Системы регуляции в восточной медицине

Западная медицина часто не в состоянии объяснить, почему у разных людей одно и то же заболевание клинически протекает неодинаково. Кроме того, несмотря на расцвет высоких технологий, врачи иногда ошибаются в постановке диагноза. Между тем, именно от верного диагноза зависит правильное лечение, а порой – судьба человека. Не существует болезни отдельно от больного.

Системный, комплексный подход в восточной диагностике связан со знаниями о системах регуляции организма и конституциональных типах людей. Именно они легли в основу применяемых в нашей клинике методик диагностики заболеваний. На примере сотен наших излеченных пациентов эти методики доказали свою высокую эффективность.

Три системы регуляции

Типы
Согласно тибетской медицине, в организме человека все подчинено работе трех основополагающих систем регуляции: ветер, желчь и слизь. От преобладания какой-либо одной или двух систем регуляции в организме человека зависит его темперамент, телосложение, характер протекания различных заболеваний. Таким образом, именно баланс систем регуляции определяет психофизиологические характеристики человека – его конституциональный тип.

Природой устроено так, что при рождении у здорового ребенка все три системы регуляции находятся в равновесном, сбалансированном состоянии. В процессе жизни под влиянием внешних и внутренних факторов (климат региона проживания, неподходящий режим труда и отдыха, вредные привычки, неправильное питание, инфекции, прием лекарственных препаратов и др.) в организме возникает определенный дисбаланс, который и является причиной заболевания.

Ветер

Ветер имеет природу холода (инь). Он связан с нервной регуляцией и занимает в организме центральное место. Управляет функциями всех органов и систем, объединяя их в единую систему, которая взаимодействует с внешней средой. Определяет характер протекания химических реакций и биологических процессов. Ветер руководит вдохом и выдохом, даёт силу для движения и работы, регулирует мыслительную деятельность и эмоциональное состояние человека. Анатомически Ветер включает центральную и периферическую нервные системы.

Желчь

Желчь имеет природу жара (ян). Эта система регуляции в организме отвечает за пищеварение, тепло тела, цвет кожи и глаз, ясность мысли, энергию и решительность. Анатомически Желчь включает печень и желчный пузырь, из жидкостных сред – желчь и кровь. Печень в тибетской медицине называют «старшей царицей» органов, выполняющей, как известно, более 300 функций и участвующей во всех видах обмена веществ.

Слизь

Слизь имеет природу холода (инь). Отвечает за рост и гормональную регуляцию, лимфатическую и эндокринную системы. В организме ей соответствуют четыре физиологические среды: слизь, лимфа, жир и межклеточная жидкость (вода). Анатомически Слизь включает гипоталамус, гипофиз, щитовидную железу, вилочковую железу, надпочечники, поджелудочную железу, половые органы. Главная задача этой системы регуляции – служить фильтрующим барьером, защищающим организм от негативных внешних воздействий, вывод из клеток и тканей различных продуктов распада жизнедеятельности.

Типы конституций человека

Определение конституции пациента имеет принципиальное значение, поскольку является показателем гомеостаза (саморегуляции организма) и состояния адаптивных возможностей организма. Это важно для постановки диагноза, лечения, дальнейших предписаний по питанию и образу жизни.

Итак, все люди в тибетской медицине подразделяются на типы Ветер, Желчь, Слизь и их сочетания: Ветер-Желчь, Желчь-Слизь, Слизь-Ветер, а также универсальный, равновесный тип конституции Ветер-Желчь-Слизь. Итого существует семь конституций, четыре из них – смешанные или сочетанные.

Остановимся на основных трех типах людей в их «чистом» виде и присущих им заболеваниях.

Люди конституции Ветер (сангвиники)

Представители этой конституции отличаются подвижностью, переменчивостью во всём. Они легкие на подъём, неусидчивые, эмоциональные и легковозбудимые натуры. Имеют субтильное, гибкое или сутулое строение тела, сухощавы (почти никогда не имеют избыточного веса), при ходьбе могут «щелкать» суставами, конечности обычно холодные. Очень чувствительны к погодным изменениям, не переносят холодный и ветреный климат. Говорливы, любят быть на публике, общаться.

Характерные хронические заболевания при дисбалансе Ветра: неврозы, депрессии, фобии, душевные расстройства, мигрень, заикание, энурез, тики, парезы, невриты, невралгии, вегето-сосудистая дистония, гипотония, стенокардия; тугоухость, болезни почек, нефриты, нарушения менструального цикла, расстройства сексуальной сферы; опущение желудка, сахарный диабет в детском возрасте, кожный зуд и др.

Люди конституции Желчь (холерики)

Люди Желчи, как правило, среднего роста, плотного телосложения, конечности обычно горячие, цвет лица полнокровный, красноватый или желтоватый, желчный. Жара и солнце на них влияют плохо, они отдают предпочтение прохладе и свежести. Часто просыпаются по ночам от жажды, много потеют, почти не подвержены простудам в силу горячей от природы крови. Кожа у этих людей из-за активной работы печени часто подвержена раздражениям, появлению сыпи. Люди Желчи отличаются хорошим аппетитом, плохо переносят голод, иногда склонны к полноте.

Характерные хронические заболевания при дисбалансе Желчи: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркт миокарда, инсульт, тромбофлебит, геморрой; желчекаменная болезнь, гепатит, холецистит, панкреатит, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, язвенный колит; мочекаменная болезнь, нефриты; остеохондроз, радикулит, подагра; эрозии, миома, маточные кровотечения, эндометриоз; псориаз, экзема и др.

Люди конституции Слизь (флегматики)

Это очень неторопливые и основательные, спокойные, уравновешенные люди, с крупным и рыхлым телом, склонные к отечности и полноте, любят хорошо поесть. Они отличаются физической выносливостью, терпением, выдержкой, легко переносят голод и жажду, эмоциональные встряски, страдания . Люди Слизи добродушны и миролюбивы, искренне доброжелательны к окружающим. В гармоничном состоянии своей конституции они обладают светлым мировосприятием. Будучи введены в гнев, долго прячут его в глубину, не попадая в плен к непосредственному озлоблению.

Характерные хронические заболевания при дисбалансе Слизи: ожирение, сахарный диабет; бронхиальная астма, пневмония, бронхит, аденоиды, аллергический ринит; гипотиреоз с образованием узлов в щитовидной железе; болезни желудка, гастрит, полипоз; артрозы крупных суставов; кисты в почках, яичниках, миома, различные опухоли и др.

Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции