Причины болей в ногах и методы лечения

Основные причины болей в ногах

Боли в ногах могут быть следствием  очень широкого спектра заболеваний, поэтому перечислим лишь малую толику болезней, которые могут быть причиной их появления:

  • Патологии сосудистой системы. Чаще всего, нарушения  возникают из-за  снижения подачи крови в ткани мышц и сужения просвета сосудов. Для них характерны расширение поверхностных  вен ног и воспаление венозной стенки (флебит).
  • Повышенное давление, сахарный диабет, острое нарушение мозгового кровоснабжения, остановка тока крови при спазме артерий, миалгия  и т.д.
  • Болезни центральной и периферической нервной системы.
  • Атеросклероз артерий, «плоская» стопа, заболевания костей инфекционной этиологии, перегрузки на ноги и мышцы и т.д.

 

Причины болей в ногах и методы лечения

Причины боли в суставах ног

Артрит, артроз, остеоартроз, инфекционное воспаление костной ткани (остеомиелит), воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов (бурсит), воспалительно-дегенеративные изменения подошвенной фасции (фасциит).

Причины тянущей боли в ногах

Возникновение подобного симптома может быть вызвано плохим состоянием венозных сосудов, патологией нервных стволов, расстройствами  функций позвоночного столба, эндокринной системы и др.

Причина боли голени ноги

Голень является сегментом нижней конечности и боли в них могут быть следствием воспалительного процесса в ее сухожилиях, ухудшения состояния сосудов ног, закупоривания глубоких вен, артроза, артрита, поражений костной ткани инфекционного характера, тендовагинитов и тендинитов.

Причины боли, отдающей в ногу

Воспаление тканей и суставов, патологии седалищного нерва или грыжа межпозвоночных дисков.

Причины боли в икрах ног

Плохое состояние вен, образование в венах кровяных сгустков в районе голеней, бёдер и таза, несостоятельность венозных клапанов, образование подкожных узлов и плохой кровоток в нижних конечностях, заболевания артериальных сосудов, прогрессирующее сужение артерий и т.д.

Причины боли в ногах по ночам

Болезни позвоночных отделов, воспаления суставов, появление сгустков крови в венах, заторы на пути движения крови, расширение поверхностных вен нижних конечностей. Нарушения в эндокринной системе часто сопровождаются  спазмами, покалыванием и отеками ног. Если ночь пугает вас  болями в ногах, то это нередко является признаком патологий  сердечно-сосудистой системы (особенно, у курящих и пьющих).

Причины боли в ногах ниже колен

Межпозвоночная грыжа, поражение межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника, разрастания костной ткани по краям позвонков. Также это может быть артроз коленного сустава, варикозное расширение вен или тромбоз сосудов, скопление жировых бляшек, воспаление костей и т.д.

Причины боли в ягодице, отдающей в ногу

Ягодица может болеть из-за заболеваний позвоночника. Например, это может быть связано с развитием остеохондроза. Сильный импульс боли в ягодице может отдавать в ногу вследствие межпозвоночной грыжи, защемления или раздражения корешков нервов спинного мозга и т.д.

Боли в ногах при ходьбе

Ноги могут болеть при ходьбе, если у человека наблюдается заболевание корешков спинномозговых нервов, пояснично-крестцовый радикулит, воспаление суставов, патологии межпозвоночного диска и т.д.  Ходьба, при которой человек испытывает боли  в надколенной, подколенной области или во всей ноге, называется нейрогенной хромотой. При перемежающейся хромоте боль в ногах при ходьбе обостряется и человек вынужден остановиться, переждать и после этого продолжить движение.

Причины резкой боли в ноге

Резкий приступ  боли в ноге свидетельствует о болезнях неврологического характера,  проблемах с венами ног, дефиците химических элементов в организме, плоскостопии. Также это могут быть болезни центральной нервной системы, различные внутричерепные новообразования, у детей раннего возраста — расстройство минерального обмена, спазмы, судороги, воспалительные процессы и т.д.

Причины сильной боли в ногах

Остеохондроз тазобедренного сустава, при котором страдают мышцы, сухожилия, связки, сосуды и нервы, возникают препятствия  в кровоснабжении сосудов, нарушается правильный обмен веществ позвоночных тканей (позвоночника), из околосуставной сумки «исчезает» внутрисуставная жидкость.

Боли в ноге без причины

Могут быть вызваны плохим кровоснабжением, воспалительными процессами в суставах ног, сужением кровеносных сосудов нижних конечностей, расширением вен или образованием в них сгустков крови, болезненным состоянием нервов, идущих к ногам вследствие неврологических заболеваний,  алкоголизма, курения и т.д.

К какому врачу обратиться при болях в ногах

Обратиться нужно к специалисту по внутренним болезням, после определения причин болезни он направит вас к соответствующему врачу.

Симптомы

Боли в ноге, как мы выяснили, это всегда следствие заболеваний разной этиологии, протекающих в организме. Разные патологии «дают» и разные симптомы болей в ногах. Например, «свинцовость», «тяжесть», отеки ног боли, отдающие в ноги, ниже колен – при одной болезни. Спазмы мышц, боль, имеющая ноющий характер, «жжение» в зоне голени  могут быть признаками  других патологий.

Заболевания тканей мышц

Причины мышечной боли в ногах, усиливающейся при движении, могут крыться в воспалительном процессе  одной или нескольких мышц (миозит). Фибромиалгию сопровождает мышечный болевой синдром в разных сегментах тела. Также к заболеваниям тканей мышц, провоцирующих  боли в ногах, приводят чрезмерные физические и психические усилия, повреждения тканей, связок, мышц, воспаление дыхательных путей, нарушения сна, продолжительное проживание в условиях высокой влажности и сырости и т.д.

Болезни суставов

Боли в ногах могут быть вызваны повреждениями определенных суставов: например, в этом может быть виновато смещение в зоне бедер или колено; повреждения связки надколенника и коленного мениска; травмы мягких тканей, частичный разрыв одной или нескольких связок в районе голеностопного сустава, а также  воспаленный сустав,  возникновение патологических опухолей на костной ткани, вздутие в суставных тканях и др.

Болезни позвоночника

Болезни позвоночника также могут проявляться болями в ногах. Многие заблуждаются, считая, что  остеохондроз оказывает негативное воздействие только на позвоночный столб. На самом деле, это не так, «остеохондрозные» процессы могут протекать во всех суставах человека. Часто встречающиеся патологии, это — остеохондрозы в области  суставов нижних конечностей.

Болезни сосудистой системы

Причины боли в мышцах ног, тяжести в ногах могут быть связаны с патологиями замкнутых кровеносных каналов. Например, утолщение вен  сосудов нижних конечностей уплотняет их стенки и провоцирует  икроножный болевой синдром, могут болеть мышцы, голень и т.д.  Образование тромбов внутри глубоких вен часто затрагивает кровеносные сосуды на ногах, например бедренную вену. Болезнь сосудов проявляется жжением, пульсацией, может болеть икра на протяжении длительного времени.

Диагностика

Для правильной постановки диагноза при болях в ногах проводят общие и инструментальные исследования. Применяются методы диагностики современной медицины — рентгенография отделов таза и нижних конечностей, магнитно-резонансная и компьютерная томография.

Классические методы лечения

Мучительные и непреходящие боли в ногах врачи официальной медицины устраняют при помощи:

  • Введения лекарственных веществ (анестетиков) в пораженную патологическими процессами зону.
  • Назначения обезболивающих лекарственных препаратов природного, полусинтетического и синтетического происхождения (таблетки, инъекции).
  • Применения лекарств нового поколения, имеющих противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.
  • Использования лекарств для снижения тонуса скелетной мускулатуры и устранения спазм мышц.

 

Применяется комплекс специальных мягких методик лечения руками и специальных физических упражнений, физиотерапевтическое лечение, применение согревающих и противовоспалительных мазей  и т.д.

Восточные методики

Врачи клиники «Саган Дали» настоятельно рекомендуют при появлении любого рода болей в ногах незамедлительно обращаться к специалистам. Этим вы спасете себя от многих проблем и страданий в будущем. Боли в ногах могут нести серьезную угрозу жизни человека, поэтому тянуть с визитом к врачам нежелательно. Например, болевой синдром ниже колена  может сигнализировать о тромбозе глубоких вен. При  запущенности или игнорировании болезни, он может привести к отрыву кровяного сгустка, закупориванию легочной артерии и быстрому летальному исходу.

Лечение в тибетской медицине

Лечение начинается с выявления «коренных» причин болей в ногах, а не устранения симптомов. Для этого применяются классические методы диагностики тибетской медицины: внешний осмотр, опрос (беседа), пульсодиагностика, пальпация.

С точки зрения врачей тибетской медицины, причинами болей в ногах могут быть: избыточный вес, проникновение холода в суставы и кости нижних конечностей, почки и мочеполовую сферу, проблемы с позвоночником, малокровие с дефицитом железа, сахарный диабет, болезнь Паркинсона, почечная недостаточность, болезни сосудов ног и др.

После выявления точной причины болезни, врач тибетской медицины составляет индивидуальную схему лечения. Некоторые пациенты клиники «Саган Дали» интересуются, почему к ним не применяется, например, прогревание полынными сигарами, но метод используется при лечении других больных с такой же патологией.

Наши врачи спешат ответить, что если в программу лечения пациента А. входит подобный метод, то это  не означает, что его обязательно применят при лечении господина Б. Ведь у пациента А. ход болезни, конституциональный тип, сопутствующие болезни совершенно не идентичны с организмом господина Б.

Методы и технологии

Одной из главных задач применения практик тибетской медицины является  «улаживание» деятельности всех внутренних органов и систем. Восточные медики считают, что все свои болезни человек накапливает в течение всей жизни и, соответственно, подход к лечению  должен быть щадящим и осторожным, поскольку резкое и агрессивное вмешательство может нанести вред.

Акупунктура активизирует участки мозга, которые отвечают за работу внутренних органов, управляют физиологическими процессами, улучшают кровообращение и обмен веществ; стимулирует проведение нервных импульсов по «белым» (нервным) каналам,  циркуляцию крови и энергии в организме; нормализует  лимфообращение, устраняет энергетические блоки, улучшает кровоток в соединительных тканях и т.д.

Точечный массаж «организует» мощный приток крови к пораженным органам, выводит токсины, убирает спазмы и зажимы мышц, улучшает работу внутренних органов, активизирует метаболизм и питание всех тканей и органов,  устраняет застои в мышцах, связках, суставах, внутренних органах, возвращает подвижность суставам.

Моксотерапия (прогревание полынными сигарами) убыстряет ток крови и обмен веществ, купирует боли, «прогревает» организм и устраняет холод, гармонизирует совместную работу отдельных органов и улучшает состояние организма в целом, усиливает поглощение лейкоцитами болезнетворных бактерий (доказано клинически).

Массаж ступней ног оказывает расслабляющее действие, снимает напряжение, улучшает сон,  активизирует иммунную систему, ликвидирует венозный застой и отек тканей, «отпускает» спазмы и т.д.

Фитопрепараты тибетской медицины включают в себя восемь классов веществ. Среди них:

  • Травы (шафран, гвоздика, мята и т. д.).
  • Деревья и кустарники (кипарис, кардамонное дерево и т. д.).
  • Минералы ( жемчуг, коралл, бирюза и т. д.).
  • Вещества животного происхождения (желчь, мускус, рога и т.д.).
  • Металлы (золото, серебро, медь, железо и т. д.).

 

Тибетская фитотерапия приводит в равновесие три главные регулирующие системы организма человека – «ветер» (нервная система), «желчь» (пищеварительная система), «слизь» (сердечно-сосудистая и лимфатическая система), сбои в которых провоцируют возникновение и дальнейшее развитие заболеваний.

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции