болезней сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, тромбофлебит и гипертония); ухудшается состояние зубов; и многое другое.

А что будет с организмом есть исключить сахар из своего рациона?

Первая неделя после прекращения приема сахара, самая тяжелая, так как организм будет испытывать проявления сильной тяги к сладкому. Ориентировочно через недели две возникает желание принимать мясо, сыр, творог, т.е  пищу богатую белками. В среднем спустя месяц и более организм потребует прием овощей, различной зелени, фруктов и ягод.

Итогом станет то, что отказавшиеся от сахара организм, зафиксирует уменьшение веса тела, улучшится качество сна и появится больше энергии для активного образа жизни.

Нормализуется уровень глюкозы в крови. Благодаря этому снижается риск развития сахарного диабета 2 типа и первого. Улучшаются и другие показатели  — уменьшение головные боли, различных кожных проблем, плохой работы кишечника, меньше апатичности и слабости.

Уменьшение количества сахара в рационе существенно может снизить риск развития различных заболеваний: ожирение, метаболический синдром, жировая болезнь печени (неалкогольная), повышенный холестерин, повышенное артериальное давление, болезни сердца и другие болезни.

Прежде чем, как вносить столь кардинальные изменения в свое питание, восточная медицина рекомендует пройти консультацию, особенно если у вас есть определенные заболевания. Для того, чтобы плавно и правильно исключить сахарные продукты, без вредя для здоровья.

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции