Секрет восточной медицины

Несмотря на неоспоримые научные достижения современной медицины, именно древние знания восточной медицины становятся все более востребованными с каждым днем.

В отличие от традиционной медицины, которая лечит поврежденный орган и симптомы его проявления, восточная же медицина рассматривает болезнь как дисбаланс энергией всего организма. Лечение любой болезни в клинике «Саган Дали», как и в целом в восточной медицине, состоит в комплексном подходе, который рассматривает организм как единую систему.

Секрет восточной медицины

ТРИ КОНСТИТУЦИИ

Важно в первую очередь определить тип конституции (доша) человека, которая считается началом начал: «Ветер» (нервная система), «Слизь» (лимфатическая система), «Желчь» (пищеварительная система).

Эти три начала считаются основой жизнедеятельности и довольно часто один из типов преобладает над другими. По этому принципу восточная медицина разделяет людей на типы: человек Ветра, человек Желчи, человек Слизи; каждый из которых имеет предрасположенность к тем или иным видам заболеваний.

ИНЬ И ЯН

Также восточная медицина разделяет понятия холода (энергия Инь) и жара (энергия Ян). В каком из состояний пребывает энергия пациента, то есть кровообращение очень важно при подборе методов лечения. При синдроме холода организм подвергается воздействию холода, таким образом, проявляется недостаток энергии Ян – похолодание конечностей, бледность, стремление к теплу, уязвимость мочеполовой системы.

Синдром жара – восприятие организмом внешнего жара, недостаток Инь: жажда, повышенная температура тела, покраснение глаз и лица, стремление к прохладе. Нельзя распознавать синдромы холода и жара по единичным признакам, только внимательно изучив проявления заболеваний и сопоставив данные. Тогда врач может поставить полноценный диагноз.

ВСЕГО ЧЕТЫРЕ МЕТОДА

В восточной медицине используются четыре основных метода лечения: правильное питание и образ жизни, методы внешнего воздействия (процедуры) и лекарственная фитотерапия.

Правильное питание и образ жизни, считаются основными лекарствами от всех недугов в восточной медицине. На начальном этапе заболевания одной лишь правильной коррекцией питания и образа жизни можно поправить пошатнувшееся здоровье пациента.

К внешним методам воздействия относятся:

  • Иглорефлексотерапия. Это воздействие на биологически активные точки специальными иглами.
  • Точечный массаж.
  • Моксотерапия – прогревание полынной сигарой.
  • Гирудотерапия – постановка лечебных пиявок.

При необходимости к дополнительным воздействиям точечной терапии соотносят:

  • стоунтерапию – это прогревание целебными камнями,
  • вакуумтерапию – это постановка стеклянных или хацы банок.
  • общий массаж маслом.

Следующим шагом на пути к успешному лечению, является, наряду с внешними методами воздействия, применение тибетской фитотерапии. Сочетание лечебных процедур с фитотерапией многократно увеличивает эффективность, и усиливают действие друг друга.

Лечение носит индивидуальный подход, так как каждый человек уникален, и заболевания могут развиваться по-разному сценарию. Поэтому врачи клиники восточной медицины «Саган Дали» для каждого пациента подбирают именно те процедуры, которые помогут при тех или иных особенностях его организма. А к особенностям могут относиться: возраст, причины и длительность болезни, сопутствующие заболевания и др.

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ

Применение нескольких процедур одновременно составляет суть комплексного сеанса. Таким образом, совмещение процедур увеличивает действие каждой из них во много раз. Если взять применение отдельных процедур и комплексных сеансов, то сравнительный анализ показывает эффективность последних в 3-5 раз. Такой комплексный подход в лечении: правильное питание, правильный образ жизни, грамотно подобранные фитопрепараты и внешние методы воздействия, обеспечивают колоссальную эффективность оздоровления в клинике «Саган Дали». И это является одним из самых главных секретов лечения восточной медицины.

ДИАГНОСТИКА ПО-ТИБЕТСКИ

Правильное, комплексное лечение – очень важно, но его начало зависит от верного диагноза и оценки состояния всего организма. В клинике восточной медицины «Саган Дали», помимо визуального осмотра и сбора анамнеза, проводится традиционная пульсовая диагностика и экспресс-диагностика на аппарате «Медискрин» для дальнейшего эффективного и безопасного лечения.

Видео по теме

 

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции