Традиционная и нетрадиционная медицина: в чем разница

Ученые, врачи и СМИ часто используют понятия «традиционной» и «нетрадиционной» медицины, сравнивая и противопоставляя их. Противоречивые мнения создают путаницу для людей, по роду деятельности не связанных с лечением и профилактикой болезней. В статье мы расскажем об этих терминах подробнее. 

Виды медицины

Официально принято считать, что методы лечения бывают научно доказательными и бездоказательными (пока или вообще). Несмотря на жесткую классификацию, «бездоказательные» подходы нельзя назвать неэффективными, а научно доказанные — эффективные во всех случаях. Научные способы тоже эффективны не во всех случаях. Результативность терапии зависит от квалификации врача, его опыта, а также от дисциплинированности пациента, твердости его желания справиться с дискомфортом.

Рассмотрим эти понятия подробнее.

Традиционная или доказательная

Традиционная медицина — это  использование методов терапии заболеваний, основанных на научных доказательствах. Она основана на таких принципах:

  • Эффективность тактики подтверждают лабораторные исследования.
  • Способ лечения должен быть воспроизводимым. Он не должен зависеть от внешних факторов.


Традиционная медицина
изучает причины, механизмы развития заболевания. Она — результат прогресса биомедицины и науки вообще. Люди встречаются с такими специалистами в государственных и частных больницах и поликлиниках. Им назначают медикаментозное, физиотерапевтическое или хирургическое лечение и контролируют результаты лабораторными методами.

  • К химическим, физическим, биологическим способам лечения относят прием аптечных лекарств, химиотерапию, фитотерапию, укрепление иммунитета фармацевтическими препаратами, физиотерапию, массаж, ЛФК.
  • К хирургическим операциям прибегают при неэффективности медикаментозного и физиотерапевтического лечения.


Альтернативная или народная

Нетрадиционная медицина — это собирательное название способов профилактики и терапии болезней, не подкрепленных официально доказанными фактами. Такие врачи опираются не на научные знания, а на большой опыт человечества в борьбе с острыми и хроническими болезнями. Эти подходы передаются из поколения в поколение. Рецепты подбираются и «шлифуются» методом проб и ошибок. 

К популярным нетрадиционным методам лечения относят прием внутрь вытяжек из лекарственных растений, воздействие на организм иными природными ресурсами вроде солнца, воды, пиявок и др. Такие врачи избегают назначения пациентам таблеток и других продуктов химической промышленности. Для борьбы с патологиями они выбирают гомеопатию, натуропатию и методы восточной медицины.

Гомеопатия — это работа с сильно разведенными лекарствами. 

Натуропатия — это воздействие с помощью запахов эфирных масел, продуктов пчеловодства, пиявок, голодания, морской соли и водорослей, трав, грибов. 

Восточная медицина — это иглоукалывания, точечный массаж, аюрведа, мануальная терапия, остеопатия, тибетский и китайский подходы, шиацу, воздействие камнями и баней. Многие из этих подходов имеют тысячелетнюю историю наблюдения.

Как выбрать между видами лечения в медицине

Фармацевтические лекарства хорошо справляются с острыми состояниями, которые быстро развиваются и требуют грамотной незамедлительной помощи. Их минусы проявляются при длительном использовании фармхимии. Вся «химия» имеет побочные эффекты, которые вызывают новые проблемы и не всегда справляются с первоначальным заболеванием. 

Нетрадиционная медицина помогает разбираться с хроническими болезнями и укреплять организм. В отличие от классических методов, нетрадиционные не подходят в ситуациях серьезной угрозы. Зато они не вызывают побочных эффектов при длительном курсе. Еще они не имеют синдрома отмены и не порождают новые патологические состояния.


Посетить классического доктора желательно, когда:

  • смущает отсутствие четких правил борьбы с болезнями и большая доля субъективности в ходе оздоровления народными средствами;
  • обострились и требуют срочного вмешательства проблемы со здоровьем;
  • хочется объективной оценки эффективности воздействия;
  • есть четкие симптомы: беспокоит сердце или печень, высокое давление или температура, угревая сыпь на коже, диарея, кашель, необычные выделения из половых органов и т.п.


Восточная медицина помогает, когда:

  • Классические способы лечения не помогли добиться результата. 
  • Хочется принимать меньше лекарств.
  • В обычной поликлинике не могут поставить точный диагноз и бесконечно отправляют из кабинета в кабинет для дообследования. 
  • Появилось подозрение, что фармпрепараты сняли боль, но не устранили причину.
  • Симптомы сложно описать словами (например, вялость, головокружение, мерцающие боли в теле, проблемы со сном, плохое пищеварение, тянет внизу живота) или они достаточно выразительны, но меняются день ото дня.


Как выбрать врача

Традиционная медицина предполагает высокую квалификацию и обширную клиническую практику врача, который использует в работе научные методы. Еще имеет значение репутация клиники. Такой доктор поможет поставить точный диагноз и сравнительно быстро облегчить острое состояние. 

Альтернативная медицина — это область знаний, в которой имеют большое значение отзывы пациентов о конкретном докторе и «сарафанное радио». То есть, выбирать такого специалиста лучше по мнениям лично знакомых людей, которым он уже смог помочь. Не стоит обращаться к такому доктору в угрожающих жизни ситуациях — например, при раке, инсульте, инфаркте, тяжелых травмах, остром отравлении, гипертоническом кризе. Зато он может помочь при вялотекущих состояниях вроде тянущих болей непонятной природы, нарушений пищеварения, дисбаланса кишечной микрофлоры, перепадах давления.

Автор: Донгиндоо Навчаа

Врач тибетской медицины, клинический профессор. Стаж более 41 года. Образование: Монгольский Государственный Медицинский институт (Улан-Батор).... Подробнее на странице доктора