Тибетская медицина при лечении простатита

Простатит – воспалительное заболевание предстательной железы, органа, отвечающего за репродуктивные функции у мужчин. Патология становится наиболее распространенной после 50 лет, хотя у многих уже после 35 отмечаются признаки гиперплазии и нарушения функций.

Тибетская медицина при лечении простатита

Причинами являются:

  • Лишний вес и гиподинамия, приводящие к застою крови;
  • Инфекция в результате простудных и венерических заболеваний;
  • Гормональные нарушения, проблемная половая жизнь;
  • Травмы органов малого таза;
  • Уже имеющиеся патологии мочеполовой системы, вторичное инфицирование;
  • Симптоматика простатита.

Острый простатит отмечается повышенной температурой, частым мочеиспусканием с чувством рези и ослабленным напором струи. Также на заболевание могут указывать боли при дефекации и жжение в районе промежности.

Хронический простатит сопровождается частым жжением в канале уретры и в промежности, в конце мочеиспускания или дефекации может быть выделение гноя, также наблюдается высокая утомляемость, эмоциональная раздражительность, хронические боли в органах малого таза.

Также на простатит могут указывать признаки снижения либидо, нарушения с семяизвержением и эрекцией.

Лечение простатита

Простатит лечится комплексной терапией, включающей несколько методов. Помимо антибиотиков и физиотерапии, хороший эффект дают методы восточной медицины, практикуемые в клинике «Саган Дали». Тибетская и китайская медицина доказали свою эффективность в лечении большинства известных хронических заболеваний. Высокая результативность достигается, прежде всего, за счет использования комплексного строго индивидуального лечения. Давайте рассмотрим основные методики, применяемые при лечении простатита.

Иглоукалывание при простатите

Это древний метод восточной медицины, применяемый свыше пяти тысяч лет на Востоке. Процедура иглоукалывания, или акупунктуры, проводится с воздействием на биологически активные точки, в которые вводятся специальные иглы. Методика работает за счет рефлекторного ответа на воздействие, который влияет на системы организма.

Акупунктурных точек свыше тысячи, для терапии применяются около 150, для лечения простатита их еще меньше, так как определенное количество точек связано с конкретным органом.

Считается, что через тело человека проходят меридианы – условные линии, связывающие органы с биологически активными точками на поверхности кожи и частично – внутри тела.

Иглоукалывание часто рекомендуют пациентам с хроническим простатитом, так как консервативная терапия не всегда оказывает желаемый эффект. Стоит учитывать, что к процедуре иглоукалывания существуют противопоказания:

  • Истощение организма
  • Новообразования
  • Сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации
  • Психическое возбуждение
  • Алкогольное опьянение
  • Острые инфекции

При простатите иглоукалывание проводится через день, иногда ежедневно. Продолжительность сеанса не больше получаса. Иглы вводятся под углом, хотя врач может при необходимости ввести их вертикально или практически горизонтально. Длина и толщина игл разные – все зависит от требуемого эффекта. Вводя иглы, врач может их вращать, для стимуляции точек или седативного эффекта. Процедура безболезненна, при вводе иглы может ощущаться прилив тепла.

Эффекты иглоукалывания:

  • Нормализация работы нервной системы, что снимает раздражительность и утомляемость
  • Устранение болей
  • Улучшение работы иммунной системы, повышение сопротивляемости к вирусной и бактериальной инфекции
  • Стимуляция обменных процессов и улучшение кровообращения в пораженной области
  • Снижение воспаления
  • Положительное влияние на состояние кожи и мышц

Преимущество иглотерапии при простатите заключается в отсутствии побочных эффектов. Курс иглоукалывания должен проводиться только в специализированных клиниках, с квалифицированным врачом рефлексотерапевтом, так как метод требует четкого знания проекции точек на поверхности тела, в противном случае неграмотное применение может ухудшить течение заболевания.

Точечный массаж при простатите

Это вид массажа, практикуемый еще целителями в Древнем Китае, и использующийся в наши дни, как отдельный вид терапии или в соединении с другими методами лечения. Способ массажа заключается в воздействии на определенные точки проекции внутренних органов, в случае с простатитом биологически активные области находятся в нижней части тела, начиная от поясницы и заканчивая стопами ног.

Процедура массажа заключается в надавливании на активные точки кончиками пальцев или плоской стороной ногтя, с разной интенсивностью и временным интервалом. Для того, чтобы правильно находить точки и воздействовать на них массажем, необходимы специальные навыки.

При таком серьезном заболевании, как простатит, точечный массаж должен проводиться специалистом в специальной клинике, самостоятельное воздействие чревато последствиями и утяжелением заболевания.

Курс точечного массажа при простатите проводится обычно ежедневно в течение двух недель. При хороших промежуточных результатах процедуру можно делать через день.

Между курсами должен быть временной промежуток в несколько дней. Также следует помнить, что при простатите точечный массаж делается после купирования острого воспаления в предстательной железе.

Как у любого метода, у точечного массажа есть свои противопоказания: его нельзя делать при наличии опухолей, во избежание стимуляции их роста; в активной форме туберкулеза, заболеваниях сердца, печени, почек в декомпенсированной стадии, при повышенной температуре. Также курс исключает употребление алкоголя.

Термотерапия (прогревание организма) при простатите

Еще один метод нетрадиционной медицины, чей механизм заключается в воздействии направленного тепла. Источники тепла могут быть как природные – лучи солнца, так и искусственные – теплые ванны, сауны, обертывания, термоодеяла, стоун терапия и др.

Терапия хронического простатита должна корректировать иммунный статус пациента, подавлять рост патогенной бактериальной флоры, улучшать микроциркуляцию крови и устранять нарушения психоэмоциональной сферы. В связи с этим прогревание оказывает хороший эффект вкупе с другими методами терапии простатита, например, с лечением травами, особенно на первых стадиях развития заболевания.

В острой форме и обострениях хронического простатита прогревание противопоказано.

Существует несколько способов теплового воздействия на простату и область малого таза. Горячие и теплые ванны: вода температурой 37-40 С°, время процедуры не больше 20 минут. Вода должна находиться на уровне пупка сидящего пациента. К ванной можно добавлять массаж области промежности, а в воду – лечебные травы.

Лечение простатита травами вкупе с массажем и теплыми ваннами дает хороший эффект. Способ прогрева при простатите должен согласовываться с лечащим врачом и проводиться при его непосредственном контроле, так как ряд специалистов считает метод спорным и тепловое воздействие может оказать обратный эффект, например, при острых периодах болезни.

Фитотерапия при простатите

Способ лечения простатита травами имеет ряд преимуществ. Как правило, травяные настои и отвары имеют хорошую переносимость с редкими побочными эффектами, могут применяться в долгое время. Многие травы сочетаются по действию друг с другом и попутно могут оказывать благотворное воздействие на другие системы органов.

При лечении простатита у мужчин должны использоваться травы со следующими эффектами:

  • Уросептики, то есть травы с бактерицидным действием. Это брусника, золотарник нисходящий, можжевельник, пижма, полевой хвощ.
  • Противовоспалительный эффект оказывают обыкновенная ромашка, зверобой продырявленный, уральская солодка.
  • Улучшают либидо большеголовник, женьшень, элеутерококк.

Список трав, имеющих терапевтический эффект, довольно большой, метод их использования в лечении аденомы простаты заключается в приеме отваров и настоев растений, а также введении их в уретру.

В многокомпонентных составах тибетской фармакопеи имеются уникальные сборы, позволяющие комплексно воздействовать на улучшение кровотока в нижней части тела, нормализацию работы желез внутренней секреции, снятию воспалительного процесса, уничтожению вредных микроорганизмов.

Наилучший эффект достигается при совместном использовании фитотерапии с физиотерапевтическими процедурами – электро-, фоно- и магнитофорезом. Как и любой метод терапии, лечение как острого, так и хронического простатита травами должно назначаться врачом, учитывая другие методы воздействия.

Таким образом, методы нетрадиционной и восточной медицины представляют собой комплексное воздействие разных способов терапии, эффективность которой заключается в синергическом воздействии на организм техник и инструментов лечения, то есть усилении терапевтического эффекта на организм.

Профилактика простатита

Так как причины развития простатита, причем в любом возрасте, довольно тривиальны, то избежать этого заболевания можно, придерживаясь рекомендаций специалистов:

Минимальный прием алкогольных напитков

  • Отказ от курения
  • Физические нагрузки, двигательная активность
  • Полноценная половая жизнь
  • Минимизация стресса
  • Отсутствие переохлаждения
  • Здоровое питание

В большинстве случаев простатита можно избежать, нормализовав рацион питания и исключив негативные привычки из жизни.

Тибетская медицина при лечении простатита. Фото 2
Донгиндоо Навчаа

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... 

Акции